Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США перебросили на Украину войска для борьбы с контрабандой оружия

TNI: "небольшое количество" военных США проверят склады оружия на Украине

© AFP 2022 / DANIEL LEALУкраинский новобранец во время во время курса боевой подготовки в вооруженных силах Великобритании
Украинский новобранец во время во время курса боевой подготовки в вооруженных силах Великобритании - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США решили усилить контроль над переданным Украине оружием и направили туда войска, пишет TNI. В ответ на вопрос о рисках столкновения с российской армией бригадный генерал Пэт Райдер подчеркнул, что проверки проводятся вдали от линии фронта. Но никаких подробностей не привел.
"Небольшое количество" американских военнослужащих проводит выездные инспекции тайных складов с оружием на Украине, чтобы обеспечить должный учет военной помощи Киеву, сообщил на этой неделе высокопоставленный представитель Министерства обороны США.
Представитель министерства обороны сообщил, что уже состоялось "несколько" таких проверок, но не уточнил ни общую численность американского контингента на Украине, ни где проводились проверки. Аналогичные проверки проводились и до конфликта, но были приостановлены с началом боевых действий 24 февраля.
Чем продиктовано решение об их возобновлении, не сообщается. Были неподтвержденные сообщения о хищении западной помощи, в том числе о предполагаемых сделках на черном рынке и даже о случаях продажи западного оружия пророссийским субъектам через украинских посредников. По сообщению The Moscow Times, финская полиция подняла тревогу в связи контрабандой переданного Западом оружия из Украины. Ранее в этом году аналогичные предупреждения озвучил Европол.
Чиновники Белого дома настаивают, что пока не видели доказательств, что военная помощь США используется в незаконных целях, и подчеркивают "острую" потребность Украины в оружии для отражения "российской агрессии". "Пока считается, что высокий внутренний спрос на поле боя со стороны украинских военных и сил безопасности препятствует распространению стрелкового и управляемого пехотного оружия на черном рынке", — сообщает NBC News со ссылкой на документ Госдепартамента.
В ответ на вопрос о рисках прямого столкновения с российскими войсками бригадный генерал Пэт Райдер подтвердил, что проверки проводятся вдали от линии фронта, однако никаких подробностей не привел. "Что касается личного состава, который проводит эти инспекции, то, насколько я понимаю, они будут очень далеки от каких-либо действий на передовой", — сказал он. Однако Кремль неоднократно предостерегал, что все поставки иностранного оружия на территорию Украины, будь то на линии фронта или за ее пределами, будут считаться законными военными целями. Российские силы уже пресекали эти угрозы в ходе конфликта, нанося удары по складам иностранной помощи даже во Львовской области недалеко от границы с Польшей.
За последние месяцы законодатели потребовали от администрации Байдена более строгого надзора за помощью в сфере безопасности, которая поступает на Украину в беспрецедентных объемах. Но пока неизвестно, попытаются ли самые громкие голоса в составе Республиканской партии сменить подход Вашингтона к военной помощи Киеву, если республиканцы получат большинство в Палате представителей и Сенате на предстоящих промежуточных выборах.