Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Индонезийская государственная нефтяная компания построит НПЗ на Яве совместно с Россией

"Нихон кэйдзай": Индонезия инвестирует 25 миллиардов долларов в проект с "Роснефтью"

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел встречу с президентом Индонезии Дж. Видодо
Президент РФ В. Путин провел встречу с президентом Индонезии Дж. Видодо - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Индонезия, несмотря на западные санкции, привлекает "Роснефть" к строительству у себя новых НПЗ, пишет "Нихон кэйдзай". Инвестиции Джакарты в эти проекты могут составить до 25 миллиардов долларов. Окончательное решение по главному проекту на острове Ява может быть принято уже в начале 2023 года.
Остров Бали, Индонезия — Индонезийский государственный нефтегазовый гигант Pertamina планирует построить нефтеперерабатывающий завод в партнерстве с российской государственной нефтяной компанией "Роснефть". В 2023 году компания планирует инвестировать до 50 миллиардов долларов в строительство и расширение имеющихся у нее НПЗ, причем около половины из этой гигантской суммы пойдет на совместные проекты с "Роснефтью". При этом Индонезия не боится того, что сотрудничество с Россией в нефтяном секторе может повлечь за собой риск санкций со стороны США и Европы.
В 2016 году Pertamina создала совместное предприятие с "Роснефтью", используя свою дочернюю нефтеперерабатывающую компанию Kiran Pertamina International (KPI). Pertamina будет инвестировать в это предприятие 55%, а "Роснефть" — 45% капитала. KPI, являющаяся бизнес-планировщиком и разработчиком проекта, заявила 19 октября, что планирует инвестировать 24 миллиарда долларов в проект строительства и эксплуатации нового нефтеперерабатывающего завода, интегрированного с комплексом New Grass Root Refining and Petrochemical (NGRR) в Тубане, Восточная Ява, который он продвигает вместе с "Роснефтью".
В рамках проекта Tuban NGRR будет производиться национальное топливо высокого качества, соответствующее стандарту Euro V в интересах повышения национальной энергетической независимости и безопасности Индонезии. Нефтеперерабатывающий завод в Тубане, по сегодняшним оценкам, будет иметь производственную мощность 300 000 баррелей в день.
По словам президента KPI Тауфика Адитьявармана, сейчас проект в Тубане находится на стадии расширенного базового проектирования (FEED) и выбора подрядчиков. На международной конференции по государственным предприятиям, состоявшейся на Бали, он сказал журналистам: "Когда новый нефтеперерабатывающий завод будет завершен, он увеличит мощность переработки сырой нефти в нашей стране на 300 000 баррелей в день".
Сотрудник народной милиции ДНР в селе Николаевка - ИноСМИ, 1920, 19.03.2022
India Narrative (Индия): почему многие в Индонезии и Юго-Восточной Азии поддерживают Россию в конфликте с Украиной?Реакция азиатских социальных сетей на украинский конфликт оказалась в основном пророссийской. Причины? Это и сильный антиамериканский и антизападный настрой в обществе, и презрение к Западу, и симпатии людей к "сильным" лидерам, пишет India Narrative.
"Мы надеемся, что этот проект будет реализован в соответствии с намеченными сроками, то есть к 2025 году, так как он является одним из стратегических проектов и национальных приоритетов правительства Индонезии", — добавил Тауфик Адитьяварман.
В этом году Индонезия является страной-председателем саммита G20. Россия, член "Большой двадцатки", находится под сильным санкционным давлением со стороны США, Европы и Японии из-за спецоперации на Украине. Но президент Индонезии Джоко Видодо сохраняет нейтральную позицию по ней и даже перед лицом острой конфронтации работает над углублением экономических связей и отношений сотрудничества с другими странами, в том числе и с Россией.
В июне президент Джоко встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом России Владимиром Путиным и предложил выступить в качестве миротворца в украинском конфликте. Он призвал к немедленному прекращению боевых действий. Недавно Индонезия проголосовала за резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН, призывающую государства не признавать присоединение новых регионов к России. С другой стороны, президент Видодо постоянно подчеркивает, что продолжит сотрудничество с Россией в области инвестиций, торговли и туризма.
До сих пор Pertamina пыталась найти партнера для выполнения проекта ремонта еще одного полуразрушенного нефтеперерабатывающего завода в центральной Яве. В 2016 году государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco подписала соглашение о создании совместного предприятия с Pertamina по этому проекту, но в 2020 году Pertamina отказалась от него и решила сотрудничать по нему также с "Роснефтью".
KPI не прокомментировала расширение сотрудничества с "Роснефтью" в ответ на наш запрос об интервью. Заместитель же министра госпредприятий Пахала Мансури сказал "Нихон Кэйдзай", что "не ощущает" риска западных санкций. "Окончательное инвестиционное решение по проекту нефтеперерабатывающего комплекса „Роснефти“ и индонезийской Pertamina в городе Тубан может быть принято уже в начале следующего года", — рассчитывает он.
Автор: Эрвида Маурия (Erwida Mauria)