Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Денежный поток закончился. Финансовая поддержка украинской армии пошла на спад

Onet: украинскую армию перестают поддерживать финансово

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУчения Rapid Trident - 2020 на Украине
Учения Rapid Trident - 2020 на Украине - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Темпы финансовой помощи Киеву от физических лиц значительно снизились, пишет Onet. Согласно данным Национального банка Украины, сейчас поступает значительно меньше средств, чем в апреле. Поляки, которые активнее других перечисляли деньги, быстро потеряли энтузиазм.
Национальный банк Украины в начале российской спецоперации открыл счет, на который украинцы и люди из других стран могут вносить средства для поддержки ВСУ. Пожертвования в различных валютах поступали со всего мира, и поляки были в лидерах. Однако энтузиазм быстро угас и темпы взносов значительно снизились. Сколько денег украинская армия получила от индивидуальных лиц?
К 20 октября на специальный счет Национального банка Украины поступило 21,7 миллиарда гривен (взносы в иностранной валюте переводятся в украинскую), из которых 20,8 миллиарда передано Вооруженным Силам Украины. Счет был создан Центральным банком Украины для индивидуальных лиц, которые хотят поддержать вооруженные действия Киева против России. Общая сумма пожертвований по текущему курсу эквивалентна около 2,8 миллиардам злотых, или более 592 миллионам долларов. Как сообщает НБУ, „средства поступали от граждан и компаний Украины, а также от международного сообщества (в том числе США, Великобритании, Германии, Швеции, Финляндии, Польши, Швейцарии, Норвегии, Австралии, Франции, Чехии, Канады и многих других стран)”.

Поддержка Вооруженных Сил Украины. Темп помощи снижается

По данным Forbes, поток поддержки украинской армии значительно снизился за последние месяцы. Как мы писали полгода назад, 70% общей суммы (15,2 миллиарда гривен) зачислено на специальный счет до 19 апреля, то есть менее чем через два месяца после начала спецоперации на Украине. Следующие полгода принесли уже только 6,5 миллиарда гривен. Медленнее снижался темп взносов в иностранной валюте, на которые приходится более трети от общего объема (7,4 миллиарда гривен), из которых до 19 апреля было выплачено около 65% (4,8 миллиарда гривен).
Жители Украины на железнодорожном вокзале в Пшемысле - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Наглость украинцев не знает границ. Они не хотят жить в Польше, но и отказываться от польских пособий не хотят тожеВ Польше ожидали услышать от беженцев с Украины слова благодарности, пишет NDP. Вместо этого поляки столкнулись с агрессией, загрязнением городов, воровством, грабежами и насилием. Оказалось, что многие "беженцы" нуждаются не в помощи, а в уголовной статье за мошенничество.
Темпы притока средств на специальный счет резко замедлились уже в апреле. Худшим месяцем с точки зрения пожертвований Вооруженным Силам Украины был август. В сентябре, вероятно, на волне военных успехов украинского контрнаступления, сумма взносов увеличилась, но составила всего 8% от выплат за апрель.
"Больше всего взносов мы получили в марте и меньше всего — в августе. С 24 февраля по 30 июня на специальный счет поступало в среднем 129,7 миллиона гривен в день. В период с 1 июля по 20 октября в среднем за день он составлял 31,1 миллиона гривен", — сообщает пресс-служба Национального банка Украины.
Forbes спросил Национальный банк Украины об участии поляков в финансовой поддержке украинской армии.

Поддержка Вооруженных Сил Украины. Пожертвования поляков

Национальный банк Украины сообщил, что не ведет статистику вкладов по странам. Однако, как и полгода назад, он поделился данными о валютах, в которых осуществлялись переводы. Исходя из этого, можно в некоторой степени оценить, какие страны в наибольшей степени поддерживают вооруженные силы Украины.
Наибольшая доля вкладов на специальный счет НБУ, несомненно, у украинцев. Сумма взносов в гривнах составила в октябре 14,3 миллиарда, или почти 66% всех поступлений на специальный счет. За полгода сумма в гривнах увеличилась на 37,5%.
Взносы в иностранной валюте составили в общей сложности 7,4 миллиардов гривен, то есть в пересчете около 950 миллионов злотых или 200 миллионов долларов. Из этой суммы больше всего средств переведено в пяти валютах:
  • Доллар США — 56%.
  • Евро — 23%.
  • Британский фунт — 14%.
  • Польский злотый — 6%.
  • Швейцарский франк — 1%.
Евро является валютой 19 стран, входящих в ЕС, доллар, в свою очередь, обычно используется для международных расчетов. Таким образом, невозможно точно сказать, из каких стран поступает финансовая помощь. Однако многие указывают на то, что крупнейшими зарубежными жертвователями являются американцы, поскольку депозиты в их национальной валюте в два раза больше, чем в евро. Важно отметить, что доля переводов в американской валюте значительно выросла по сравнению с апрелем, когда на взносы в долларах приходилось 45% поступлений в иностранной валюте. Доля других основных валют заметно снизилась: в случае британского фунта — на 3%, в случае польского злотого и евро — на 2%, а в случае франка — на 0,6%.
Илья Пономарев и Геннадий Гудков на акции Марш миллионов в Москве - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Преемники Власова в ПольшеНа этой неделе в Польше прозападные российские активисты проведут "съезд", их цель – "захват власти в Кремле" и "создание эмигрантского правительства", пишет Myśl Polska. Но автор статьи не в восторге от того, что в это втягивают Польшу, он напоминает о "российском возмездии".
Доля злотого снизилась с 8% в апреле до 6% в октябре. Тем не менее переводы в польской валюте в несколько раз больше, чем в швейцарском франке.

Польские злотые, но от поляков ли?

"Почти 64 миллиона злотых (около 461,6 миллиона гривен) поступило на специальный счет поддержки Вооруженных Сил Украины. Это составляет более 6% общих поступлений в иностранной валюте. Мы очень благодарны полякам за их помощь Украине в борьбе против России", — сообщает Forbes пресс-служба Национального банка Украины.
Таким образом, сумма в злотых, выделенных на нужды украинской армии, составляет примерно 28% того, что в этом году собрал Большой оркестр Рождественской помощи WOŚP (Крупнейшая благотворительная организация, которая каждый год организует одноимённую акцию, благодаря чему больницы в Польше получают медицинское оборудование для обнаружения и профилактики тяжелых заболеваний у детей. — Прим. ИноСМИ.), а во время 22-го финала WOŚP собрано 224,2 миллиона злотых. Сумма, поступившая в злотых, увеличилась на 10 миллионов по сравнению с апрелем.
<...>
Кроме того, анализируя поступления в отдельных валютах, нужно также иметь в виду, что значительная часть переводов, безусловно, поступает от украинских эмигрантов. Польские денежные переводы могут быть завышены из-за числа украинцев, проживающих в стране. Вероятно, значительная часть денежных переводов в евро и фунтах поступает от украинцев, проживающих в странах Западной Европы.

На что идут деньги, собранные для украинских военных?

Национальный банк Украины также сообщил, куда поступают средства, собранные на специальном счете поддержки Вооруженных Сил Украины. До 24 октября были переданы следующие суммы: на нужды Министерства обороны Украины — не менее 11,628 миллиарда гривен; государственной службы специальных коммуникаций и защиты информации Украины — 2,7 миллиарда гривен; государственной полиции Украины — 1,65 миллиарда гривен; Государственной пограничной службы — 980 миллионов гривен; национальной гвардии Украины — 950 миллионов гривен.