Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Председатель парламентского комитета по обороне Швеции Хультквист: необходимо создать объединенную армию северных стран

© CC BY-SA 2.0 / NATO North Atlantic Treaty Organization / Перейти в фотобанкЗамаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии
Замаскированный танк на учениях НАТО «Единый трезубец», в которых также участвовали вооруженные силы Швеции и Финляндии - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в

В Швеции предложили создать объединенную северную армию

О создании объединенной армии северных стран заговорил бывший министр обороны и действующий председатель парламентского комитета по обороне Швеции Петер Хультквист. По его словам в этом есть необходимость из-за напряженности в отношениях с Россией.
Хультквист считает, что даже после прекращения боевых действий на Украине настороженность с Россией никуда не исчезнет. По его словам Финляндия, Швеция и Норвегия коллективно должны взять ответственность за защиту границ друг друга.

"Россия останется проблемой для всей Европы и Западного мира на протяжении еще долгого времени...", — прокомментировал политик газете Dagens Nyheter. Хультквист заявил, что в результате армии Финляндии, Швеции и Норвегии на Скандинавском полуострове должны действовать как одна. Он рекомендует направлять шведских военных к границе Финляндии с Россией.

После начала российской специальной военной операции на Украине Финляндия и Швеция передали генсеку НАТО заявки на вступление в альянс. Из 30 стран 28 приняли положительное решение.