Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
У нарциссов и психопатов больше сексуальных партнеров: два парадокса

Big Think: у нарциссов и психопатов больше сексуальных партнеров из-за их раскрепощенности

© Depositphotos.com / olly18Плейбой
Плейбой - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У нарциссов и психопатов зачастую больше сексуальных партнеров, чем у других людей, пишет известная писательница Элизабет Гилберт в статье для Big Think. Однако парадоксальным образом те самые черты, которые делают человека плохим партнером для долгосрочных отношений, помогают ему легче заводить краткосрочные интрижки.
Что-то здесь не сходится
Элизабет Гилберт (Elizabeth Gilbert)
  • Из нарциссов и психопатов вряд ли могут получиться надежные партнеры для долгосрочных отношений, однако у них как правило больше краткосрочных сексуальных контактов. Это ведет нас к двум парадоксам.
  • Во-первых, клинические нарциссы и психопаты часто бывают настоящими придурками, так почему же они привлекают больше сексуальных партнеров?
  • Во-вторых, если у них больше сексуальных партнеров – то есть больше возможностей передать свои гены потомству, – почему тогда в нашем обществе не появляется больше нарциссов и психопатов?
Люди с выраженными чертами нарциссической или психопатической личности – практически по определению придурки. Их антисоциальное поведение – от эгоцентризма до полного отсутствия эмпатии – делает их весьма непростыми коллегами, друзьями и постоянными партнерами. Однако у психопатов и нарциссов как правило больше сексуальных партнеров, чем у других людей.
В чем здесь дело? Парадоксальным образом те самые черты, которые делают человека плохим партнером для долгосрочных отношений, помогают ему легче заводить краткосрочные интрижки.

Нарциссы и психопаты

Нарциссы жаждут внимания и власти. Зачастую это экстраверты, которые умеют очаровывать при знакомстве, но со временем их чувство собственного превосходства, стремление манипулировать другими и дефицит эмпатии становятся все более очевидными. Клинический диагноз нарциссического расстройства личности (НРЛ) ставится, когда у человека присутствует несколько выраженно нарциссических черт, которые проявляются в самых разных ситуациях и негативно влияют на отношения и повседневную жизнь. Примерно 1–5% людей имеют НРЛ.
Психопаты импульсивны и бездушны. Американская психологическая ассоциация официально не признает психопатию клиническим расстройством, хотя ее черты, такие как отсутствие эмпатии, поверхностное обаяние и склонность к насилию, тесно связаны с такими диагнозами, как антисоциальное расстройство личности. Психопатию обычно ставят по итогам бесед с человеком, анализа его ответов в анкетах и тестах, а также на основе данных о совершенных им преступлениях. Как и в случае с нарциссическим расстройством личности психопатией страдают 1–5% населения.
Вместе с макиавеллизмом – таким типом личности, который характеризуется цинизмом и прагматической готовностью манипулировать другими, – психопатия и нарциссизм составляют то, что психологи называют "темной триадой".
Молодая пара - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Религиозные люди испытывают больше удовольствия от секса – чему мы можем у них поучиться?Психологи никогда не предлагают своим пациентам "обрести веру" для улучшения качества секса. Однако результаты нового исследования говорят о том, что им, возможно, действительно стоит начать это делать. Нам есть чему поучиться у верующих, считает автор статьи Big Think.

Темная триада и сексуальные партнеры

Хотя присутствие в личности множества черт темной триады считается чем-то нежелательным и связывается с негативными жизненными сценариями, именно они позволяют таким людям иметь больше сексуальных партнеров. У нарциссов и психопатов зачастую больше сексуальных партнеров, чем у других людей. Разница не слишком разительная, но все же очевидная, и она наблюдается как среди мужчин, так и среди женщин, а также внутри различных возрастных групп. Например, результаты одного недавнего исследования, авторы которого проводили опрос среди студентов университетов, показали, что у нарциссов больше сексуальных партнеров в среднем на 5%, а у психопатов – на 12%.
Вероятно, это происходит по нескольким причинам, часть которых можно условно назвать положительными, а часть имеют откровенно эксплуататорскую подоплеку.

Положительные причины

Нарциссы, психопаты и макиавеллисты далеко не всегда пользуются гнусными способами, чтобы заполучить сексуального партнера.
Во-первых, люди с выраженными чертами темной триады могут попросту быть менее разборчивыми, более импульсивными и более мотивированными на поиск партнеров. Люди с чертами этих трех типов личности склонны думать о сексе чаще и в более навязчивой манере. Кроме того, нарциссы менее разборчивы в поисках партнеров, а для психопатов характерно снижение уровня сексуальной брезгливости. Это может объясняться тем, что они в меньшей степени заинтересованы в серьезных долгосрочных отношениях или что случайный секс приносит им больше удовольствия.
Во-вторых, нарциссы могут казаться более привлекательными своим потенциальным партнерам. Их очаровательное выражение лица, уверенность в себе и манера одеваться часто производят хорошее первое впечатление. Они также тратят больше времени и средств на улучшение своей внешности, чтобы подпитывать свое раздутое чувство собственного превосходства. И поначалу они могут казаться более привлекательными: согласно результатам одного исследования, как у мужчин, так и у женщин нарциссизм предопределяет более выраженную симметрию лица.
Наконец, характерные черты темной триады, особенно у мужчин, связаны с пониженной тревожностью, ослаблением чувства стыда за свое тело и раскрепощенностью. Вероятно, это и делает их более склонными к сексуальным интрижкам, а также сигнализирует об их уверенности в себе и привлекательности для потенциальных партнеров.
Мужчина и женщина в кровати - ИноСМИ, 1920, 15.08.2022
Восемь вещей, которые происходят с вашим телом, если отказаться от сексаСекс — это неотъемлемая часть нашей здоровой жизни, пишет Delfi. Что с нами происходит, если мы перестаем им заниматься? На этот вопрос ответили врачи и специалисты.

Причины эксплуататорского толка

С другой, гораздо более мрачной стороны, черты темной триады заставляют их носителей прибегать к эксплуататорским стратегиям поиска партнеров. Это и неудивительно, учитывая, что для людей с таким типом личности характерна готовность обманывать и манипулировать другими, отсутствие эмпатии и раскаяния, импульсивность и эгоцентризм.
Психопатия и нарциссизм связаны с огромным множеством разновидностей негативного сексуального поведения, включая склонность к сексуальным домогательствам, к насилию и принуждению. К примеру, одно исследование показало, что люди с выраженными нарциссическими чертами чаще переходят к физической агрессии, когда им отказывают в сексуальном контакте. Проще говоря, люди с чертами темной триады чаще прибегают к принуждению, чтобы получить секс.
Все больше данных также свидетельствует о том, что люди с выраженными чертами темной триады предпочитают краткосрочные сексуальные отношения. К примеру, они с большей вероятностью будут выбирать таких партнеров, которые склонны к измене, будут пытаться увести партнера из семьи и изменять. Их отношения чаще всего остаются поверхностными и редко перерастают в долгосрочные крепкие связи, что позволяет нарциссам, психопатам и макиавеллистам искать себе новых сексуальных партнеров.
С эволюционной точки зрения это имеет некоторый смысл для мужчин: секс – это быстрый и простой способ обеспечить себе потомство, и, чем больше женщин оплодотворяет один мужчина, тем выше вероятность того, что он передаст свои гены. Однако довольно любопытно то, что заинтересованность лишь в краткосрочных отношениях характерна и для женщин с выраженными чертами темной триады. Это противоречит эволюционным гипотезам, которые обычно гласят, что женщины не заинтересованы в случайных половых связях, потому что беременность и выращивание детей требует от них слишком много затрат.

Почему все мы до сих пор не превратились в психопатов и нарциссов?

Во всех нас порой присутствуют нарциссические черты, хотя чаще всего это не достигает уровня патологии. Иногда даже полезно быть немного эгоистом и верить, что ваш уровень выше среднего, а субклинический нарциссизм даже связан с более высоким уровнем благосостояния. И почти всем нам нравится похвала.
Но если выраженные черты темной триады помогают увеличивать число сексуальных партнеров и, в свою очередь, повышают вероятность того, что эти самые черты темной триады передадутся потомству (по крайней мере у мужчин), то почему же все мы еще не стали полноценными нарциссами или психопатами? Ведь новые исследования показывают, что нарциссизм у мужчин положительно влияет на число детей.
Одно из возможных объяснений заключается в том, что культурные группы имеют больше шансов на выживание и процветание в том случае, если большинство людей готовы к сотрудничеству и надежны. И таким группам выгодно разоблачать и наказывать людей (например, нарциссов или психопатов), которые не следуют групповым нормам. Связанная с этим гипотеза гласит, что, если бы нарциссов и психопатов было заметно больше, то остальные люди проявляли бы больше бдительности и в конечном счете научились бы их идентифицировать и избегать.