Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белобровцев: на оценку плана перехода на эстонский язык обучения нам дали всего неделю

ERR: власти Эстонии решили как можно быстрее закрыть русские школы

© CC BY-SA 4.0 / Kaupo KaldaЗдание Парламента Эстонии в Таллине
Здание Парламента Эстонии в Таллине - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Партии власти в Эстонии заинтересованы в скорейшем принятии закона о переходе русских школ на эстонский язык обучения, но предлагаемый график перехода доказывает, что это политический проект, считает вице-мэр Таллинна Вадим Белобровцев. Издание ERR излагает его аргументацию.
Правительству Эстонии следует озаботиться не тем, как быстрее закрыть русские школы, а тем, где взять учителей. Предлагаемый коалицией график перевода школ на эстонский язык обучения доказывает, что это политический проект, сказал вице-мэр Таллина Вадим Белобровцев в среду в веб-передаче "Прямой эфир из Дома новостей".
Законопроект о переходе русских школ на эстонский язык обучения сейчас находится на обсуждении в Рийгикогу. По словам Белобровцева, находящиеся у власти партии заинтересованы в принятии закона как можно быстрее. И только Центристская партия высказывается против перехода в таком виде. "Законопроект был составлен в кратчайшие сроки, и местным самоуправлениям дали всего неделю на обсуждение. Реформа коснется десятков тысяч людей, поэтому спешить в этом вопросе как минимум безответственно", — отметил вице-мэр.
"Как на самом деле будет выглядеть переход на эстонский язык — можно только предполагать. У нас дикая нехватка учителей. Мы призываем прислушиваться к представителям наших университетов. Учителей не хватает как в русских, так и в эстонских школах. И в такой ситуации планируется переход — этот подход совершенно политический, но никак не педагогический", — подчеркнул Белобровцев.
"Если мы ставим целью провести переход к такому-то году в том или ином классе, то такой подход не разумен и не учитывает реальность. А реальность такова, что к 2024 году будет не хватать около трех тысяч учителей. 50-70 лет потребуется для того, чтобы подготовить необходимое количество учителей", — отметил вице-мэр.
По словам Белобровцева, учителя, которые не смогут довести свои языковые навыки до необходимого уровня, скорее всего, будут вынуждены покинуть школу. Новые требования лишат школы возможности заключать трудовой договор с учителем, если он не будет владеть эстонским языком на категорию С1. В случае нарушения требований для школ предусмотрены штрафы в размере до девяти тысяч евро.
"Таким образом, мы избавляемся от учителей в ситуации, когда их и так не хватает. Нужно перестать предъявлять требования, которые для многих заведомо невыполнимые", — сказал вице-мэр.
Дети в школе - ИноСМИ, 1920, 10.12.2021
Postimees (Эстония): есть такой план – добить русские школыМинобразования Эстонии разработало план, согласно которому во всех государственных общеобразовательных школах обучение будет вестись на эстонском языке, сообщает Postimees. Директор одной из русских школ Таллина считает, что серьезно воспринимать подобные программы нельзя. Их авторами являются не педагоги, а политики.
"Нужно озаботиться не тем, как быстрее закрыть русские школы, а тем, где взять учителей. Нужно думать о том, как сделать профессию учителя более привлекательной, а не о том, как быстрее перевести школы на эстонский язык обучения. Это безответственная форма поведения правительства", — отметил Белобровцев.
По оценке вице-мэра, многие учителя за два года не смогут выучить эстонский на категорию С1, а если и выучат, то не факт, что смогут на нем преподавать.
В качестве мотивации учителям Ида-Вирумаа предложили надбавку к зарплате. Но, по мнению Белобровцева, ее возможное влияние явно переоценили.
"Откуда взялась цифра в три тысячи евро? На самом деле я не припомню, чтобы министр образования озвучивал такие цифры. Министр образования сказал, что будет коэффициент 1.5 по сравнению с минимальной ставкой, которая с нового года составит 1784 евро. Если это число мы умножаем на 1.5, получается около 2,6 тысяч, из которых 20% — это подоходный налог", — уточнил вице-мэр.
"У учителей, которые преподают, например, в Таллине или Тарту, сразу возникает вопрос: а почему в Ида-Вирумаа такая надбавка? В русских школах будет образовываться вакуум, учителей не будет хватать, кого-то будут пытаться перекупать из эстонских школ — думаю, что эстонские школы не будут в восторге от этой системы. Если в Ида-Вирумаа будут предлагать большую зарплату, то наверняка найдется немало учителей из таллиннских и тартуских эстонских школ, которые решатся попробовать. И тогда будет образовываться вакуум в эстонских школах", — сказал он.
Нарвский замок, Эстония - ИноСМИ, 1920, 30.06.2022
Датский телеканал посетил друзей Путина в Эстонии: "Здесь все за Россию"Датские тележурналисты приехали в Эстонию и удивились: в Нарве практически все население поддерживает Россию. При этом репортеры не знают, когда республика вошла в состав СССР. Им также не велено говорить об убийствах мирных жителей Донбасса солдатами ВСУ.
"Кроме того, из-за нехватки учителей школы не смогут набирать в первые классы такое количество учеников, которое они набирают сейчас. Дети не смогут попадать в русские школы, и тогда они будут направлять свой взор на школы с эстонским языком обучения и будут стремиться попасть туда. Это будет опять-таки дополнительная нагрузка на эстонские школы, и я не уверен, что эстонские школы будут от этой системы в восторге. Поэтому здесь возникает много проблем, которые связаны между собой", — отметил Белобровцев.
Согласно законопроекту, русский язык полностью из школ не исчезнет, а будет преподаваться как иностранный. На изучение русского языка и литературы будет выделен всего 1 час в неделю. При этом местное самоуправление должно будет само озаботиться поиском учителей и учебных материалов.