Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Ученые зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной. Гамма-излучение достигло Земли и повлияло на ее атмосферу

Al Arabiya: сильнейшее гамма-излучение от взрыва звезды достигло атмосферы Земли

© ESOВзрыв сверхновой в изображении художника
Взрыв сверхновой в изображении художника
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
9 октября ученые зафиксировали самый мощный взрыв во Вселенной, сообщает Al Arabiya. Он оказался настолько сильным, что высвободившаяся энергия затронула верхние слои атмосферы Земли. Такое событие происходит только раз в тысячу лет.
9 октября 2022 года ученые заметили необычайно яркий и долгий гамма-всплеск из когда-либо зафиксированных во Вселенной. Предположительно, он был вызван взрывом, причем настолько мощным, что высвободившаяся энергия затронула верхние слои атмосферы Земли. Его источник находится в 2,4 миллиардах световых лет от нашей планеты.
Взрыв, за послесвечением которого до сих пор наблюдают астрономы всего мира, высвободил больше энергии, чем Солнце с момента своего появления 4,6 миллиарда лет назад. Он связан с рождением новой черной дыры, что и зафиксировали орбитальные телескопы. Ученые назвали его BOAT, сокращенно от "Brightest Of All Time".
"Ученые из разных стран мира зафиксировали необычайно яркий и продолжительный импульс высокоэнергетического излучения, который пронесся над Землей в воскресенье, 9 октября. Источником изучения стал гамма-всплеск", — сообщило NASA.
Астрономы назвали произошедшее "криком рождения новой черной дыры". Она сформировалась в центре массивной звезды, разрушившейся под собственным весом. Зарождающаяся черная дыра привела в движение мощные потоки частиц, двигающихся со скоростью, близкой к скорости света. Они пронзили звезду, которая, вероятно, в 30-40 раз больше Солнца, после чего произошло рентгеновское и гамма-излучение в космос.

Раз в тысячу лет

Такое событие происходит только раз в тысячу лет. Ученые полагают, что взрыв произошел в созвездии Стрелы. Его зафиксировали детекторы космического аппарата Fermi NASA, обсерватории Neil Gehrels Swift и спутника Wind, предназначенного для изучения солнечного ветра.
Морские радиопередатчики также зафиксировали возмущение в верхних слоях атмосферы. Как сообщает NASA, причиной является рентгеновское и гамма-излучение от GRB 221009A. Высвободившейся энергии было достаточно, чтобы сбить с орбиты электроны в атомах в верхних слоях атмосферы Земли.