Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Военные США начали следить за учетом западного оружия на Украине

ЕП: в США опасаются, что поставленное Украине оружие попадет в руки россиянам

© AP Photo / Alex BrandonПогрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото
Погрузка 155-миллиметровых снарядов на базе ВВС Дувр, штат Делавэр, для отправки на Украину. Архивное фото - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские военные инспекторы прибыли на Украину, чтобы проверить, куда направляется поставленное Западом оружие, пишет "Европейська правда". Особое беспокойство в США вызывают перспективы попадания техники контрабандистам и российским войскам.
Небольшое количество американских военных недавно начало проводить инспекции на Украине, чтобы убедиться, что Вооруженные силы должным образом учитывают оружие, предоставленное Западом. Об этом журналистам в понедельник сообщил высокопоставленный чиновник Пентагона на брифинге.
Чиновник не уточнил, где именно происходят инспекции, или насколько близко к линии соприкосновения находятся американские войска. По его словам, американский персонал не может осуществлять инспекции "близко к линии боевых действий", но уточнил, что он находится там, где позволяют условия безопасности.
По состоянию на текущее время, говорят в Пентагоне, состоялись несколько инспекций, в которых принимали участие атташе по вопросам обороны США и командой Отдела оборонного сотрудничества США, которая находится в Киеве.
Собеседник журналистов добавил, что украинская сторона демонстрирует прозрачность в вопросе распределения вооружения и способствует инспекциям.
О пребывании американских военных на Украине стало известно после объявления Государственным департаментом США плана, направленного на то, чтобы западное оружие, предоставленное Украине, не попало в руки российских войск.
Конгрессмены давно выдвигали претензии к Белому дому из-за недостаточной прозрачности в отчетах о миллиардных расходах на военную помощь Украине. Администрация Джо Байдена неохотно рассказывала об этом из-за опасений, что это может натолкнуть контрабандистов на потенциальные методы уклонения от уплаты налогов.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Поставляемое на Украину оружие оказалось у финских преступниковПреступные организации Финляндии очень заинтересованы в оружии, поставленном на Украину, сообщает Suomenmaa. Издание приводит мнение старшего комиссара Национального бюро расследований Кристера Альгрена, который заявил, что это оружие уже находится на финской территории.
Как известно, Европейская комиссия также предложила обновить правила ЕС по импорту, экспорту и транзиту огнестрельного оружия для гражданского использования на фоне полномасштабного вторжения России в Украину.