Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Правительство посчитает украинцев. Они будут доплачивать за свое пребывание

Dziennik: украинцев в Польше поставят на учет и заставят доплачивать за проживание

© AP Photo / Sergei GritsБеженцы из Украины в польском городе Медыка
Беженцы из Украины в польском городе Медыка - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинских беженцев в Польше обяжут получать персональный номер соцстрахования, сообщает Dziennik. Это связано с участившейся практикой, когда украинцы приезжают, оформляют пособия, а затем сразу же выезжают из страны. Теперь им будет сложнее незаконно получать соцвыплаты.
Михалина Тополевская (Michalina Topolewska), Уршуля Мировская-Лоскот (Urszula Mirowska-Łoskot)
Правительство готовится принять очередную волну беженцев из Украины и хочет более эффективно контролировать тех, кто уже находится на территории Польши. Для этого предлагается внести поправки в закон от 12 марта 2022 года о помощи гражданам Украины в связи с вооруженным конфликтом на территории этого государства ("Законодательный вестник" от 2022 года, пункт 583 с изменениями, так называемый "специальный украинский закон").
Опыт, который мы приобрели за время действия закона, свидетельствует о необходимости очередного обновления и уточнения некоторых положений, изменения части принятых решений, а также дополнения его новыми нормами. О такой необходимости говорили ведомства, главы воеводств и органы местного самоуправления, поясняет Министерство внутренних дел и администрации (МВДиА), которое подготовило проект изменений.

Персональный номер в обязательном порядке

Проект поправок предусматривает, в частности, возложение на граждан Украины обязанности получать персональный номер PESEL.
Это, безусловно, упорядочит ситуацию и устранит барьеры при получении определенных государственных услуг, говорит Гжегож Кубальский (Grzegorz Kubalski) из Союза польских повятов (СПП).
На сегодняшний день номер PESEL получили уже 1,4 миллиона украинцев. Это много, однако еще не все проживающие в Польше украинцы решили это сделать. Согласно проекту, у беженцев будет 30 дней на то, чтобы подать заявление на получение номера PESEL.
Количество тех, кто будет обязан получить персональный номер, оценить сложно. Может оказаться, что подать заявку на получение должны будут сотни тысяч украинцев, поэтому период выдачи номеров должен быть рационально распределен во времени, считает эксперт СПП.
МВДиА предлагает также принять меры по упрощению пересечения границы. В настоящее время все еще бывают случаи, когда беженцы, вынужденные покинуть Польшу (даже на несколько дней, например, по семейным обстоятельствам или для решения вопросов на работе), испытывают сложности с повторным въездом. Проект предусматривает внесение изменения в закон от 13 июня 2003 г. "О предоставлении иностранцам защиты на территории Республики Польша", которое уточняет, что свидетельство об использовании временной защиты дает право его владельцу (вместе с проездным документом) многократно пересекать границу без необходимости получения визы. Также будет установлено правовое основание для выдачи такого свидетельства для ребенка иностранца, родившегося на территории Польши в период действия временной защиты.
Беженцы из Украины на железнодорожном вокзале в Праге, Чехия - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Dziennik Gazeta Prawna: правительство Польши работает над ужесточением правил помощи беженцам с Украины
Органам государственного управления, госучреждениям или судам будет легче получить доступ к данным из Национального архива реестров, учетов и списков по делам иностранцев. В МВДиА утверждают, что упрощение процедур потребуются, например, в случае массового наплыва беженцев в Польшу и повышенному спросу со стороны учреждений на доступ к информации об иностранцах.

Более эффективная верификация

В рамках обновления специального украинского закона также предусмотренное важное изменение относительно верификации права на получение беженцами пособий на детей: 500+, 300+, семейного капитала, семейных пособий и так называемой детсадовской доплаты (компенсация для родителей, оплачивающих детский сад). Как правило, основным условием для использования гражданами Украины такой помощи является наличие номера PESELи проживание на территории Польши. Если иностранец выезжает из страны более чем на месяц, он теряет право на легальное проживание и на детские пособия. Чтобы предотвратить случаи незаконного получения пособий лицами, которые перестали соответствовать этим требованиям, в действующей редакции закона указано, что главный комендант Пограничной службы предоставляет Учреждению социального страхования и местным органам власти информацию о выезде беженца на срок более 30 дней. Планируемая новелла предусматривает введение правового основания для получения Учреждением социального страхования и муниципальными учреждениями также информации, касающейся истории пересечения границы гражданином Украины, включая дату каждого въезда и выезда из Польши. По данным МВДиА, эти меры должны сделать систему менее уязвимой и предотвратить случаи вымогательства пособий.
Бывает так, что определить, соответствует ли беженец условиям для получения пособий, проблематично, например, если он часто перемещается между Польшей и Украиной. Изменение законодательства должно облегчить нам эту задачу, говорит руководитель Отдела семейных пособий Городского центра социальной помощи в Катовице Богумила Ястшембская (Bogumiła Jastrzębska).
Кроме того, проект предусматривает, что беженцы будут участвовать в расходах на их пребывание в местах совместного проживания. Это должно стимулировать их активность. Согласно новым правилам, украинцы, чье пребывание в Польше превышает 120 дней, будут покрывать 50% расходов на предоставляемую им помощь (не более 40 злотых в день), а проживающие более 180 дней - 75% расходов(максимум 60 злотых в день). При этом данное обязательство не распространяется на лиц, которые, например, из-за инвалидности, возраста, трудной жизненной ситуации, беременности или необходимости ухода за детьми не могут работать и хотя бы частично оплачивать расходы на проживание или питание. Таким образом, критерии, позволяющие получить освобождение от сборов, остаются довольно широкими.
Еще одним элементом обновления является положение, согласно которому финансирование пребывания детей, которые до эвакуации в Польшу находились под опекой украинской приемной семьи и для которых после их прибытия в РП был назначен временный опекун, будет осуществляться согласно принципам, предусмотренным постановлением, принятым в соответствии со статьей 13 специального закона. Речь идет о постановлении Совета министров Польши от 4 мая 2022 г. относительно максимального размера пособия, полагающегося для обеспечения жильем и питанием граждан Украины, а также об условиях предоставления данного пособия и продления сроков его выплаты ("Законодательный вестник", п. 1020). На практике это означает, что на содержание таких детей будет выделяться сумма в размере 40 злотых в день, с возможностью ее повышения воеводой в отдельных случаях.