Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Глаза и зрение: шесть признаков, которые указывают на состояние здоровья

The Telegraph: эти признаки в глазах указывают на состояние здоровья

© Pixabay Super Formosa Человеческий глаз
Человеческий глаз - ИноСМИ, 1920, 04.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изменения в зрении могут сигнализировать о проблемах со здоровьем — от инсульта до сахарного диабета. Вот на что следует обратить внимание
Лебби Эйрс (Lebby Eyres)
Глаза, может, и зеркало души, но они также являются отражением состояния здоровья — и люди не обращают внимания на проблемы со зрением, вредя себе и подвергаясь опасности.
"Задняя стенка глазного яблока — это единственное место, где можно увидеть кровеносные сосуды, не делая разреза в теле", — говорит оптометрист из клиники Central Vision Opticians Бхавин Шах (Bhavin Shah), специализирующийся в области поведенческой терапии и развития нервной системы. Это означает, что по глазам можно выявить множество проблем со здоровьем — от сахарного диабета до гипертензии. Однако недавний опрос, проведенный британской многонациональной сетью розничной торговли оптическими изделиями Specsavers, показал, что пятая часть населения не может вспомнить, когда они в последний раз проверяли зрение.
Деменция
С возрастом повышается вероятность развития катаракты. Но опасность возрастает не только для зрения — наличие катаракты связано еще и с развитием деменции. Исследование, результаты которого были опубликованы в прошлом году в Британском журнале офтальмологии British Journal of Ophthalmology, показало, что по сравнению с людьми, имеющими здоровые глаза, у людей, страдающих катарактой, риск развития деменции, был на 11% выше. По результатам другого исследования у людей, которым делают операцию по удалению катаракты, вероятность развития деменции на 30% ниже, чем у людей с катарактой, которым ее не удаляют.
Бхавин Шах объясняет: "У этого есть несколько возможных причин: как показывают исследования, снижение когнитивных способностей может произойти в результате сенсорных нарушений, наличие катаракты может привести к большей социальной изоляции, или люди, перенесшие операцию по удалению катаракты, могут быть более осведомлены о состоянии своего здоровья".
С возрастом развивается катаракта, и хрусталик начинает утрачивать свои функции. "Когда человек достигает возраста старше 60 лет, хрусталик может помутнеть и стать менее прозрачным. При этом предметы видны уже не так отчетливо, или при ярком свете человек видит ореолы вокруг предметов".
Во время операции по удалению катаракты "делается крошечный разрез и вместо помутневшего хрусталика устанавливают новый", и успешность таких операций довольно высока, говорит Шах. На ранних стадиях с катарактой можно жить, однако как только начинают проявляться симптомы, рекомендуется хирургическое вмешательство. "Оптимальным временем для проведения операции является этап, когда появляются симптомы, и катаракта начинает влиять на повседневную жизнь человека, — говорит он. — Кроме того, чем дольше катаракта остается без лечения, тем сложнее проходит операция".
Сахарный диабет
Проверка зрения может быть одним из первых важных шагов в выявлении сахарного диабета. Хотя на ранних стадиях диабет часто протекает бессимптомно, в глазу могут наблюдаться изменения. Бхавин Шах объясняет: "Высокий уровень сахара в крови влияет на кровеносные сосуды, повышая их проницаемость. Иногда на задней стенке глаза мы можем видеть кровоизлияния или протекание жидкости". В результате у пациента могут возникнуть проблемы со зрением или снижение четкости зрения.
Важно выявить диабет на ранней стадии, до того как повреждение таких органов, как глаза или почки, станет необратимым. При отсутствии лечения диабетической ретинопатии, развивающейся в результате повреждения микрососудов сетчатки, пациенты могут в конечном итоге потерять зрение.
Диабетики в два раза чаще болеют глаукомой (возникающей при повреждении зрительного нерва) и склонны к развитию катаракты в более молодом возрасте. Вышеупомянутое исследование также показало, что у людей с заболеваниями глаз, связанными с диабетом, риск развития деменции возрастает на 61%.
Но, по словам Шаха, не все так плохо: "Если изменения в глазах заметить на ранней стадии, их можно устранить и остановить". Люди, страдающие диабетом, должны следить за уровнем сахара в крови, холестерина и артериальным давлением, принимать назначенные лекарства и проходить ежегодный осмотр у офтальмолога с целью выявления диабетической ретинопатии.
Человеческий глаз - ИноСМИ, 1920, 29.08.2022
Пища для здоровых глаз
Гипертензия
При проверке зрения можно выявить высокое артериальное давление (гипертензию), поскольку оно может привести к повреждению микрососудов. Бхавин Шах говорит: "Гипертензия оказывает влияние на кровеносные сосуды во всем организме. Мы проверяем заднюю стенку глаза и в случае обнаружения изменений в кровеносных сосудах, направляем пациентов к врачу общей практики".
Повреждение глаз также является признаком того, что высокое артериальное давление может влиять и на другие органы, такие как сердце или почки. При своевременном обнаружении изменения паталогический процесс можно остановить с помощью снижения давления крови.
Высокий уровень холестерина
Высокий уровень холестерина является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, и признаки этого состояния могут появляться вокруг глаз, на веках, в виде оранжевых бляшек, называемых ксантелазмами.
Врач общей практики Тхуварахан Амутхалингам (Thuvarahan Amuthalingam) из онлайн-клиники эстетической дерматологии drderme.com говорит: "Оранжевые бляшки являются признаком отложения холестерина. При наличии их у пациента я бы провел обследование на предмет семейной гиперхолестеринемии, когда склонность к высокому уровню холестерина передается по наследству".
"У некоторых людей с высоким уровнем холестерина также появляется синий венчик вокруг роговицы", — добавляет Бхавин Шах.
Снизить уровень холестерина можно путем изменения образа жизни, например, сократив употребление в пищу насыщенных жиров. Ксантелазмы можно удалить с помощью лазерной хирургии или жидкого азота.
Сухость глаз и близорукость
Сухость глаз может быть признаком того, что человек слишком много времени проводит, глядя на экран электронного устройства. Бхавин Шах говорит: "С возрастом слезные железы высыхают, и в них развиваются бактерии. Возникает ощущение наличия инородного тела в глазу, и это может вызывать очень сильное раздражение".
Слишком долгое пребывание перед экраном, усугубляет проблему, поскольку человек при этом реже моргает. И хотя это состояние обычно связано со старением, зарегистрированы случаи, когда от него страдают и дети.
Вызывает беспокойство то, что, по словам Шаха, сегодня близорукость у детей выявляют два раза в два раза чаще, чем 20 лет назад. Это приведет к росту числа случаев развития глаукомы, макулярной дистофии (когда происходит потеря центрального зрения) и катаракты.
В чем причина? Как правило, мы виним в близорукости нашу наследственность, но виной тому также является образ жизни, в том числе слишком длительное пребывание у экранов, недостаток физических упражнений на свежем воздухе и воздействия солнечного света.
"Ключевое значение имеет ранняя диагностика, поскольку профилактические меры, такие как использование контактных линз для контроля близорукости по назначению врача, могут предотвратить ухудшение состояния", — говорит Шах.
Состояния опасные для жизни
Иногда во время проверки зрения можно выявить серьезные и опасные для жизни состояния, особенно если их симптомы появляются внезапно. Одним из них является инсульт. Шах говорит: "Недавно позвонила пациентка и пожаловалась на частичную потерю зрения с одной стороны. Проверка поля зрения показала, что она потеряла его с обеих сторон, что является признаком инсульта. У нее это был единственный симптом. Мы отправили ее в больницу, где ей поставили диагноз „инсульт”".
Если у пациента проявляются такие симптомы, как болезненное движение глаз, "слепые пятна", двоение в глазах или непроизвольные движения глаз, терапевт или окулист могут проверить его на наличие рассеянного склероза. С помощью перемежающегося светового теста (с качающимся фонариком), когда свет попадает человеку в глаз, можно обнаружить замедленную реакцию зрачков. Могут быть назначены стероиды.