Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфляция в еврозоне. Вот так сюрприз

Business Insider: самая высокая инфляция в Европе зафиксирована в Эстонии, Литве и Латвии

© РИА Новости / Перейти в фотобанкОдин Евро
Один Евро
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Инфляция в еврозоне в сентябре увеличилась до 9,9%. Об этом в среду заявил Евростат. Показания оказались минимально ниже предварительных данных. В четырех странах ЕС инфляция превысила 20% в годовом исчислении.
Инфляция в еврозоне в сентябре увеличилась до 9,9% с 9,1% в августе – согласно данным, опубликованным в среду Евростатом, европейским статистическим управлением.
Показатель минимально ниже предыдущих предварительных оценок от 30 сентября, согласно которым инфляция в еврозоне в сентябре была двузначной и составила 10%.
Несмотря на то, что сентябрьские показатели в конечном итоге не преодолели психологический барьер в 10%, инфляция в еврозоне заметно ускоряется. Напомним, годом ранее она составляла 3,4%.
В свою очередь инфляция по всему Европейскому союзу в сентябре составила 10,9% по сравнению с 10,1% в августе.
Самая низкая годовая инфляция зафиксирована во Франции (6,2%), на Мальте (7,4%) и в Финляндии (8,4%). Самый высокий показатель — в Эстонии (24,1%), Литве (22,5%) и Латвии (22%).
Города мира. Нью-Йорк - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Энергетический кризис и инфляция. Преодолеет ли мировая экономика стадию рецессии?МВФ прогнозирует снижение темпов роста мировой экономики до 2,7% в 2023 году, сообщает Al Jazeera. Главный фактор, определяющий нынешнюю экономическую ситуацию, — политические противоречия. Запад затягивает конфликт на Украине, чтобы истощить Россию. Однако это повлияет на весь мир, в том числе и на Европу.
В Венгрии показатель превысил 20% и составил 20,7% против 18,6% месяц назад.
В Польше инфляция HICP составила 15,7% против 14,8% в августе. Этот результат значительно выше среднего показателя по ЕС. В рейтинге стран с самым высоким ростом цен Польша в сентябре заняла седьмое место, как и в августе. Помимо упомянутых выше стран, нас опередили также Чехия и Нидерланды.
Напомним, что инфляция HICP, подаваемая Евростатом, отличается от инфляции ИПЦ, рассчитываемой Главным статистическим управлением, которая в сентябре составила 17,2%.
По мнению экономистов Goldman Sachs, из-за растущей инфляции в еврозоне европейский центробанк не сможет замедлить темпы повышения процентных ставок и на следующих двух встречах повысит их на 75 базисных пунктов.