Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пожар в общежитии для украинских беженцев. Полицию интересует изображение свастики на входе

Bild: в Германии сожгли приют, в котором жили украинские беженцы

© AFP 2022 / JENS BUTTNERПожар в отеле в общине Гросс-Штрёмкендорф, где были размещены беженцы из Украины. 20 октября 2022
Пожар в отеле в общине Гросс-Штрёмкендорф, где были размещены беженцы из Украины. 20 октября 2022 - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Восточной Германии сгорел приют для украинских беженцев, сообщает Bild. Полиция не исключает того, что это был поджог. Накануне она приезжала в приют после сообщения о появлении свастики на входе в здание.
Поджигатели предают огню общежитие для украинских беженцев. Чуть ранее здание посещала полиция из-за случаев изображения свастики.
В общине Гросс-Штремкендорф (федеральная земля Мекленбург — Передняя Померания) подожгли общежитие для беженцев с Украины. Ярким пламенем взметнулся огонь к ночному небу и быстро уничтожил почти все здание.
Полиция еще в четверг утром сообщила, что по ордеру прокуратуры следователь скоро выяснит причины и обстоятельства возгорания. Уже возбуждено уголовное дело по подозрению в поджоге.
Огонь загорелся в среду, в 21 час 20 минут у фасадной стены главного здания гостиничного комплекса "Шеферек". В этом отеле с марта этого года разместили 14 беженцев с Украины. В тот же вечер, когда начался пожар, в здании оказались и три работника Красного Креста.
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 20.03.2022
Die Zeit (Германия): беженцы с УкраиныПочти двести тысяч украинских беженцев прибыли в Германию с начала конфликта. Задержки в регистрации создают проблемы тем гражданам, которые добровольно решили принять украинцев у себя дома. Многие немцы скоро пожалели об этом, пишет Die Zeit.
Пламя быстро перекинулось на крышу, которая тоже легко загорелась. Никто, к счастью, не получил ожогов. "На данный момент из здания благополучно выведены все 14 беженцев, живших в здании. С тремя сотрудниками Красного Креста также ничего не случилось", — сказал представитель местных властей.
Полиция исходит из версии поджога. Еще в день поджога она нанесла визит в это импровизированное убежище в связи с сообщением, что там кто-то изобразил свастику. Начальник окружной администрации, ландрат Тино Шоманн так объясняет происшедшее: "По своему многолетнему опыту службы в пожарной части я исхожу из версии о преднамеренном поджоге".
Еще до приезда пожарной команды сотрудники отеля и несколько прохожих пытались бороться с пожаром при помощи огнетушителей. "Крыша у меня на глазах провалилась. Только четыре несущие стены все еще стоят", — объяснил представитель окружной администрации. Тем временем быстро распространилось опасение, что огонь перекинется на соседние здания. Такое развитие событий, впрочем, удалось предотвратить.
Жильцы загоревшегося общежития сразу после начала пожара были переселены в другое здание. Работа пожарных по тушению огня продолжалась до раннего утра в четверг. Для борьбы с огнем были вызваны 120 пожарников и два десятка единиц противопожарной техники.