Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидеры Армении и Азербайджана после трехсторонней встречи договорились отказаться от применения силы, решать вопросы на основе признания суверенитета

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкТрёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По итогам сегодняшней встречи Путин, Пашинян и Алиев подчеркнули важность активной подготовки к заключению мирного договора между Арменией и Азербайджаном.
"Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы исключительно на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ", - отмечается в тексте заявления.

Стороны в ходе встречи обсудили ход реализации трехсторонних заявлений от 9 ноября 2020 и 11 января 2021 года.

"Подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа", - указывается в документе.
Также Пашинян и Алиев приветствовали готовность Москвы способствовать нормализации отношений между Ереваном и Баку. Лидеры отметили вклад российских миротворцев в стабилизацию обстановки в регионе.
Было заявлено о продолжении поиска взаимоприемлемых развязок при содействии Москвы.