Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Республиканцы готовят импичмент Байдена

Libero: республиканцы объявят Байдену импичмент после победы на выборах в конгресс

© Official White House Photo by Adam SchultzПрезидент США Джо Байден в Овальном кабинете Белого дома
Президент США Джо Байден в Овальном кабинете Белого дома
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если республиканцы получат большинство к конгрессе, Байдена может ждать импичмент, пишет автор статьи в Libero. Этому могут поспособствовать и "махинации" его сына Хантера, которого, как считают политические оппоненты, Байден прикрывает.
Маттео Леньяни (Matteo Legnani)
Все два года, что Джо Байден находится в Белом доме, десять депутатов-республиканцев требовали объявить импичмент президенту и его главным помощникам. Они сделали 21 попытку, но это ни к чему не привело, поскольку палата представителей (а также сенат) оказалась в руках демократов. Ситуация, похоже, должна измениться после промежуточных выборов восьмого ноября, по результатам которых, если верить опросам, большинство может оказаться у республиканцев. Если они получат на пять кресел больше, чем у них есть сейчас, то к ним перейдет контроль над палатой представителей — той самой, которая может одобрить объявление импичмента с помощью простого большинства голосов присутствующих депутатов. И если через неделю все пойдет в соответствии с ожиданиями, "мы должны ждать запрос на импичмент на неделе", отметил на днях депутат-республиканец Адам Кинзингер (AdamKinzinger). В начале месяца появилась информация о том, что у ФБР якобы есть достаточно доказательств, чтобы предать суду сына хозяина Белого дома Хантера Байдена после длительного расследования его предполагаемых налоговых нарушений и ложных заявлений в связи с покупкой пистолета. Что касается его тёмных дел за границей, в таких странах, как Китай и, в частности, Украина, то Джо Байден уже будучи вице-президентом при Обаме, вероятно, обеспечил защиту сыну. Республиканцы обвиняют нынешнего президента в том, что он сейчас как раз этим и занимается. Как пишет издание Politico, "в первый день своего пребывания в должности Байден назначил партнёра юридической фирмы, защищающей интересы его сына, временно исполняющим обязанности руководителя уголовного отдела Министерства юстиции", чтобы следить за ходом расследования дела Хантера.

Офшорная компания

Согласно обнародованному недавно республиканцами документу, офшорная компания сына Байдена Rosemont Seneca Bohai LCC, по оценкам, получила как минимум 3,5 миллиона долларов от украинской Burisma в период с апреля 2014 по ноябрь 2015. Но, как отмечают республиканцы, эта цифра может быть только "верхушкой айсберга, учитывая тот факт, что сын Байдена покинул совет директоров Burisma только в 2019 году. От китайцев Хантер мог получить более пяти миллионов долларов, а ещё два миллиона он, вероятно, получил за лоббирование с целью снятия блокировки с некоторых активов в Ливии. Сын президента мог не задекларировать перед американской налоговой службой около половины этих сумм".
Байден уклоняется от удара. За все ответит его сын - ИноСМИ, 1920, 01.08.2022
Хантер Байден: деньги, роскошь … и вагон налоговЭлектронные письма, выложенные в Интернет, долго использовались в качестве политического оружия против Джо Байдена, сообщает CNN. Но предстать перед судом может сын американского президента Хантер.
Некоторые высокопоставленные представители правых республиканцев уже начали действовать. Среди них 89-летний сенатор и член юридического комитета сената Чак Грассли (ChuckGrassley), попросивший ФБР как можно скорее передать в верхнюю палату всю информацию о связах Байдена-младшего с иностранными олигархами. Если палата представителей проголосует за процедуру импичмента, то сенат может начать расследование, которое в итоге способно привести к этой мере (кроме того, за сенатом сохраняется право окончательного решения в этом вопросе).

Игорь Коломойский

Согласно распространённому республиканцами документу, к числу людей с сомнительной репутацией, которые могли сыграть ключевую роль в деле, относится украинский олигарх Игорь Коломойский. В 2014 его обвинили в крупном мошенничестве из-за неясной деятельности "Приватбанка", и он бежал за границу. Коломойский вернулся в Киев в 2019 году, после победы на президентских выборах нынешнего украинского лидера Владимира Зеленского, чью предвыборную кампанию он активно спонсировал. После прихода к власти демократов обстановка в Белом доме изменилась, и Коломойский, сделавший ставку на переизбрание Трампа, был отстранён самим Зеленским, вплоть до лишения украинского гражданства. Тем временем ФБР начало против Коломойского расследование, поскольку именно через "Приватбанк" проходили платежи от Burisma Байдену-младшему и его офшорным компаниям. Экстрадиция Коломойского в США в качестве свидетеля в возможном процессе над сыном президента, чему способствует его лишение гражданства, может стать бомбой для американской администрации. Одним из республиканцев, которые больше всех боролись с пребыванием Байдена в Белом доме, является депутат от штата Джорджия Марджори Тейлор Грин (MarjorieTaylor Greene). Как сообщает издание The New York Times, Грин, автор целых пяти инициатив по импичменту президента, в недавнем электронном письме по сбору средств на выборы заявила, что "пора конгрессу начать процедуру и отстранить Байдена от должности". Ясно одно: если Палата представителей попадёт в руки республиканцев, а нынешний лидер меньшинства Кевин Маккарти (Kevin McCarthy) будет выдвинут кандидатом на пост председателя этой палаты, ему для победы придется учитывать давление со стороны правого крыла партии, которое уже нацелилось на то, чтобы запустить отставку Байдена в начале следующего года. Давление будет огромным, если к ним решит присоединиться Трамп хотя бы для того, чтобы отомстить за два импичмента, с которыми из-за демократов ему пришлось столкнуться во время своего президентства.