Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Поляки делают запасы на зиму. Теперь они выбрасывают меньше мусора

NDP: поляки будут топить печи, чем только можно. В ход уже пошел мусор

Бежевое золото - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Поляки будут топить печи, чем только можно, в том числе мусором, пишет NDP. Некоторые компании по сбору отходов уже отмечают тревожную тенденцию - люди стали меньше выбрасывать отходы. Из-за резкого роста стоимости отопления качество воздуха в польском регионе значительно снизится.
Поляки будут топить печи, чем только можно, в том числе мусором. Некоторые компании по сбору отходов уже отмечают тревожную тенденцию. Как предупреждали эксперты, из-за резкого роста стоимости отопления качество воздуха в польском регионе снова значительно снизится.
Лидер партии "Право и справедливость" (ПиС) Ярослав Качиньский дал полякам карт-бланш пользоваться чуть ли не всеми доступными источниками тепла и сжигать в печах все, кроме шин.
Шинами, может быть, никто и не собирается топить, а мусором уже топят.
Начинали с бумаги, но уже поступают сигналы о сжигании в печках, например, мебельных плит.
"Топить можно всем, кроме шин, – заявил некоторое время назад председатель ПиС Ярослав Качиньский. – Польша должна отапливаться".
Зима будет тяжелой для кошельков, независимо от того, какие источники отопления у вас имеются. Подорожало все: дрова, уголь, газ, топливные гранулы – пеллеты. Поляки ищут альтернативные варианты. В лесах выстроилась очередь за валежником. К сожалению, многие не брезгуют даже ... мусором.
В последнее время, особенно в многоквартирных домах, мы наблюдаем сокращение количества отходов. Снижение не является значительным, но мы, например, забираем меньше бумажных отходов, говорит Лешек Загорский (Leszek Zagórski), директор компании Lekaro, занимающейся утилизацией бытовых отходов.
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Польше все сильнее грозит энергетический кризисДля перехода на возобновляемые источники энергии у Польши нет денег, да и случится это нескоро. При этом дальнейшая зависимость от угля никаких проблем не решит, пишет Oil Price. Совсем скоро страна окажется во власти долгой и холодной зимы.

На 10% бумаги меньше

Меньше бумажного мусора забирают и другие компании, но они не уверены, что так происходит от того, что картонные коробки начинают использовать в качестве топлива.
– Сравнивая аналогичные периоды сентября и октября с предыдущим годом, мы не наблюдаем значительного снижения поступающих от жителей бытовых отходов. В городских районах и, конечно же, в крупных городах, никаких тенденций к сокращению не отмечается. Они заметны в отношении бумажных фракций в небольших гминах, причем примерно на 10%. Это не относится к пластиковым и металлическим отходам, их меньше не стало, – говорит Кароль Вуйчик (Karol Wójcik), председатель Программного совета Палаты коммунальной отрасли, организации, объединяющей более 120 предпринимателей.

Газ может подождать

Однако все указывает на то, что бумага – это начало тренда, о котором уже несколько месяцев говорят эксперты, предупреждая, что во многих печах снова начнут жечь мусор. Несмотря на то, что бумага быстро сгорает и не дает устойчивого тепла, многим не остается ничего другого.
За месяц набирается бумаги. Листовки, картонные коробки от посылок или в которых вы приносите покупки из магазина, говорит пан Мацей, который в одной из групп в Фейсбуке* рекомендовал людям, находящимся в затруднительном положении, собирать бумаги и сжигать их в печах. Сам он так и делает. В августе он купил газовую печь, но у него осталась и старая, которую он раньше использовал для отопления дома. Он говорит откровенно, но на условиях анонимности, что от старой печки в этом сезоне избавляться не будет.

Коль скоро председатель ПиС разрешил

Это, к сожалению, не единичный случай.
Отопительный сезон еще всерьез не начался, а к нам уже поступает информация о сжигании отходов. Один из жителей Вейхерова топил мебельными щитами, объясняя, что "председатель ПиС разрешил". А в щитах клеи, отвердители и лаки составляют до 10%. Даже кратковременный контакт с дымом, выделяющимся в процессе их сжигания, может оказать губительное влияние на наши дыхательные пути. Высокие концентрации могут повредить легкие, отмечает Петр Урбаник (Piotr Urbanik­), главный редактор портала SmogLab.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Польша не намерена отменять эмбарго на российский уголь
В течение многих лет, вспоминает он, предложения по улучшению ситуации в стране лежали под сукном.
Организация "Польская смоговая тревога" регулярно напоминала о необходимости реализации комплексных программ по замене коптящих печей, содействие утеплению домов и увеличение субсидий на эти цели для самых бедных. Если бы власть прислушалась к общественникам, этой зимой вместо примерно 10 миллиардов тонн угля нам потребовалось бы 5 миллиардов, а людям не пришлось бы искать варианты и топливо, которым они отравляют не только своих соседей, но и своих детей. Между тем за четыре года на программу Чистый воздух было потрачено 3 миллиарда, а на различные виды субсидий на отопление этой зимой будет выделено до 50 млрд злотых, отмечает Петр Урбаник.
"Польская смоговая тревога" обращает внимание на то, что нынешняя политика правительства предполагает не просто прекращение борьбы со смогом, а полный отказ от регулирования в этой области. "Отмена стандартов качества угля, ослабление антисмоговых постановлений и игнорирование проблем, связанных со сжиганием отходов, все это демонстрирует настрой правительства на то, чтобы в условиях кризиса на топливном рынке обречь население Польши на смог, не решив при этом проблему высоких затрат на отопление. Это катастрофическая новость для всех нас, но особенно для детей, пожилых и больных людей – именно они станут жертвами повышенного уровня загрязнения воздуха этой зимой, предупреждает "Польская смоговая тревога".
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская, прим. ред..