Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтер: ассоциации промышленников Европы против запрета ЕС на российский алюминий

© РИА Новости Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабочий в литейном цехе Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ
Рабочий в литейном цехе Саяногорского алюминиевого завода компании РУСАЛ - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
К руководству ЕС обратились пять крупных промышленных ассоциаций Европы с просьбой не запрещать поставки российского алюминия, что может вызвать коллапс в металлообрабатывающем производстве — тысячам европейских компаний в этом случае грозит остановка, передает агентство Рейтер.
По данным агентства заявление подписали представители пяти объединений — FACE (Европейская федерация потребителей алюминия), BWA (Федеральный союз содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей Германии), Amafond (Национальная ассоциация итальянских производителей литейного оборудования), Assofermet (Итальянская ассоциация стали), Assofond (Итальянская ассоциация литейщиков).
Как отмечает агентство со ссылкой на обращение, запрет на использование российского металла означает "потенциальное закрытие тысяч компаний и десятки тысяч безработных в Европе", а те, кто ратует за такие санкции, скорее всего, используют ситуацию в конкурентной борьбе и пользуются металлом третьих стран.
Один из крупных поставщиков алюминия на мировом рынке — российская фирма "Русал". В 2021 году ее доля в производстве составила 5,6% от общего мировогообъема.