Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Антиинфляционный зонтик под вопросом. Член Комитета по денежной политике: инфляция подскочит до 24%.

Business Insider: в Польше прогнозируют резкий скачок инфляции

Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финансовое положение Польши становится все более сложным, пишет Business Insider. В Комитете по денежной политике прогнозируют рост инфляции до 24% уже в начале года. Правительство больше не может держать "антиинфляционный зонтик" открытым.
Анн (Ann)
"Сегодня утром мы получили новую информацию, которая меняет картину следующего года. Господин председатель Польского фонда развития (ПФР) Павел Борыс (Paweł Borys) сообщил, что в следующем году, вероятно, у нас не будет антиинфляционного зонтика. Это означает, что инфляция одномоментно подскочит на 3-4 процентных пункта. То есть прогнозируемые на февраль 20% превращаются в 24%", – сказал член Совета по денежной политике (RPP) Польши Людвик Котецкий (Ludwik Kotecki).
Павел Борыс в интервью телеканалу TVN 24 заявил, что финансовое положение Польши становится все более трудным. По его оценке, потребности в кредитовании будут расти при сохраняющейся сложной ситуации на финансовых рынках.
"Основной рост расходов связан с „энергетическими зонтиками” и ассигнованиями на вооружение на следующий год. Возможно, правительство в следующем году будет вынуждено отказаться от продления „антиинфляционного зонтика”, то есть от сокращения НДС или акциза на энергоносители", – отметил Борыс.
"Инфляция вышла из-под контроля, и для того, чтобы вернуть ее к показателю с одной цифрой, необходимы дополнительные меры. Я надеюсь, что мы будем говорить о них 9 ноября", – добавил он.
9 ноября состоится заседание Совета по денежной политике, который должен будет принять решение относительно процентных ставок. В настоящее время эталонная ставка составляет 6,75%. Инфляция в октябре разогналась до 17,9% с 17,2% в сентябре.
В понедельник вице-президент Национального банка Польши (НБП) Марта Кайтли (Marta Kightley) заявила, что пик инфляции придется на первые месяцы 2023 года. По ее словам, с марта этот показатель будет активно снижаться. Такой вывод можно сделать на основании последнего прогноза НБП, который будет опубликован вскоре после ближайшего заседания НБП.