Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пентагон: США "покончат" с Северной Кореей в случае нападения

TNI: США готовы провести с КНДР переговоры по контролю над вооружениями

© AP Photo / Ahn Young-joonНовостной сюжет о северокорейских ракетных испытаниях в Сеуле, 2 ноября 2022 года
Новостной сюжет о северокорейских ракетных испытаниях в Сеуле, 2 ноября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США заявили, что КНДР может провести испытания ядерного оружия в любой момент и готовы провести переговоры по контролю над вооружениями, пишет TNI. Такая позиция вызвала недоумение у автора статьи – ведь Вашингтон не считает Северную Корею ядерной державой.
Стивен Сильвер (Stephen Silver)
Госдепартамент заявил, что готов вступить в переговоры по контролю над вооружениями с Северной Кореей, если она этого захочет
Согласно недавно опубликованным Стратегии национальной обороны (National Defense Strategy, NDS) и обзору ядерного потенциала (Nuclear Posture Review, NPR), ядерная атака Северной Кореи против США или их союзников приведет к “концу” северокорейского режима.
“Наша стратегия в отношении Северной Кореи признает угрозу, исходящую от ее ядерного, химического, ракетного и обычного потенциала, и, в частности, необходимость разъяснить режиму Ким [Чен Ына] ужасные последствия в случае применения им ядерного оружия, — говорится в документе. — Любая ядерная атака Северной Кореи против Соединенных Штатов или их союзников и партнеров неприемлема и приведет к падению этого режима. Нет ни одного сценария, при котором бы режим Ким [Чен Ына] применил ядерное оружие и выжил. Помимо [использования] ядерного оружия, Северная Корея также может проводить быстрые стратегические атаки в Восточной Азии. Ядерный потенциал Соединенных Штатов продолжает играть определенную роль в сдерживании этих атак. Кроме того, мы будем возлагать на [корейский] режим ответственность за передачу технологий, материалов, знаний и навыков в области ядерного оружия другим государствам или негосударственным субъектам”.
Стратегия была обнародована на фоне сохраняющихся слухов о том, что КНДР планирует провести ядерные испытания перед промежуточными выборами в США.
"Это лишь усиливает нестабильность на полуострове и способствует ухудшению обстановки в области безопасности, и мы уже давно говорим, что Северная Корея может провести ядерное испытание в любой день. В целом я бы сказал, что наша озабоченность по поводу возможности проведения ядерного испытания остаётся на высоком и неизменном уровне," — заявил на этой неделе представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби, как сообщает агентство Рёнхап.
Между тем, на этой неделе госдепартамент заявил о готовности вступить в переговоры по контролю над вооружениями с Северной Кореей, если она того захочет.
“Если бы они поговорили с нами… контроль над вооружениями — всегда хороший вариант при согласии двух стран сесть за стол переговоров… Если бы он позвонил и сказал, что хочет поговорить об этом, мы бы не отказались. По крайней мере, точно захотели бы тщательно изучить вопрос”, — цитирует CNN заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями Бонни Дженкинс.
Словосочетание “контроль над вооружениями”, которое традиционно используется в отношении ядерных держав, “вызвало недоумение”, поскольку США не признают таковой Северную Корею. Представитель госдепартамента Нед Прайс позже пояснил, что никаких изменений в политике США не произошло.
На прошлой неделе в рамках ООН Китай проголосовал за осуждение прошлых ядерных испытаний Северной Кореи, а Россия предпочла воздержаться. Однако это может ничего и не значить, как предупредил один эксперт.
Участники военного парада в Пекине, Китай - ИноСМИ, 1920, 17.12.2021
The National Interest (США): Китай, Россия, Иран, Северная Корея… Сколько войн сможет вести Америка?Реальность заставит США сворачивать свои военные обязательства, пишет The National Interest. Автор статьи задаётся вопросом: сохранятся ли те, что в Азии, особенно в Корее? По его мнению, Вашингтон не потянет даже войну с Ираном. Но еще хуже будет в случае конфликта с КНДР. Поэтому надо вооружить ядерным оружием Южную Корею, заверяет эксперт.
“Китай последовательно выражал несогласие с ядерными испытаниями Северной Кореи по многим причинам, — сказал в интервью NKNews директор Центра исследований Северной Кореи при Институте Седжона Чон Сон Чжан (Cheong Seong-chang). — Он снова пойдет наперекор международному сообществу и не поддержит новые санкции против КНДР, даже если та инициирует седьмое [ядерное испытание]”.
Стивен Сильвер — технический обозреватель The National Interest, журналист, эссеист и кинокритик. Также пишет для Philadelphia Inquirer, Philly Voice, Philadelphia Weekly, Еврейского телеграфного агентства, Living Life Fearless, Backstage magazine, Broad Street Review и Splice Today.