Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Путин осуждает "декаданс" Запада

Figaro: даже те французы, которые критикуют Путина, согласны с ним насчет упадка Запада

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВладимир Путин на рождественской службе в одном из храмов Костромы
Владимир Путин на рождественской службе в одном из храмов Костромы - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Конфликт на Украине все больше проявляет себя не как стычка двух славянских государств, а как столкновение ценностей России и Запада, пишет Figaro. С одной стороны — любовь к Родине, семья, вера. С другой — глобализм, однополые браки, атеизм. Автор поддерживает Запад, но читатели вдруг встали за Россию.
В конце сентября, когда Россия праздновала указов о присоединении четырех областей Украины, Владимир Путин выступил с обличительной речью против Запада. Перед министрами, депутатами, сенаторами и другими представителями российского государства глава Кремля заявил:
"Разве мы хотим, чтобы у нас, здесь, в нашей стране, в России, вместо мамы и папы был „родитель номер один“, „номер два“, „номер три“ (совсем спятили уже там!)? Разве мы хотим, чтобы в наших школах с начальных классов детям навязывали извращения, которые ведут к деградации и вымиранию? Чтобы им вдалбливали, что кроме женщин и мужчин якобы существуют еще некие гендеры и предлагали сделать операцию по смене пола? Разве мы всего этого хотим для своей страны и своих детей? Для нас все это неприемлемо, у нас другое, свое будущее".
В 2019 году президент России обвинил Европу в том, что ЛГБТ-идеология, и вправду процветающая у нас, якобы "навязывается" людям. В частности, вот что он сказал после саммита G20 в Японии: "Представители либеральных идей навязывают определенный тип полового воспитания в школе (...) Этим можно объяснить феномен Трампа, его победу, а также тот факт, что именно недовольные попытками навязать им какую-то чужую мораль граждане выходят на улицы в западных странах".
На самом деле Владимир Путин акцентировал внимание на так называемом "декадентстве", упадочничестве Запада в течение нескольких лет, задолго до того, как Россия начала спецоперацию на Украине. Выступая на Валдайском форуме в 2013 году, он сказал: "Многие евроатлантические страны отказываются от своих корней, в том числе от христианских ценностей, составляющих основу западной цивилизации. Они отрицают устоявшиеся моральные принципы и свою национальную, традиционную, культурную, религиозную и даже сексуальную идентичность".
Владимир Путин всегда позиционировал себя как консерватора, но в 2013 году его правление принимает и вовсе традиционалистский уклон, напоминает в интервью Figaro Мишель Эльчанинофф, автор книги "В голове у Владимира Путина" (год издания 2015, переиздана в 2022). "Именно в этот год во Франции без референдума проходит через парламент разрешение однополых браков ("марьяж для всех"), а на улицах появляются протестующие против этого закона с лозунгами "Путин, помоги нам!" — напоминает нам Эльчанинофф, который в общении с журналистами называет себя просто "философом". (Поскольку именно такое самоназвание взяли себе Бернар-Анри Леви и ряд других "мыслителей" ультра-либерального лагеря, это самоназвание для многих французов связано именно с русофобией и "антипутинизмом" — прим. ИноСМИ.)
С этого момента, продолжает Эльчанинофф, кремлевский властитель, который внимательно следит за движениями мысли в Европе, "понял, что Старый свет занялся отрицанием собственных корней и влез в идеологические битвы, конечным результатом которых станет разгром традиционной семьи, основанной на историческом опыте культуры и любого патриотизма". Между тем, признает Эльчанинофф, семья, культура и патриотизм как раз и являются столпами старомодного российского общества. "Если они (представители новых западных идеологий) хотят ломать патриотизм и семью, то это их право, но в таком случае мы просим их заниматься этим за пределами России", — сказал Путин еще в 2021 году, на Валдайском форуме.
Судя по всему, одной из целей Путина при озвучивании этих идей, много раз повторяемых на телевидении, является попытка "докричаться" до самих граждан западных стран с целью дестабилизировать их страны. Ибо если Путин знаком с развитием в западных странах движения woke (в буквальном переводе — "движение пробуждения", возникшее в 1960-е годы в США и нацеленное на "революционные" перемены в области однополого секса и ликвидации старой культуры, сегодня официально поддержано в США и ЕС — прим. ИноСМИ), то Путин знает, как к этому движению относятся в западных обществах. Это отношение, мягко говоря, противоречивое, а порой граждане просто на дух не переносят "вокистов". Недавний опрос службы отслеживания общественного мнения Ifop установил, что только 1% французов готовы подписаться под лозунгами "культуры отмены". Не менее негативно настроены люди во Франции и к "гендерной теории", несмотря на все усилия продвигать ее как цивилизованную.
Эльчанинофф признает, что многие жители стран, все еще желающие, чтобы культурное и историческое наследие их стран оставалось ценностью, и вправду могут поддаться логике Путина. Особенно на фоне разрушителей статуй и других памятников старины, которые на Западе поддерживаются "вокистами" и властью, но при этом вызывают отвращение у многих обычных граждан.
Но Запад — не единственный адресат послания Путина. Позиционируя себя как защитника нравственности, он пытается обращаться и к так называемым обществам с сильными традиционными ценностями, "где главенствующее место по старинке занимают религия и нравственность", отмечает генерал Франсуа Шованси.
Среди этих стран можно назвать некоторые азиатские государства, а также страны Африки и Ближнего Востока. Среди них можно назвать и Саудовскую Аравию, которая 5 октября решила уменьшить производство нефти. А ведь это решение рассматривается как выгодное России, позволяющее сохранить высокие цены на сырую нефть, а значит — выгодное для России в плане финансирования ее боевых действий на Украине.
"Действительно, с некоторых пор именно права меньшинств, в частности активная защита ЛГБТ, лежат в основе внешней политики западных государств", — признает Шованси, утверждая, что для Путина это важный вопрос. С точки Путина, считает Шованси, силы, противостоящие России в сегодняшнем конфликте на Украине, поддерживают все эксперименты по изменению общества, которые проводят США и ЕС. Именно к этому измененному обществу, возникающему в итоге ломки всего святого, и хочет присоединиться сегодняшняя Украина.
Наконец, опираясь на христианство и историю, Путин также стремится восстановить влияние России на страны Центральной и Восточной Европы, такие как Венгрия и Польша.
Эти транснациональные расчеты направлены на реализацию раздутых имперских амбиций Путина, а именно на восстановление России в образе страны, способной сказать свое слово в сегодняшнем мире. И даже способной конкурировать в культурном, идеологическом и военном отношении с США. Говоря об упадке Запада, автократ Путин "готовит свой народ к войне цивилизаций", уверен Мишель Эльчанинофф.
Эльчанинофф отмечает, что на этом этот создаваемый Путиным образ "шовинистической, верующей и закостеневшей в старой этике России" не вполне вяжется с реальностью, особенно со стилем жизни олигархов.
"Посещение церквей остается на низком уровне, а что касается олигархов, некоторые из которых любят поговорить о моральных ценностях, то ведь известно: им эти ценности не мешают обучать своих детей в Великобритании или играть в казино в Европе", — говорит Эльчанинофф.
Но приходится признать, что со своими моральными и религиозными аргументами российский президент консолидирует все силы, для которых эти ценности не являются пустым звуком. В частности, его слова находят отклик в мусульманской Чечне. Об этом напоминает генерал Франсуа Шованси: "Напомню вам, что российские войска на поле боя — это часто выходцы из деревни и малых городов. Именно к таким людям обращается Путин со своими речами".
Комментарии читателей:
sens civique
Декаданс Запада — это реальность, неважно кто это сказал! Но у нас есть люди, которые пытаются это отрицать.
Antoni_be
Достаточно прочитать то, что Путин сказал в своих речах, чтобы понять суть его мысли. Она очень логична. Существует естественный порядок человеческого существования: люди рождаются, взрослеют, находят мужа или жену, рожают детей. Помочь им пройти этот путь — вот приоритет для народов и наций. Искажения этого естественного порядка, наблюдаемые на Западе, свидетельствуют об упадке. Долг главы государства — минимизировать такие вещи, а еще лучше вовсе их не допускать.
tarte au marron
Следует пояснить кое-что. Целью статьи является не анализ, а клевета. Вы говорите, что Путин реакционен, вы смело упрекаете Путина в том, что он якобы сам примешивает Бога к своим действиям на Украине. На самом деле в религиозный контекст действия российской армии помещает не сам Путин и не политики. Порой это делают духовные лица, писатели и т.д. Это их право. А вот в США этим занимались политики, много лет лозунг США на войнах был — "Бог на нашей стороне". Сейчас это звучит вообще лицемерно. Так что Путин правильно говорит, что Запад декадентский. Он прав, вот и все. А правду признать никогда не стыдно.
fontvieille
Я ни в коей мере не одобряю действия Путина, но вот эти его слова о Боге... Тут я понимаю его. Так же, как, вероятно, понимают его поляки и венгры. Как понимают его во всех странах, сохранивших моральный дух, традиции, истинные ценности, отличные от "модных" псевдо-ценностей. Воук-культуру не любят, ее просто имитируют, когда очень нужны деньги. За эту имитацию можно получить субсидии. Просто ценой является подмена истинных традиционных ценностей!
LISIANTHUS83
Глава чужого государства прекрасно проанализировал ситуацию в нашем западном обществе!
Prinsz
А в конечном итоге он, честно говоря, абсолютно прав.
Maria Gentile
Ясно то, что Путин прав в своем описании Запада, который отрицает свою цивилизацию и движется к моральному, интеллектуальному и социальному упадку. Но не надо заблуждаться насчет обычных людей: все эта воук-революция нравится только боссам и крайне левым экологам в ряде западных стран. Для остальных жителей даже этих стран все это — чудовищно. Отталкивание от этой "переделки человека" что объясняет отсутствие стремления иммигрантов к ассимиляции.
Anasthasie
Я не знаю, действительно ли этот господин имеет в голове те цели, о которых он говорит. Но вот в чем я уверена: Запад уж точно предлагает ему множество поводов говорить об упадке нашей цивилизации. Меня не обижает, когда Путин говорит о нашем безумии, он мог бы даже употребить выражение "смертельное безумие", оно меня не шокировало бы.
Rions un peu
Вы пишете про "предполагаемый" декаданс Запада? Что вы, Запад нынче реально декадентский, а его лидеры извращены. Они изо дня в день показывают, что они настроены против своего народа! Я не поддерживаю Путина, он совершает чудовищные действия, но его представления о том, что стало с Западом, абсолютно верные.
Caton Ancien
Увы, Путин прав. Культурное левацкое движение намного мощнее, чем можно предположить. Иммиграция отравила общество и уже меняет нашу культуру. А "инклюзивное" образование, когда детей неграмотных и отпрысков нормальных родителей свалят в кучу, уничтожит всю французскую классическую культуру. Нынешние события — только начало. Леваки уничтожают нас.
liberal003
В этом смысле, и только в этом смысле, Путин, к сожалению, прав. Запад медленно разрушает себя.