Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Что замедляет метаболизм

© Depositphotos.com / imtmphotoТренировка в спортзале
Тренировка в спортзале - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Гены, гормоны, недосыпание, дефицит кальция, диеты — вот только некоторые причины медленного метаболизма, который можно ускорить соответствующими продуктами.
Метаболизм — это процесс преобразования пищи в энергию в организме. Замедление метаболизма чаще всего приводит к жировым отложениям там, где они нам не нужны. Если вы набрали от пяти до 20 килограммов за год, то, скорее всего, на то есть некая причина, а точнее есть какие-то нарушения в организме.
Гены. Если ваш организм медленно сжигает калории, пока вы отдыхаете или спите, то, вероятно, вы унаследовали это от родителей через гены. Поскольку гены не изменить, сосредоточьтесь на своих привычках. Один из лучших способов улучшить свой метаболизм — это больше заниматься спортом и вести дневник питания. Попробуйте найти способы, чтобы сделать свой день более активным.
Гормоны. Изменения в ваших гормонах могут замедлить расходование энергии организмом. Некоторые состояния, такие как недостаточно или чрезмерно активная щитовидная железа или диабет, являются гормональными заболеваниями, которые влияют на метаболизм. Стресс также высвобождает гормоны, которые могут замедлить метаболизм.
Если вы испытываете какие-то проблемы со здоровьем, займитесь лечением, и пусть снижение стресса станет для вас приоритетом.
Мужчина на велосипеде в центре Москвы - ИноСМИ, 1920, 22.11.2021
Svenska Dagbladet (Швеция): метаболизм с годами замедляется? Это мифКогда цифра на весах растет, вы напрасно вините в этом свой замедленный метаболизм, уверяет эксперт из Норвежского института спорта. Он подробно рассказывает, на что метаболизм влияет, а на что — нет, и предлагает формулы, по которым можно его рассчитать для себя. Он подчеркивает, что спорт — это не единственный способ сбросить килограммы.
Недосыпание. Ночь хорошего сна помогает метаболизму оставаться стабильным. Когда вы ворочаетесь в кровати, пытаясь заснуть, и так происходит каждую ночь, то вашему организму все сложнее правильно использовать энергию. Все это может увеличить риск развития таких состояний, как, например, ожирение.
Большинству взрослых нужно спать от семи до девяти часов ночью. Если вы спите меньше, то попробуйте придерживаться означенных цифр в течение недели, и вы увидите, насколько улучшится ваше состояние.
Строгие диеты. Важно правильно худеть. Если вы едите недостаточно, то ваш метаболизм переходит на замедленный ритм. Строгие диеты, особенно в сочетании со спортом, приучают организм удовлетворяться небольшим количеством калорий. Это может сыграть контрпродуктивную роль, потому что организм будет удерживать эти калории, не позволяя уходить лишним килограммам.
Пусть на это уйдет чуть больше времени, но худейте в соответствии с реалистичным планом без лишних рывков.
Соли. Морская, калийная, розовая гималайская соль и множество других солей любимы гурманами, блогерами и поварами. Но во многих из них, пусть они и "модные", может недоставать йода. А он необходим щитовидной железе, чтобы управлять метаболизмом.
Даже немного йодированной поваренной соли достаточно для восполнения дневной потребности в йоде. Или ешьте пищу богатую йодом, например, креветки.
Обезвоживание. Без достаточного потребления жидкости, наш метаболизм может резко замедлиться. В жаркие летние дни очень важно пить холодную воду. Исследования показывают, что вода помогает организму согревать энергию и стимулирует сброс веса. И какой бы ни была температура на улице, вода поможет вам насытиться и съесть меньше.
Поэтому пейте воду в течение дня. Также можно есть больше пищи от природы водянистой, в том числе арбузов и огурцов.
Недостаток кальция. Этот минерал важен не только для костей. Кальций — это еще и важнейший элемент для ускорения метаболизма. Хотя вообще он полезен для организма и по многим другим причинам. К сожалению, многие недополучают кальций с пищей.
Кальцием богато молоко и, конечно, молочные продукты. Также его много в обогащенных продуктах, таких как хлопья, апельсиновый сок и соевое или миндальное молоко, а также в консервированном лососе, капусте кейл, тофу, грушах.