Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доцент кафедры европейского права МГИМО МИД России Топорнин: не исключен "бум" строительства АЭС в Европе

© CC BY-SA 2.0 / Tapani KarjanlahtiАЭС "Олкилуото", Финляндия
АЭС Олкилуото, Финляндия - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отношение к атомной энергетике в Европе меняется. Об этом говорит строительство первой атомной АЭС в Польше. Не исключен "бум" их возведения в регионе, считает доцент кафедры европейского права МГИМО российского МИД Николай Топорнин.
Он назвал это "позитивным решением". "Все проблемы одна атомная электростанция (с энергетикой в Европе - ред.) решить не сможет. Но добавить энергетической независимости и стабильности, особенно в сфере электричества, конечно, сможет", - прокомментировал Топорнин РИА Новости.
Эксперт добавил, что в Европе начало меняться отношение к атомной энергетике. Раньше считалось, что строительство электростанций — это вредно и опасно.
Для строительства первой АЭС Польша выбрала американскую электротехническую компанию Westinghouse. В Венгрии в скором времени тоже появится электростанция. Ее возводит российская энергетическая компания "Росатом". "Венгрия - небольшая страна, поэтому наличие одной электростанции точно сможет решить проблемы с электричеством…", - рассказал Торопнин.
Появление атомной энергетики в Европе — хорошее решение. Особенно на фоне проблем с газом и нефтью, когда сложилась сложная ситуация в энергетике с учётом сокращения поставок газа из России.