Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель посольства в Пхеньяне: Россия заинтересована в импорте одежды и обуви из КНДР

© РИА Новости Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкПодготовка к открытию ТЦ "Океания"
Подготовка к открытию ТЦ Океания - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия заинтересована в импорте одежды и обуви из КДНР. Об этом РИА Новости заявил официальный представитель российского посольства в Пхеньяне. Только сотрудничество должно вестись с учетом решений, принятых Советом Безопасности ООН.
"У нашей страны есть возможности и потребности в приобретении товаров из КНДР. Однако посольство подчеркивает, что все подобные проекты должны реализовываться в строгом соответствии с резолюциями СБ ООН, запрещающими импорт из КНДР некоторых товаров", — заявили в российском посольстве.
Причем речь идет не о начале сотрудничества, а о его возобновлении. В 1980-90 годах страны тесно взаимодействовали в этом направлении. Десятки предприятий Северной Кореи обеспечивали Россию изделиями легкой промышленности на суммы более 300 миллионов рублей в год", — напомнили в дипмиссии.
В отношении Северной Кореи в 2017 году Совет Безопасности ООН ввел самые жесткие международные санкции за все время. Запретительные меры распространяются не только на экспорт и импорт с КНДР, но и отказ третьих стран от северокорейской рабочей силы. На ДНР и ЛНР эта резолюция может не распространяться — республики не признаны большей частью стран-членов ООН.