Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Двух участников отстранили от шоу The Voice of Finland из-за российского гражданства — однако вскоре все изменилось

Yle: участников финского "Голоса" исключили из конкурса из-за российского гражданства

© Pixabay Image by Tapio Haaja from PixabayХельсинки, Финляндия
Хельсинки, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Двух участников финского "Голоса" исключили из конкурса во время съемок нового сезона, сообщает Yle. Причиной послужило наличие второго гражданства – российского. Позже организаторы конкурса признали ошибку и предложили вернуться. Участники отреагировали на это по-разному.
Ийро Мюллюмяки (Iiro Myllymäki)
Двух участников финского "Голоса" исключили из конкурса во время съемок нового сезона, сообщает Yle. Причиной послужило наличие второго гражданства – российского. Позже организаторы конкурса признали ошибку и предложили обоим участникам вернуться. Они отреагировали на это по-разному.
Финская телерадиокомпания Yle взяла интервью у одного из отстраненных от шоу участников. Получившая в этом году гражданство Финляндии Мария (имя изменено) прошла отборочный тур и уже начала принимать участие в съемках шоу. Вечером накануне нового съемочного дня она получила от продюсера смс-сообщение, в котором говорилось о ее исключении из программы. В качестве причины упоминалось, что участие женщины может сделать шоу политизированным, а этого никто не хочет. Решение потрясло Марию, которая неоднократно заявляла о своей поддержке украинцам и осуждала действия России.
"То есть я гражданка Финляндии, могу голосовать на президентских выборах — но на сцене петь в эфире финского телешоу мне нельзя. Это просто уничтожило меня морально", — сказала женщина Yle.
Продюсерская компания ITV признала, что совершила ошибку.
"Мы относимся ко всем участникам одинаково. Однако исключительная мировая ситуация создает в обществе и в шоу-бизнесе определенный подход, с которым раньше не приходилось сталкиваться. В ходе процесса съемок продюсерская компания и телеканал приняли поспешное решение, которое вскоре было признано неверным. Мы приносим извинения и хотим исправить нашу ошибку. Мы связались с отстраненной участницей и предложили ей вернуться на шоу", — ответил Yle генеральный директор ITV Пете Пааволайнен (Pete Paavolainen).
По информации Yle, еще одному отстраненному от участия в шоу гражданину России тоже предложили вернуться. Он еще обдумывает свое решение — а вот Мария точно не планирует возвращаться на шоу. Она посчитала ситуацию унизительной и больше не чувствует себя в безопасности в работе с авторами программы. Марию попросили покинуть шоу в прошлый вторник 17 октября и пригласили вернуться в субботу 22 октября.
Канкаанпяя, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Россиянам продали большое здание рядом с воинской частью — город Канкаанпяя собирается действоватьРоссиянин купил у частного собственника бывший дом престарелых, который расположен рядом с воинской частью, сообщает Ilta-Sanomat. Но закон о "преимущественном праве покупки" может воспрепятствовать сделке. Мэр города Канкаанпяя, которому ранее принадлежало это здание, не исключил возможность воспользоваться этим законом.
Пааволайнен сообщил, что решение вернуть участников обсуждалось с международным руководством ITV и с владельцами формата The Voice. По словам Пааволайнена, продюсерская компания быстро осознала, что это решение было неверным, и общение с Yle на ситуацию не повлияло. Было ли дискриминацией изначальное решение снять участников с конкурса — на этот вопрос Пааволайнен не стал отвечать.
Следующий сезон The Voice of Finland начнут показывать по финскому телевидению в начале 2023 года.