Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Представление восточных немцев о России: "Русские не в 100% дьяволы"

N-TV: в Германии положительное отношение восточных немцев к России назвали проблемой

© СтрингерАкция в Германии против политики в отношении России
Акция в Германии против политики в отношении России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жители Восточной Германии часто открыто встают на сторону России, и это "неправильно" в свете происходящего на Украине, считает автор статьи на N-TV. При этом он соглашается со словами бывшего немецкого депутата Антье Херменау о том, что не стоит считать русских "100-процентными дьяволами".
Некоторые люди в Восточной Германии не хотят отречься и дистанцироваться от России, несмотря на ее спецоперацию. Это подтвердила и бывший депутат бундестага от "Зеленых" Антье Херменау (Antje Hermenau), выступая в программе Hart aber Fair ("Трудно, но честно") телеканала ARD.
В Восточной Германии вновь проходят "демонстрации по понедельникам". Люди протестуют против энергетической политики федерального правительства и, прежде всего, против санкций, введенных ЕС в отношении России. Главный довод протестующих: санкции больше вредят Германии, чем России, а потому их нужно отменить. Таким образом многие демонстранты открыто встают на сторону России, позицию которой они якобы видят во всех деталях и могут по-человечески понять. Почему это происходит и почему именно в Восточной Германии так много людей не испытывают доверия к нашей демократии — этой теме была посвящена программа Hart aber Fair, которую можно было посмотреть на телеканале ARD в понедельник вечером.
Среди участников передачи была и бывший член партии "Зеленых", политик Антье Херменау. В эфире она задала такой вопрос: действительно ли люди не согласны с демократией или их скорее не устраивает работа федерального правительства? Херменау, правозащитница в ГДР, затем долгое время депутат бундестага от партии "Зеленых", затем депутат земельного парламента Саксонии, вышла в 2014 году из рядов партии, разочаровавшись в ней. Она основала гражданскую инициативу, поддерживающую партию "Свободные избиратели". Сегодня она — политический консультант. В ходе телепередачи, оправдывая недопустимые для нас действия бывших граждан ГДР, она указала в качестве аргумента на ненависть, которую испытывают к Путину в сегодняшнем федеральном правительстве. Антье Херменау сослалась при этом на одно из высказываний федерального министра иностранных дел Анналены Бербок. Та якобы сказала, что Путина нужно уничтожить. "Я почти процитировала ее", — сказала Херменау.
На самом деле Бербок не говорила об уничтожении Путина. Однако вскоре после 24 февраля она и вправду обосновала введение санкций такими словами: "Санкции приведут к краху России". В июле 2022 она обвинила Путина в следующем: "Для него главное (в отношении Украины — Прим. автора) — это уничтожение, в том числе детей". Незадолго до этого, 1 мая, в интервью для программы Anne Will телеканала ARD Бербок так описала цель Запада в этой войне: "Экономика России не должна оправиться [от эффекта санкций] в течение нескольких лет". Перед лицом разрушений и гуманитарной катастрофы на Украине, за которые Путин несет ответственность, уместно задать вопрос: не является ли обвинение восточных немцев в адрес правительства насчет того, что оно разжигает ненависть к Путину, слишком односторонним.
Церемония открытия военных учений Noble Partner в Грузии
Готова ли Германия быть лидером?Смысл существования НАТО больше не в том, чтобы сдерживать Германию, как это было после Второй мировой войны, пишет The Hill. Напротив, для США сейчас выгодно, чтобы Берлин играл более активную роль в Европе, особенно в контексте помощи Киеву и оказания давления на Москву.

"Я бы хотела переосмыслить санкции"

Однако Херменау коснулась одного важного момента, который у нас часто обходят стороной, указав на нарушение прав человек в других странах. Правда, невозможно согласиться с ее мнением, что федеральное правительство об этом уж совсем молчит, забыв про войны в Йемене и Афганистане. Но она наверняка была права, когда сказала: "Русские сделали много ошибок. Но говорить, что русские в 100% — дьяволы, тоже неверно".
К санкциями против России Херменау относится критически. Она сказала, что они больше вредят Германии, чем России, и задала вопрос: "Кто должен будет восстанавливать Украину, если мы самозабвенно приносим свою экономику в жертву?" Так же, как премьер-министр Саксонии Кречмер, Херменау предложила переосмыслить санкции. "Я считаю, что они нам ничего не дают".

"ГДР была страной по милости России"

Еще один участник телепередачи, историк Штефан Кройцбергер (Stefan Creuzberger) родился в Швабии и преподает сейчас в Университете Ростока. Он объяснил позитивное представление восточных немцев о России искаженным имиджем Советского Союза в ГДР. "То, что практиковалось в ГДР под видом германо-советской дружбы, было инициированной государством практикой", — сказал он. Херменау и родившийся в ГДР боксер Генри Маске (Henry Maske), также присутствовавший в студии, согласились с ним. "В мероприятиях Общества германо-советской дружбы главным было чаепитие", — заметила Херменау. "О репарациях, которые ГДР была обязана выплачивать после Второй мировой войны Советскому Союзу, в ГДР говорили так же мало, как и об изнасилованиях немецких женщин русскими солдатами", — пояснил Кройцбергер.
Тем не менее, по словам Кройцбергера, было бы неверным стричь всех людей в восточной Германии под одну гребенку. По его мнению, позитивное представление о России наблюдается, прежде всего, у людей, переживших холодную войну. "Тут у нас проблема поколений", — сказал он. Холодная война якобы по-разному повлияла на людей в восточной и западной Германии. "Над этим нам нужно работать", — соглашается историк Кройцбергер. Он считает, что сейчас важно учиться на этом опыте. "Мы должны вести диалог друг с другом, — подвел итог Кройцбергер. — Нужно говорить с людьми, которые сейчас недовольны демократией в Германии, а они, как показывают опросы, живут в основном в восточной Германии".