Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россиянам продали большое здание рядом с воинской частью — город Канкаанпяя собирается действовать

Ilta-Sanomat: финские власти намерены воспрепятствовать продаже недвижимости россиянину

© CC BY-SA 4.0 / Santeri ViinamäkiКанкаанпяя, Финляндия
Канкаанпяя, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россиянин купил у частного собственника бывший дом престарелых, который расположен рядом с воинской частью, сообщает Ilta-Sanomat. Но закон о "преимущественном праве покупки" может воспрепятствовать сделке. Мэр города Канкаанпяя, которому ранее принадлежало это здание, не исключил возможность воспользоваться этим законом.
Йоона Лаукканен (Joona Laukkanen)
Город Канкаанпяя может использовать преимущественное право покупки для возвращения здания бывшего дома престарелых в свое владение.
Преимущественное право покупки может воспрепятствовать продаже имущества российскому покупателю.
Бывший дом престарелых площадью четыре тысячи квадратных метров находится недалеко от воинской части Ниинисало и крупнейшего стрельбища в Южной Финляндии.
Город продал недвижимость в 2020 году. На прошлой неделе физическое лицо продало имущество российской стороне. Сделка была освещена в местных СМИ и привлекла к себе много внимания.
Однако имущество пока официально не перешло в собственность покупателя. Сначала необходимо получить одобрение от министерства обороны Финляндии.
"Необходимо получить разрешение от министерства обороны. Посмотрим, выдадут нам такое разрешение или нет, — сообщил мэр города Канкаанпяя Мики Хатанпяя (Mika Hatanpää) Ilta-Sanomat. — Тогда будем думать, что делать дальше".
Финляндия - ИноСМИ, 1920, 13.09.2022
Взрослых жителей финских приграничных территорий забавляет страх перед Россией, а вот детей мысли о бомбардировках не веселятПограничники Юго-восточной Финляндии считают, что несмотря на международную обстановку, сотрудничество с Россией остается на том же хорошем уровне, что и раньше, сообщает Yle. А у местных жителей появились заботы посерьезнее, чем "российская угроза".
Финские муниципалитеты имеют законное право выкупить имущество по цене, о которой договорились продавец и покупатель. Право преимущественной покупки может быть реализовано в течение трех месяцев после совершения сделки.
По словам Хатанпяя, город "выяснил" возможную стоимость покупки, однако более точные детали будут рассмотрены только после решения Минобороны.
В свое время город избавился от собственности, продав здание дома престарелых за тысячу евро из-за высоких трат на поддержание здания в хорошем состоянии. Дом престарелых прекратил работу в 2018 году.
В бывшем доме престарелых около ста комнат, 40 туалетных комнат и собственный морг.