Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Черногории отправил в отставку самых прозападных министров — глав МИД и министерства обороны

© AP Photo / Risto BozovicЗаседание в парламенте Черногории
Заседание в парламенте Черногории - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Большинство депутатов Скупщины (парламента) Черногории в ночь на субботу проголосовали за снятие с постов министра иностранных дел Ранко Кривокапича и министра обороны Рашко Коневича. Голосование транслировалось на сайте заксобрания.
Инициатором отставки членов кабмина в техническом мандате в октябре стал премьер Дритан Абазович. Ранее Кривокапич и Коневич неоднократно спорили с премьером по вопросам борьбы с коррупцией, подписания договора с Сербской православной церковью (СПЦ) и официальным Белградом. Министры в отставке обвиняли Абазовича в контрабанде, связях с преступностью и иностранными спецслужбами, часто переходя на личности.
Бывший глава МИД Черногории Ранко Кривокапич ранее называл честью запрет на въезд в Россию вместе с союзниками по НАТО из руководства США, Великобритании и Канады. Кривокапич попал под российские санкции из-за враждебного решения объявить persona non grata дипломатов посольства России в Подгорице.
Отставку глав МИД и минобороны приняли большинством в 41 из 81 голосов. Бывший председатель Скупщины Черногории и лидер движения "Демократы" Алекса Бечич назвал происходящее "трагикомедией".