Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неважно какой, лишь бы был. Правительство умывает руки в отношении бурого угля

Money.pl: поляки скупают бурый уголь для отопления домов из-за нехватки каменного

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПольша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки скупают бурый уголь для обогрева домов из-за нехватки и дороговизны каменного, пишет Money.pl. Но специалисты предупреждают: его использование выйдет боком и станет причиной сломанных печей и болезней, вызванных загрязненным воздухом.
С момента начала продажи бурого угля в шахтах за 10 дней законтрактовано 7,5 тысяч тонн сырья. Правительство рассчитывало, что его купят самые бедные, а между тем его покупают все, кто только может. Сжигание бурого угля в печах нового поколения может привести к их поломке. Люди могут потерять гарантию на печь, а также отравиться. Правительство пытается переложить проблему на граждан и отменяет ограничения, касающиеся качества угля, потому что боится гнева поляков, если они начнут мерзнуть зимой.
Шахты бурого угля в Белхатуве и Турове в течение первых 10 дней с момента запуска продаж для индивидуальных клиентов уже заключили контракты на продажу 7,5 тысяч тонн сырья. Интерес к углю настолько велик, что дозвониться до горячей линии обеих шахт граничит с чудом.
Почему поляки покупают "грязный" уголь, который в три раза менее эффективен (теплоёмок), чем каменный? Тем более что, по заверениям премьер-министра Матеуша Моравецкого, каменного угля в стране предостаточно. Помимо отечественного производства, две госкомпании, т. е. PGE Paliwa и Węglokoks, уже импортировали миллионы тонн каменного угля, а следующие миллионы тонн к нам уже плывут на кораблях.
По мнению доктора Пшемыслава Залеского (Przemysław Zaleski), эксперта по энергетической безопасности Фонда Пуласки и преподавателя Вроцлавского политехнического университета, ответ прост: правительство открыло все возможные двери касательно топлива, потому что боится социального кризиса.
"В контексте проблем с доставкой угля из портов на побережье лучше позволить людям покупать любой уголь, который будет доступен", – говорит эксперт. По его словам, учитывая нехватку каменного угля, лучше топить углем более низкого качества, чем пластиком, бумагой или шинами.
Цена этого угля также более привлекательна. Самый дорогой бурый уголь из Турова для индивидуального потребителя стоит 494,46 злотых за тонну, самый дешевый – из Белхатова – 191,50 злотых за тонну.
У шахты можно купить максимум шесть тонн угля. Энергетически этот объем соответствует примерно двум тоннам каменного угля (теплотворная способность бурого угля составляет 8-9 МДж/т). Смешивание тонны каменного угля по цене три тысячи злотых с тремя тоннами бурого (эквивалент тонны каменного угля) – каждый по 500 злотых за тонну – дает в общей сложности стоимость 4,5 тысяч злотых, а не шесть тысяч, как при покупке на рынке двух тонн каменного угля.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
ЕС: Польша добивается поддержки восстановления энергетической инфраструктуры на Украине

Покупают и смешивают. Выходит дешевле

Сандра Апанасионек (Sandra Apanasionek), пресс-секретарь компании PGE Górnictwo i Energetyka Konwencjonalna, в которую входят обе шахты, на вопрос, кто покупает бурый уголь для обогрева дома, отвечает, что это в основном люди из Лодзинского воеводства (в случае шахты Белхатув) и из южной части Нижнесилезского воеводства (в случае Турова).
Этот уголь не перевозят на большие расстояния, особенно когда он влажный. Таков он сейчас. По словам наших собеседников, шахта не успела его просушить. Уголь из Белхатова содержит до 50% влаги. Его будет трудно сжечь, если не смешать с другим.
Как насчет качества? Пресс-секретарь сообщила, что в угле из Белхатова содержится 1,5% серы; когда экологические стандарты для угля еще действовали, он мог содержать не более 1,2%. Это очень много. Печи нового поколения могут сильно повредиться после сжигания в них этого топлива.
Уголь из Турова, напротив, содержит менее 1% серы. Однако читателям придется поверить PGE на слово, потому что никаких документов, подтверждающих качество угля, нам не прислали.

Вы можете потерять печь и гарантию

Компания также страхует себя в случае возможных судебных исков за ущерб, который ее уголь может нанести в системе отопления дома: она указывает, что это покупка на свой страх и риск.
"Перед покупкой проверьте, подходит ли ваша система отопления для безопасного сжигания бурого угля. Компания PGE Górnictwo i Energetyka Konwencjonalna не несет ответственности за возможный ущерб", – говорится на сайте PGE под ценовым предложением.
По словам Сандры Апанасионек, бурым углем могут топить владельцы только определенных типов печей. Только в тех случаях, когда производитель допускает такую возможность. Она также говорит, что это сырье следует рассматривать как дополнение для каменного угля, а не как единственное топливо.

Хаос и чепуха в законодательстве

Экономия на такой покупке угля может быть иллюзорной. По словам Кшиштофа Смольницкого (Krzysztof Smolnicki), председателя правления Фонда экологического развития FER и активиста по борьбе с загрязнением окружающей среды, домашние печи нового поколения совершенно не подходят для сжигания бурого угля. Оно может не только разрушить установку и лишить нас гарантии ремонта от производителя, но и вызвать значительное загрязнение воздуха.
"Правительство дало задний ход, когда дело дошло до борьбы со смогом в стране", – прямо говорит Кшиштоф Смольницкий.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Польша не намерена отменять эмбарго на российский уголь
Например: для производства 1 ГВтч энергии необходимо использовать в три раза больше бурого угля, чем природного газа, из-за чего в атмосферу выбрасывается гораздо больше парниковых газов и ядовитых веществ. Поэтому этот уголь называют грязным.
Активист сообщает, что в ближайшее время будут взяты пробы бурого угля для изучения его состава в независимой лаборатории.

Гражданин, вы совершаете покупку на свой страх и риск

Смольницкий также отмечает, что у нас в стране хаос в законодательстве. Например: бурый уголь, который может содержать аж 50% влаги, можно сжигать в домашних печах, но дерево, влажность которого превышает 20%, жечь уже нельзя. За это грозит штраф.
При этом эксперт подчеркивает, что замораживание правительством стандартов качества в отношении угля не освобождает правящий лагерь от ответственности за то, что две крупные государственные компании продают полякам. Покупатели также имеют право знать, что они покупают. Они могут запрашивать сертификаты качества у шахт, хотя в настоящее время нет стандартов.
Такого же мнения придерживается и Камила Джевицкая (Kamila Drzewicka), юрисконсульт из Фонда ClientEarth "Юристы для Земли". "Мы проанализировали действующее законодательство о выдаче сертификатов качества. Мы не сомневаемся, что предприниматель по-прежнему обязан выдавать сертификат качества топлива и передавать его копию потребителю", – подчеркивает юрист.
Она добавила, что такое свидетельство должно содержать информацию о параметрах данного топлива, за исключением того, что сейчас предприниматели не обязаны в таком сертификате заявлять, что топливо соответствует требованиям качества.
"Законы, регулирующие оборот твердого топлива, не исключают защиту, которая должна предоставляется потребителям. Люди имеют право на достоверную и полную информацию о реальных параметрах топлива", – подчеркивает наш собеседник.

Бурая зима. Мы будем болеть

Камила Джевицкая надеется, что замораживание стандартов качества, которая является последним средством в кризисе, будет действовать как можно короче из-за вреда для здоровья. При сжигании бурого угля через дымоход в вдыхаемый людьми воздух попадают выбросы с гораздо более высоким содержанием оксидов серы, ртути или золы.
Чашка в руках пожилой женщины
Эксперт: у бедности в Польше лицо пожилого человека с ограниченными возможностямиУ бедности в Польше лицо пожилого человека с ограниченными возможностями, пишет WNP.pl. Так происходит из-за того, что общество стремительно стареет, а инфляция еще быстрее растет. В ближайшие годы ситуация будет только ухудшаться, предупреждают эксперты.
В сочетании с более низкой калорийностью – и, следовательно, необходимостью сжигать в несколько раз больше топлива – это означает, что этой зимой из дымоходов будет вылетать во много раз больше ядовитых веществ, которые мы все будем вдыхать.
Мы спросили Министерство окружающей среды и климата, как долго не будут применяться какие-либо стандарты качества угля и кто будет покрывать расходы на ущерб, причиненный сжиганием некачественного сырья. Министерство отправило нас в компании, торгующие углем, и посоветовало прочитать Гражданский кодекс.
Статья 471, на которую ссылается ведомство, гласит, что продавец не несет ответственности за ущерб, причиненный тем, что кто-то применил уголь, не соответствующий типу печи. Предупреждение о том, что бурый уголь не подходит для бытовых печей, висит под предложением шахт – никто никого не заставляет покупать.
Между тем, как определил портал money.pl, юристы Фонда Frank Bold анализируют, может ли введенный в продажу бурый уголь считаться опасным продуктом. И это будет иметь значение, когда речь пойдет о возможной ответственности государства за нанесенный окружающей среде и людям ущерб.