Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Красимир Лозанов: Россия не распадется — такой сценарий не устраивает ЕС и США

Investor.bg: Европа не понимает, как действует Россия на Украине

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкНашивка со знаком "V" на форме военнослужащего
Нашивка со знаком V на форме военнослужащего - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия не распадется, такой сценарий никому не выгоден, заявил Investor экс-сотрудник Генконсульства Болгарии в Санкт-Петербурге Красимир Лозанов. Он признал, что Европа не понимает логику России и то, как она поступает.
Россия не развалится, потому что такой сценарий не устраивает ни Европейский союз, ни Соединенные Штаты, заявил Красимир Лозанов, бывший начальник службы по торгово-экономическим вопросам Генерального консульства Болгарии в Санкт-Петербурге. Он добавил, что развал России откроет "миллион дополнительных проблем, о которых мы пока даже не смеем думать".
"Думаю, нынешняя ситуация будет тянуться долго, мучительно, несколько десятилетий, - прогнозирует Лозанов, - Будут искать какие-то решения, потому что положение дел никого не устраивает – ни украинский народ, ни россиян, ни западное общество".
Что касается того, работают ли санкции против России, то Лозанов считает, что они, безусловно, работают, но не могут иметь быстрого, мгновенного эффекта.
По его словам, мобилизация в России отнюдь не частичная, "это полная, тотальная мобилизация, она не закончилась, просто будет проходить в несколько волн".
Красимир Лозанов отмечает, что в России преобладают тревожные настроения, а часть общества входит в состояние глубокой апатии: "Ощущение обреченности, ощущение сломанных жизненных перспектив, ощущение, что эта политическая турбулентность стала социальной, и люди впадают в слепую ярость".
Президент США Джо Байден выступает на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, 21 сентября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Президент США Байден: Путин пытается запугать Украину военным положением
У российского общества на данный момент нет потенциала отстранить правящую верхушку: "Подобные авторитарные режимы вырабатывают иммунитет к сигналам обратной связи. То, что происходит на улице, настроения общества не особо учитываются".
Пытаясь рационально объяснить СВО, он отметил, что все, что происходит в России, на фронте и в экономике, "противоречит нашему пониманию логики, но происходит по каким-то другим алгоритмам". "Я все больше думаю, что Путин – иррациональный игрок. За семь месяцев боевых действий цели и стратегия неоднократно менялись, и я не вижу в этом никакой логики", - резюмирует Лозанов.