Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Судьба россиян предрешена: финский эксперт признается, что решение уже принято

Финский эксперт Ууситало: российских лыжников исключат из международных соревнований

© РИА Новости Александр Вильф / Перейти в фотобанкРоссийские лыжники Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Александр Большунов и Сергей Устюгов (слева направо), завоевавшие серебряные медали в эстафетной гонке 4 х 10 км
Российские лыжники Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Александр Большунов и Сергей Устюгов (слева направо), завоевавшие серебряные медали в эстафетной гонке 4 х 10 км - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение об исключении российских спортсменов из международных соревнований под эгидой FIS уже принято, сообщил Ilta-Sanomat член организации Мартти Ууситало. Он уверен, что никаких изменений не последует, хотя ранее допускалась возможность возвращения россиян уже в этом сезоне.
Олли Кивиойя (Olli Kivioja), Пекка Холопайнен (Pekka Holopainen)
Член правления Международной федерации лыжных гонок (FIS) Мартти Ууситало (Martti Uusitalo) заявил, что российские спортсмены не будут допущены к международным соревнованиям в следующем сезоне.
Руководство Международной федерации лыжных гонок встретится 22 октября в австрийском Зёльдене. На этой встрече будет обсуждаться, в том числе, и ситуация с российскими спортсменами.
По словам Ууситало, решение об исключении России из соревнований уже принято — и в этой ситуации уже ничего не изменится.
Ууситало сокрушается из-за слов генерального секретаря Международной федерации лыжных гонок Мишеля Виона (Michel Vion). Заявление генерального секретаря он называет "неосторожным".
Ранее немецкая газета Bild написала, что Вион намекнул изданию о возможности возвращения россиян на международные соревнования уже в этом сезоне.
После публикации той статьи Ууситало поговорил с Вионом.
Президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе - ИноСМИ, 1920, 12.10.2022
Угрозы от шведских лыжниц — Елена Вяльбе огрызнулась: "Мы ничего не потеряем"Чемпионат мира по лыжным гонкам пройдет либо без шведов, либо без россиян, пишет Iltalehti. Шведские лыжницы Линн Сван и Майя Далквист заявили, что бойкотируют гонки в Планице, если спортсменов из России допустят к соревнованиям. Глава ФЛГР Елена Вяльбе отреагировала на эту "угрозу".
"Его заявления явно неправильно трактовали. Такого намерения (вернуть российских и белорусских спортсменов на соревнования Кубка мира) нет, Никаких разговоров по этой теме не было", — сказал Ууситало в сентябре.
"Мишель ссылался на слова председателя МОК Томаса Баха (Thomas Bach). Тот говорил, что спортивному миру надо быть готовым к тому, что на каком-то этапе россияне начнут возвращаться на международные соревнования. Сейчас ситуация иная".