Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Этот продукт позволит вам сохранить остроту ума в старости

ETNT: чтобы сохранить остроту ума, нужно регулярно есть грецкие орехи и рыбу

© Image by congerdesign from PixabayОливковое масло
Оливковое масло
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эта жирная кислота обладает нейропротективными свойствами, защищающими людей среднего возраста.
С возрастом вы наверняка замечаете, как меняются различные части тела. Это естественная составляющая процесса старения. Меняясь, эти части тела требуют особого ухода и внимания. Это в полной мере относится к мозгу и к его функционированию, когда мы достигаем среднего возраста, а затем начинаем стареть. Если вы хотите сохранить остроту ума как можно дольше, следует задуматься о включении в рацион определенных продуктов. На это указывают данные нового исследования.
Его провели ученые из Центра здравоохранения Техасского университета в Сан-Антонио, опубликовавшие свои материалы в журнале "Неврология". К участию в исследовании они привлекли 2,183 тысяч человек, средний возраст которых составлял 46 лет, у которых никогда не было инсультов и которые никогда не страдали слабоумием.
Ученые выявили связь между жирными кислотами омега-3 и хорошим состоянием нервной системы у пожилых людей. Но у них была иная цель. Эксперты хотели понять, существует ли связь между кислотами омега-3 и состоянием головного мозга у людей среднего возраста.
Проводившие исследование ученые обнаружили связь между омегой-3 и объемом гиппокампа, который помогает функционированию памяти и когнитивной функции, а также отвечает за логическое мышление и механизм предвидения у людей среднего и пожилого возраста.
Ведущий автор исследования Клаудия Сатизабал (Claudia Satizabal), работающая доцентом в Институте изучения болезни Альцгеймера и нейродегенеративных заболеваний Центра здравоохранения Техасского университета в Сан-Антонио и специализирующаяся на вопросах здоровья населения, объяснила на сайте EurekAlert!: "Мы изучали эту связь у пожилого населения. Новое здесь то, что даже в молодости, если у человека в рационе есть жирные кислоты омега-3, он защищает свой мозг по большинству показателей старения, которое мы наблюдаем в среднем возрасте".
Консультация врача - ИноСМИ, 1920, 02.05.2022
Столовая ложка этих семян обеспечивает суточную потребность организма в омега-3
"Эти выводы совпадают с материалами обширных исследований на данную тему касательно позитивного и защитного воздействия омеги-3 на головной мозг на всем протяжении человеческой жизни, — рассказала нашему изданию функциональный диетолог, автор и создатель портала Mea Nutrition Иса Куявски (Isa Kujawski). – Будучи диетологом, специализирующимся на психическом здоровье, я выступаю полностью за включение омеги-3 в рацион питания для обеспечения здоровья мозга, ровного настроения и замедления процесса снижения интеллекта".
Куявски также отмечает: "Омега-3 является составной частью клеточной оболочки. Это значит, что она играет важную роль в подаче сигналов клеткой и в коммуникации, так как рецепторы нервного медиатора находятся на этой оболочке". По этой причине, продолжает она, "у людей, получающих недостаточно омеги-3, налицо слабая память, частая смена настроения и депрессия". Кроме того, омега-3 "повышает активность нейротрофного фактора мозга, что помогает стимулировать связь клеток и рост мозга", говорит Куявски.

Как увеличить содержание омеги-3 в рационе

Куявски объясняет, что для получения достаточного количества жирных кислот омеги-3 с продуктами питания лучше всего подходит жирная холодноводная рыба типа макрели, сардин, сельди и выловленного в море лосося. Можно также остановить выбор на устрицах, анчоусах и даже на икре.
А если вам не нравятся морепродукты, Куявски предлагает включить в диету "грецкий орех и семена льна, чиа, конопли, а также их масла". Но при этом важно помнить, что "эти масла надо хранить в холодильнике и употреблять в пищу холодными, так как омега-3 продукт деликатный и может быстро прогоркнуть, если не соблюдать условия хранения".