Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламент Венгрии снова отложил ратификацию Швеции и Финляндии в НАТО из-за законопроекта по доступу к средствам ЕС

© РИА Новости Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкВид на здание венгерского парламента в Будапеште
Вид на здание венгерского парламента в Будапеште - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В повестку дня общего заседания парламента Венгрии снова не внесен вопрос о ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО. Это следует из информации на сайте парламента,
По словам госсекретаря министра иностранных дел Венгрии Тамаша Менцера, которые приводит газета Magyar Nemzet, Будапешт считает важным вступление финнов и шведов в НАТО, но парламент занят "законами, которые необходимо принять для достижения соглашения с Евросоюзом".
Ранее глава администрации премьера Венгрии Гергей Гуйяш сообщал, что парламент Венгрии решит вопрос ратификации вступления Швеции и Финляндии в НАТО до середины декабря, поскольку до этого он занят принятием законов для доступа к средствам ЕС.
Партия Fidesz премьер-министра Виктора Орбана 4 октября 117 голосами против 39 голосов отклонила предложение венгерских социалистов по голосованию о членстве Финляндии и Швеции в НАТО на заседании парламента.

Финляндия и Швеция на фоне российской специальной военной операции на Украине 18 мая передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. На текущий момент заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали лишь две страны из 30 - это Венгрия и Турция.