Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политический шантаж: новый вирус и его мутации

Al-Ain: реакция Байдена на решение ОПЕК+ показала пренебрежение собственными избирателями

© Фото : Official White House Photo by Joyce N. BoghosianБелый дом, Вашингтон, США
Белый дом, Вашингтон, США - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вирус политического шантажа и его мутации — так можно охарактеризовать политику Байдена, считает автор статьи из Al-Ain. В преддверии выборов в конгресс Вашингтон делает опрометчивые заявления. Однако у арабских стран уже выработался иммунитет к этому вирусу и его штаммам.
Размышляя над событиями на мировой политической арене и над действиями западных либералов по отношению к арабам, мы можем использовать такую метафору, как "вирус политического шантажа и его мутации".
Эти последовательно рождающиеся мутации отражают ошибочные стратегии, лишенные всякого смысла.
Американская реакция на решение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти свидетельствует о пренебрежительном отношении администрации Байдена к собственным избирателям, особенно в преддверии промежуточных выборов в конгресс США.
Белый дом перекладывает свои проблемы на других из-за неспособности сформулировать четкую и эффективную внешнюю политику. Так что можно сказать, что кризис разразился внутри самой Америки. Вашингтон оказался на распутье в результате принятых решений на ближневосточном направлении, не учитывающих интересы союзников.
ОПЕК+ объединяет значительное число стран, в связи с чем возникает серьезный вопрос: почему в левых американских СМИ акцент делается именно на Саудовской Аравии? Почему Джо Байден и его администрация обвиняют эту крупную в арабском и исламском мире страну?
Обратите внимание на недавнее заявление министерства иностранных дел Саудовской Аравии, в котором упоминается американское требование, предшествовавшее голосованию по решению ОПЕК+. Это требование скандально, поскольку видные представители администрации Байдена хотели, чтобы ОПЕК+ и Саудовская Аравия перенести дату принятия решения на месяц, то есть после промежуточных выборов в Америке. Другими словами, они намеревались использовать ОПЕК+ в политических целях, чтобы партия Байдена получила преимущество над оппонентами-республиканцами.
Флаг ОПЕК - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
ОПЕК+ — экономическая организация, не приемлющая политизациюРешение ОПЕК+ было нацелено исключительно на стабилизацию цен на нефть и лишено какой-либо политической интерпретации, пишет Al-Eqtisadiya. США обвиняют организацию в политизации, однако сама Америка манипулирует союзниками, лишь бы обеспечить себе победу на выборах в конгресс и защитить свои интересы.
Хотя официальные лица Белого дома и Госдепартамента не хотели признавать факт предъявления данного требования Саудовской Аравии, они должны осознать следующее: ни Королевство, ни ОПЕК+ не заинтересованы в том, чтобы ставить одну партию выше другой в такой стране как Америка. И разумеется, они не могут увеличить добычу нефти, поскольку это нанесет ущерб экономике стран-экспортеров.
Для Соединенных Штатов, пытающихся политизировать любой вопрос, было более целесообразно не исключать из своего списка террористических организаций ополчение хуситов в Йемене. Оно представляет большую опасность для стран региона и мешает установлению устойчивого мира в стране. Кроме того, хуситы защищают узкие интересы спонсирующего их государства, не думая об интересах всего Йемена, где и проживают. Они делают все для его уничтожения и разрушения будущего этой страны.
Не только страны Персидского залива жалуются на нынешнюю политику Вашингтона, но даже европейцы, главные его союзники, начинают возмущаться, когда речь идет о завышенных, даже "астрономических" ценах на американский сжиженный газ.
Даже если говорить о ядерном соглашении, которое должно быть подписано с Ираном, ни одна из арабских стран Персидского залива не была приглашена для участия в переговорах в Вене. Тем временем американское вето на это было и существует до сих пор, так как Байден и его политическая команда хотят договориться, не посоветовавшись с союзниками и отказавшись хотя бы выслушать их опасения по поводу безопасности. А ведь они являются соседями одной из сторон договора и заинтересованы в этом вопросе намного больше, чем страны Европы.
Несмотря на это, вне всякого сомнения, страны Персидского залива обладают сильным иммунитетом против такого вируса, как политический шантаж, и его мутаций. Такое давление просто не работает в отношении лиц, принимающих решения в Саудовской Аравии и ОАЭ. История повторяется, американские кандидаты делают опрометчивые заявления, но после завершения предвыборной истерии все изменится.
Автор: Абдул Джалиль ас-Саид (عبدالجليل السعيد)