Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Соглашение между Азербайджаном и Арменией

Читатели Haber7 прокомментировали соглашение между Азербайджаном и Арменией

© POOL / Перейти в фотобанкТрёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Трёхсторонние переговоры президента РФ, президента Азербайджана и премьер-министра Армении
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армения и Азербайджан заключили соглашение в целях нормализации отношений, сообщает Haber7. Читатели издания, комментируя эту ситуацию, отмечают, что договоренности выгодны только Еревану. Более того, по их мнению, он не собирается соблюдать перемирие.
Азербайджан и Армения договорились воздерживаться от применения силы, решать проблемы на основе признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ.
Президент России Владимир Путин, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян приняли совместное заявление по итогам трехсторонних переговоров в Сочи.

Договорились о территориальной целостности

В документе, опубликованном на сайте Кремля, отмечается, что три лидера обсудили ход реализации заявлений, принятых в 2020 и 2021 годах, и говорится: "Стороны подтвердили приверженность неукоснительному соблюдению всех указанных договоренностей в интересах комплексной нормализации азербайджано-армянских отношений, обеспечения мира, стабильности, безопасности и устойчивого экономического развития Южного Кавказа".
Отметив важный вклад российского миротворческого контингента в обеспечение безопасности в регионе, стороны подчеркнули востребованность его усилий по стабилизации обстановки в регионе. "Договорились воздерживаться от применения силы или угрозы ее применения, обсуждать и решать все проблемные вопросы на основе взаимного признания суверенитета, территориальной целостности и нерушимости границ в соответствии с Уставом ООН и Алма-Атинской декларацией 1991 года", — отмечается в заявлении.
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Путин: мы быстро сможем создать газовый хаб в ТурцииЭрдоган — "человек слова", поэтому с ним можно быстро договориться о создании газового хаба в Турции, цитирует Путина En Son Haber. Читатели издания приветствуют эту идею и отмечают, что от этого проекта выиграют и Анкара, и Москва.
В документе подчеркивается "важность активной подготовки к заключению мирного договора между Азербайджаном и Арменией в целях достижения устойчивого и долгосрочного мира в регионе". Сообщается, что условлено продолжить поиск взаимоприемлемого решения конфликта.
Обращается внимание на важность формирования позитивной атмосферы для диалога между религиозными лидерами, экспертами и представителями общественности при российском содействии, а также запуска трехсторонних межпарламентских контактов в целях укрепления доверия между народами двух стран.
Алиев и Пашинян приветствовали готовность России способствовать нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией, обеспечению стабильности и процветания на Южном Кавказе, говорится в документе.

Комментарии читателей

Туал
Чего и России с Украиной желаем.
Алпай60
Величайшая победа одерживается с достижением мира. Иногда за столом переговоров ты выигрываешь то, чего не можешь получить в ходе войны.
Гость
Все договоренности выгодны Армении. Пашинян просто сияет...
ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК
Договоренности — это, конечно, хорошо, только Армения не та страна, которая соблюдает соглашения.
Гость
Пока Пашинян не получит позволения от Франции и США, соглашение силы не имеет.
Диярбакырец-21
США не оставят армян в покое. Угадайте, в какой стране самое больше посольство США? В Армении. Это случайно?
Гость
Армянам нельзя доверять. Сегодня договорились, а завтра запустят ракеты по нашим азербайджанским братьям. Нужно занять позиции и быть бдительными.
Грозный
Нельзя доверять армянам и грекам. Никогда нельзя поворачиваться к ним спиной, иначе вас ударят ножом в спину. Как уже делали это раньше.
Гость
Если договорились о территориальной целостности, тогда армянские военнослужащие в Карабахе должны немедленно покинуть Ханкенди (Степанакерт).
гость
Сказки.
Эрджан
Думаю, это дня на два.
Энес
Бредовое соглашение, оно ничего не даст.
Из Орду
А как же Зангезурский коридор?
Вкпример
Рождается современная Европа, Центральная Азия, это соглашение будет продолжаться, а Пашинян канет в историю.
патриот
Армяне никогда не успокоятся.
Гость
Мечты Ирана пошли прахом, Иран крайне обеспокоен.
Метин
Пустое соглашение, не более чем попытка выиграть время. Такие встречи проводились 30 лет, и что в итоге? Опять та же тактика.
Бурхан
Армяне должны уйти со всех азербайджанских земель.
Гражданин
Не удивимся, если завтра армяне обстреляют азербайджанские позиции...
Гость
Соглашение, которое заключается в 15-й раз!..
гражданин
Почему нет Турции? Почему Россия?