Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кризис топит европейскую промышленность

Yeni Şafak: в условиях кризиса Европа ухватилась за российский СПГ

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкТанкер-газовоз "Гранд Анива"
Танкер-газовоз Гранд Анива - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейская промышленность остановилась из-за энергетического кризиса, сообщает Yeni Şafak. Тем временем Россия побила рекорд по экспорту СПГ. Причем больше всего газа покупает Франция, которая активно поддерживает Украину. Это в очередной раз демонстрирует неискренний подход парижской администрации.
Европейская промышленность, пострадавшая от энергетического кризиса и отключения газа Россией, остановилась. После того как расходы, возросшие по всему континенту, сильно повлияли на рынок, произошло значительное снижение спроса. Крупные промышленные предприятия прекращают производство и всеми силами стараются не допустить банкротства. По данным Международного энергетического агентства, потребление природного газа и электроэнергии среди промышленных компаний Европы за квартал упало на 25%. Промышленные предприятия, занятые в энергоемких отраслях, таких как производство алюминия, стекла и удобрений, затрудняются продолжать работу в нынешних условиях. В связи с этим они стремятся переместить свои инвестиции в другие регионы, например в США, где затраты на энергию примерно в пять раз ниже, чем в Европе.

Производство останавливается

Датская компания "Maersk", специализирующаяся на морских грузоперевозках, сообщила, что сокращение производства коснулось и транспортного сектора. Представители компании заявили, что спрос на контейнерные перевозки замедлился. Член правления немецкой E.ON Патрик Ламмерс (Patrick Lammers) в заявлении на эту тему отметил, что многие компании прекращают производство и планируют объявить о банкротстве.
Нефтяные качалки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Настоящий кризис в энергетике разразится в 2023 годуРешение ОПЕК+ спровоцировало начало первого настоящего энергетического кризиса, который разразится в 2023-2024 году, сообщает Sabah. Поэтому миру необходимо ускорить переход к зеленой энергии. Иначе цели устойчивого развития окажутся под угрозой.
Согласно последним сведениям, производство алюминия в Европе сократилось вдвое, на один миллион тонн в год. По данным Международной ассоциации производителей минеральных удобрений, производство аммиака, ключевого ингредиента удобрений, в целом на континенте уменьшилось в два раза. Норвежская компания по производству минеральных удобрений "Yara" объявила о намерении сократить производство аммиака в Европе на две трети. Эксперты подчеркивают, что отчетность американских энергетических компаний о прибылях за последний квартал вскружила голову руководителям, при этом в случае продолжения упомянутых трудностей промышленные компании могут полностью покинуть Европу. Существуют опасения, что радикальные меры, предпринимаемые странами, ускорят происходящий распад. В качестве последнего примера власти Парижа объявили, что в соответствии с решением, принятым в целях экономии электроэнергии, в городе по окончании рабочего дня во всех офисах и магазинах будет выключаться свет. Решение также предусматривает отключение цифровых экранов и подсветки витрин.

В условиях кризиса Европа ухватилась за российский СПГ

Россия, ответившая на введенные против нее санкции отключением природного газа, побила рекорд по экспорту сжиженного природного газа (СПГ). В октябре текущего года экспорт СПГ из России увеличился на 1,1% в годовом выражении, достигнув максимального уровня с марта этого года. В число стран, импортирующих больше всего СПГ из России, входят Франция, Китай и Япония соответственно. Тот факт, что Франция, которая при каждой возможности заявляет о поддержке Украины и работает над введением энергетических санкций против России, является крупнейшим покупателем российского СПГ, в очередной раз демонстрирует неискренний подход парижской администрации.