Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новое исследование показало, сколько кофе надо пить, чтобы продлить жизнь и предупредить развитие заболеваний сердца

© CC BY-SA 2.0 / Joseph Gordon RobertsonКофе из френч-пресс
Кофе из френч-пресс - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чашка кофе утром и, может быть, после полудня, поможет вам проснуться. Однако вы, наверное, не знаете, как ваш любимый напиток влияет на организм. К примеру, новое исследование показалось, что всего две-три чашки кофе ежедневно помогут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний и продлить жизнь.
В этом исследовании – его результаты были опубликованы в Европейском журнале профилактической кардиологии (European Journal of Preventive Cardiology) – приняли участие 449 563 добровольца из Биобанка Великобритании, средний возраст которых составил 58 лет. На момент начала исследования ни у кого из них не было аритмий или сердечно-сосудистых заболеваний.
Стакан воды - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Семь причин пить воду с лимоном по утрам
15,2% участников заявили, что регулярно пьют кофе без кофеина, 18,4% предпочитали молотый кофе, 44,1% – растворимый, а 22,4% вообще этот напиток не употребляли.
Примерно через 12,5 года исследователи вновь изучили данные добровольцев. Оказалось, что у 6,7% из них диагностировали аритмию. Кофе без кофеина, похоже, никакого эффекта не оказывал. Однако, по сравнению с теми, кто полностью отказался от этого напитка, при ежедневном употреблении четырех-пяти чашек молотого кофе риск развития аритмии снижался на 17%. Кроме того, у тех, кто пил каждый день две-три чашки растворимого кофе, вероятность этой патологии сокращалась на 12%.
Помимо этого, у 9,6% добровольцев диагностировали сердечно-сосудистые заболевания. В этом случае, кофе без кофеина снижал риск проблем на 6%, растворимый – на 9%, а молотый на 20% по сравнению с теми, кто от этого напитка отказался.
Кроме того, к моменту повторной проверки 6,2% добровольцев умерли. Употребление двух-трех чашек кофе в день также связали с сокращением риска смерти. Употребление растворимого кофе снижало этот показатель на 11%, декофеинизированного – на 14%, а молотого – на 27%.
Сахар в кофе - ИноСМИ, 1920, 15.10.2022
Наука говорит: неприятные побочные эффекты злоупотребления кофе
"Мне нравятся эти результаты! Пользу кофе – особенно содержащего кофеин – годами внимательно изучали. Согласно данным этого исследования, 80% врачей рекомендовали пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями отказаться от этого напитка, – рассказал диетолог Киран Кэмбелл (Kiran Campbell) нашему порталу. – Те, кто предпочитает кофе без кофеина, тоже могут порадоваться подтверждению того, что этот напиток снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смертности от общих причин".
В то же время Кэмбелл отметил, что "на здоровье сердца и последствия влияют и другие факторы". "Если кто-то считает, что две-три чашки кофе в день защитят его от сердечно-сосудистых заболеваний и развития аритмии, то он глубоко ошибается", – отметил диетолог. По его словам, "потребление кофе – это всего лишь часть образа жизни, который идет на пользу сердцу. Пищевые привычки и образ жизни в целом оказывают значительное влияние, их тоже нужно учитывать".