Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Именнов: задержанный в Норвегии сын экс-главы РЖД Андрей Якунин получает консульскую помощь от посольства Британии

© AP Photo / Francisco SecoФлаг Великобритании. Архивное фото
Флаг Великобритании. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

Задержанный в Норвегии сын экс-главы РЖД Андрей Якунин, который имеет британское гражданство, получает консульскую помощь от посольства Англии. Об этом заявляет старший партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Антон Именнов.
Якунину предъявили обвинение в запуске и управлении дроном с июля по октябрь на Шпицбергене. На территории Норвегии действует закон и положение о санкциях, согласно которым российским компаниям или гражданам запрещено использовать беспилотники на территории государства. Закон приняли после объявления спецоперации на Украине. При этом у Якунина два гражданства — российское и британское. Согласно Шпицбергенскому трактату, на архипелаге запрещена любая дискриминация по национальному признаку.

За последние несколько дней полиция Норвегии задержала семь россиян за съемку с беспилотников. Все они заключены под стражу.