Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден призывает наказывать нефтегазовые компании за "непредвиденные" прибыли

WSJ: Байден призвал ввести дополнительный налог для нефтяных и газовых компаний США

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкПрезидент США Д. Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине
Президент США Д. Байден ответил на вопрос о возможном применении ядерного оружия на Украине - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден выступил с критикой ведущих американских нефтяных компаний, назвав их непредвиденную прибыль "внезапным кушем от войны", сообщает WSJ. Авторы статьи отмечают, что группа демократов уже внесла на рассмотрение законопроект о новом налоге для нефтегазовых предприятий.
Глава одного нефтегазового отраслевого объединения заявляет, что увеличение налогов приведет к снижению инвестиций в новые производственные мощности.
ВАШИНГТОН — Президент Байден призвал конгресс наказывать нефтегазовые компании, если они откажутся использовать свои прибыли для оказания помощи потребителям в снижении затрат на электроэнергию. Он усиливает накал критики в адрес добывающей отрасли в преддверии промежуточных выборов, которые состоятся на следующей неделе.
"Их прибыли — это внезапный куш от войны, — сказал Байден в понедельник в Белом доме. — Во время войны любая компания, получающая рекордные непредвиденные доходы, подобные нынешним, обязана действовать ответственно, выходя за рамки узких своекорыстных интересов руководства и акционеров". После начала российской специальной военной операции на Украине мировые цены на энергоресурсы существенно выросли.
Президент заявил, что его советники во взаимодействии с конгрессом будут работать над принятием законопроекта, который предусматривает "повышение налогов на сверхприбыли нефтяных компаний и прочие ограничения", если такие компании не станут оказывать помощь потребителям.
Такое предложение наткнется на определенные препятствия в конгрессе, особенно если республиканцы по результатам промежуточных выборов получат большинство в одной или обеих палатах. Опросы общественного мнения показывают, что у республиканцев преимущественные шансы взять под свой контроль палату представителей, а вот кто будет в большинстве в сенате — до сих пор неясно.
Рейтингам одобрения Байдена накануне промежуточных выборов мешают высокие цены на энергоресурсы и прочие проблемы. В начале июня средние цены на бензин в США установили рекорд, поднявшись до среднего по стране значения в пять долларов за галлон (около 80 рублей за литр — прим. ИноСМИ). После этого они несколько месяцев снижались. В последние недели быстрое падение цен остановилось, и теперь, как сообщает Американская автомобильная ассоциация, галлон стоит 3,76 доллара (около 60 рублей за литр — прим. ИноСМИ).
Белый дом несколько месяцев размышлял, стоит ли поддерживать предложение обложить налогом "непредвиденные", как выражается президент и его советники, прибыли нефтяных и газовых компаний. В этом году группа прогрессивных демократов внесла на рассмотрение законопроект о введении "налога на баррель", соответствующего 50% разницы между текущей ценой на нефть и средней ценой в период с 2015 по 2019 годы. Об этом рассказали законодатели, кратко характеризуя внесенный законопроект.
Американский институт нефти, являющийся отраслевой группой газовиков и нефтяников, подверг критике высказывания президента. "Нефтяные компании цены не устанавливают. Их устанавливают мировые рынки сырья и энергоресурсов. Увеличение налогов на американскую добывающую отрасль приведет к снижению инвестиций в новые производственные мощности, а это прямо противоположно тому, что необходимо", — сказал президент этой группы Майк Соммерс (Mike Sommers).
Канцлер Германии Олаф Шольц в зенитном танке Gepard в Путлосе - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Как долго США будут помогать Украине — неверная постановка вопросаСердцем, легкими, мозгом и хребтом коалиции на стороне Украины стали США, пишет Newsweek. Европа же играет в ней роль аппендикса, органа сугубо второстепенного, метафорично отмечает автор статьи.
Прозвучавшие в понедельник комментарии Байдена стали его очередной словесной атакой на нефтегазовую отрасль. Реагируя на высокие энергетические цены, президент вывел из стратегического нефтяного резерва десятки миллионов баррелей нефти, а также поручил Федеральной торговой комиссии провести расследование и выяснить, не занимаются ли нефтегазовые компании противозаконной деятельностью, нацеленной на повышение цен на бензин. Руководство нефтяной отрасли заявило, что данное президентом поручение является ничем не обоснованной попыткой отвлечь внимание.
Крупнейшая в США нефтяная компания Exxon Mobil сообщила в пятницу, что ее прибыль в третьем квартале составила почти 20 миллиардов долларов. Это самый прибыльный для нее период за всю историю существования, и по этому показателю Exxon Mobil почти не уступает технологическому гиганту Apple. Ее ближайший конкурент Chevron занял второе место по размерам квартальной прибыли, которая составила 11,2 миллиарда долларов. Обеим компаниям очень выгоден устойчивый рост цен на энергоресурсы.
Они не сообщают ни о каких планах по увеличению расходов на добычу нефти и производство топлива кроме тех, которые были изложены ранее.
Генеральный директор Exxon Даррен Вудс (Darren Woods) сказал на прошлой неделе, что предложения администрации Байдена о введении налога на непредвиденную прибыль и об ограничении экспорта топлива будут иметь "значительные и долгосрочные негативные последствия".
Беседуя в пятницу с аналитиками по видеосвязи, Вудс сообщил, что такая политика нанесет вред нефтяной отрасли, однако Exxon сохранит конкурентные преимущества благодаря диверсификации бизнеса и географии своей деятельности.
Exxon инвестирует капитал быстрее конкурентов, подчеркнул он, указав на расширение перерабатывающих мощностей на побережье Мексиканского залива, которые войдут в строй в начале будущего года. Рост переработки составит 250 тысяч баррелей в день. Кроме того, в этом году будет увеличена добыча в Пермском бассейне в Нью-Мексико и на западе Техаса.
"Мы понимаем, что высокие цены причиняют страдания, — сказал Вудс. — К сожалению, рыночная ситуация, в которой мы оказались сегодня, это производное многочисленных действий и идей, которые озвучивались в прошлом".
Давая на прошлой неделе телеинтервью, глава компании Chevron Майк Вирт (Mike Wirth) назвал предложение о введении налога на непредвиденную прибыль недальновидным и сказал, что это подаст негативный сигнал американским компаниям, осуществляющим добычу методом гидроразрыва.
"Обычно, если хочешь получить чего-то меньше, это надо обложить налогом, — заявил Вирт. — А если хочешь получить чего-то больше, то вводить на это налог ты не станешь".
Торговая ассоциация производителей топлива и нефтехимической продукции заявила, что налог на непредвиденную прибыль вынудит американские компании добывать меньше нефти и газа, чем они делают в настоящее время, а это приведет к росту цен на заправках.
"Налог на непредвиденную прибыль — это рассчитанная на сиюминутный эффект фраза, но в качестве политики он очень плох для потребителей", — сказал руководитель этой ассоциации Чет Томпсон (Chet Thompson).
Авторы: Эндрю Рестучча (Andrew Restuccia), Коллин Итон (Collin Eaton)