Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Сербии Вучич: все политики в мире знают, кто устроил саботаж на "Северном потоке", но молчат

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкУчасток магистрального газопровода "Северный поток" в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию.
Участок магистрального газопровода Северный поток в немецком городе Любмин перед началом церемонии запуска в эксплуатацию. - ИноСМИ, 1920, 03.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Сербии Александр Вучич уверен, что все мировые политики знают, кто устроил саботаж на газопроводе "Северный поток" в Балтийском море, но молчат. По его мнению, это делается для того, чтобы не навредить своим государствам.

Сербский президент опасается, что на газопроводе "Турецкий поток" или его продолжении "Балканский поток" может произойти такая же диверсия, как на "Северном потоке".

"Если завтра устроят саботаж и прервут поставки газа, то все будут делать вид, что не знают, кто его устроил. Это лицемерие правит везде. Если это произойдет с "Балканским потоком" – мы переживем", — ответил он на вопрос про отопительный сезон. Вучич присутствует на полигоне "Пасулянске ливаде" на юго-востоке Сербии, где проходит этап учений с боевыми стрельбами "Маневры 2022".
Президент Сербии уточнил, что страна имеет 667 миллионов кубических метров газа в коммерческих подземных хранилищах, а россияне заполнят свою часть до 250 миллионов кубометров.
Сейчас единственным поставщиком природного газа в Сербии является Россия. По двухлетнему договору с "Газпромом" Белград обеспечил около 2,2 миллиарда кубометров в год или 62% своих годовых потребностей в газе.