Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решится ли Ливан на демаркацию с Сирией?

Ad-Diyar: при демаркации границ с Сирией Ливану придется смириться с участием России

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Ливана М. Ауном
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Ливана М. Ауном - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Демаркация границ Ливана и соседних государств продолжается, пишет Ad-Diyar. Теперь Бейрут вновь поднимает вопрос о сирийско-ливанской границе. Если же в ситуации с Израилем давление оказывали США и ЕС, то когда дело коснется Сирии, в игру вступит Россия. И Ливану придется с этим смириться.
Сирия не пошла на демаркацию границы с Ливаном в 2011 году, в результате чего он провёл ее самостоятельно. При этом Дамаск решил серьезно заняться данным вопросом годы спустя, подав возражения Генеральному секретарю ООН. В 2014 г. страна подала жалобу на Ливан в ООН после решения соседа запустить лицензионный раунд на блок 1, расположенный на севере.
Позже из-за внутриполитического раскола этот вопрос в сирийско-ливанских отношениях, как и многие другие, отошел на второй план. Ситуация изменилась в 2017 году, когда Бейрут обратился к сирийскому правительству с просьбой обсудить вопрос о границах. Однако несерьезное отношение к проблеме с ливанской стороны и нежелание взаимодействовать на официальном уровне вынудили Сирию подписать контракт с российской компанией "Капитал" на разведку нефти в спорном районе площадью от 750 до тысячи квадратных километров.
Стороны медлили с решением вплоть до 2019 года, когда ситуация между странами стала накаляться. Так, сирийское правительство направило в Ливан меморандум о проведении прямых встреч по обсуждению демаркации. Но дело не увенчалось успехом, так что первый диалог по данному вопросу состоялся лишь два года спустя. Речь идет о встрече президента Ливана Мишеля Ауна и главы Сирии Башара Асада. Также несколько дней назад была сформирована делегация для визита в Дамаск, однако сирийские власти отвергли эту попытку. Сможет ли Ливан добиться соглашения о демаркации границы с Сирией в регионе, имеющем важное экономическое значение для России в свете нынешней ситуации в мире?
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 26.08.2022
Чего Соединенные Штаты Америки хотят от Сирии?Отношения Сирии и США оставляют желать лучшего, пишет Al Mayadeen. Вашингтон добивается политического и экономического истощения Дамаска. И опыт подсказывает, что он всегда находит способ получить желаемое, предупреждает автор статьи.
Если до кризиса на Украине российско-ливанские отношения зависели от американской позиции, то сегодня дело обстоит еще хуже, поскольку Бейрут выступает против Москвы в текущем конфликте. Несмотря на все это, российская сторона заинтересована в быстром разрешении вопроса с демаркацией, так как отвечает за разведку на сирийском объекте и ранее выражала готовность помочь сторонам разрешить противоречия. Тем не менее вопрос нельзя назвать срочным, как это было в процессе демаркации морских границ с израильским противником, где решающим фактором стало давление со стороны Соединенных Штатов и Европы.
Кроме того, переговорный процесс с израильским правительством был начат много лет назад, в то время как в случае с Дамаском он так и не был запущен, несмотря на неоднократные призывы последних лет. Однако, судя по всему, президент Мишель Аун попытался привлечь внимание к данному досье, надеясь пополнить список достижений на своем посту до истечения срока полномочий.
Важно упомянуть и то, что ранее Москва выражала готовность оказать помощь Бейруту по многим вопросам, но этому помешали колебания ливанцев. Они опасались возможного давления со стороны Соединенных Штатов, что можно наблюдать на примере украинского конфликта. Последний способен повлиять на характер той роли, которую могла бы сыграть Россия.
Согласно осведомленным источникам, проблема не в Сирии, а в Ливане. Когда последний решит начать рассмотрение вопроса о границах, он должен быть готов принять роль России, поскольку соглашение о демаркации южной границы положило конец участию Москвы в связи с запретом на деятельность компаний, попадающих под международные санкции. Она не готова лишиться на севере того, чего лишилась на юге, поэтому сегодня ливанцы не хотят заниматься этим вопросом, опасаясь американской реакции. Сирийцам это хорошо известно.