Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия американскую землю тоже оккупировала

WSJ: США должны забрать у России остров Врангеля

© Boris SolovyevОстров Врангеля
Остров Врангеля
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США должны забрать себе остров Врангеля. Его в 1924 году "захватила" ленинская канонерская лодка "Красный Октябрь", пишет автор статьи в WSJ. Он не потрудился узнать, что Ленин умер за полгода до этого события. А о канадцах, которые были там в 1921 году, вовсе не упомянул.
Томас Эмануэль Дэнс (Thomas Emanuel Dans)
На этой неделе одно малоизвестное российское экологическое издание оспорило решение Кремля отменить экологические ограничения, чтобы военные могли проводить учения на далеком острове в Северном Ледовитом океане.
В смелости авторам этой публикации не откажешь, однако они упустили из виду проблему посерьезнее: остров величайших природных чудес примерно в восьми часовых поясах к востоку от Москвы принадлежит США.
Продолжая свой незаконный конфликт с Украиной, Владимир Путин избегает неудобных вопросов из советского прошлого. А ведь Россия удерживает территорию США с 1924 года.
Единственный раз за всю свою историю США уступили контроль над своей территорией враждебной державе. Ею стала мародерствующая сила другого Владимира — Ленина. С тех пор потерянные заполярные острова остаются под контролем России, и США должны потребовать их обратно.
Сто лет назад большевики-ленинцы на канонерской лодке "Красный Октябрь" захватили острова у американских поселенцев. Их арестовали и держали в плену много лет, причем некоторые даже умерли в неволе. При Иосифе Сталине на остров ссылали диссидентов и пытали их там — в том числе шведского дипломата Рауля Валленберга.
Сегодня на островах расположена современная военная база, с которой Путин может бросить вызов американскому суверенитету. В прошлом месяце ВВС США перехватили угрожавшие границам Аляски российские бомбардировщики, и в этой демонстрации силы остров Врангеля играет стратегическую роль.
Изучая дикую природу Арктики на российском острове Врангеля - ИноСМИ, 1920, 26.10.2017
Изучая дикую природу Арктики на российском острове ВрангеляНа самом севере российского Дальнего Востока в Северном ледовитом океане расположился остров Врангеля – суровая местность, которая дает жизнь удивительно разнообразным экосистемам. Остров стал домом для овцебыков, песцов, полярных медведей и нескольких других видов наземных млекопитающих, кроме того, его посещают более ста видов перелетных птиц. Сегодня биологи изучают флору и фауну острова, чтобы отслеживать влияние потепления климата и растущего человеческого присутствия на Арктику. Фотограф <a href="http://www.gorshkov-photo.com/">Сергей Горшков</a> отправился на остров Врангеля и вернулся оттуда с этими фотографиями.
12 августа 1881 года капитан Таможенной службы США Кэлвин Хупер и его команда высадились на необитаемом острове Врангеля площадью около 7511 квадратных километров в 435 километрах на северо-запад от мыса Лисберн на Аляске. Хупер и его однополчанин Томас Корвин подняли американский флаг на берегу реки Кларк и завладели островом.
Хупер находился посреди Арктики и командовал морским патрулем в Беринговом море. Тогда его служба подчинялась министерству финансов, а позднее вольется в состав береговой охраны. Хупер, высокопоставленный чиновник молодого округа Аляска, был ее фактическим губернатором и надзирал за обширной территорией, купленной 14 годами ранее.
Конгресс приказал Хуперу и его команде, куда входил и натуралист Джон Мьюир, спасти американское исследовательское судно "Жанетта" (Jeannette). Миссия не удалась, но так вышло, что всего за несколько недель до прибытия Корвина на остров Врангеля капитан-лейтенант "Жаннетты" Джордж Вашингтон де Лонг и его команда — тогда еще живые, но затертые в арктических льдах — открыли и "застолбили" близлежащие острова Беннета, Генриетты и Жаннетты, которые сегодня также принадлежат России.
В последующие десятилетия американские и российские издания признали суверенитет США над островом Врангеля. В 1921 году на нем появилась первая группа постоянных поселенцев. Но спустя три года, 20 августа 1924 года, прибыла советская канонерская лодка "Красный Октябрь" с пехотной ротой Красной Армии. Судно взяло в плен 14 американских поселенцев и отвезло их во Владивосток, где они пробыли в плену долгие годы. На тот момент поселение принадлежало компании Lomen Brothers из Нома, которая занималась оленеводством, пушным и зверобойным промыслом и наряду со штатом Аляска сохраняет свои права и по сей день.
Остров Врангеля размером примерно со штаты Делавэр и Род-Айленд вместе взятые — не просто бесплодная арктическая пустошь. Помимо российской военной базы, на острове величайшая в мире плотность белых медведей и лежбищ тихоокеанских моржей, более 400 видов растений и 100 видов перелетных птиц, многие из которых находятся под угрозой исчезновения. Там жили последние в мире доисторические шерстистые мамонты, вымершие лишь несколько тысяч лет назад. Есть признаки, что в недрах острова Врангеля хранятся сокровища не меньшие — нефть, газ и другие полезные ископаемые.
Если Путин эту историю забыл, то Джо Байден, вполне возможно, помнит и поныне. Тридцать лет назад он руководил в сенатском комитете прениями по международным отношениям, в ходе которых сенатор Фрэнк Мурковски (республиканец от Аляски) заявил, что голосование в пользу договора о границе между США и Россией от 1991 года никоим образом не повредит потенциальным притязаниям США на острова. Это подчеркнул и сенатор Джесси Хелмс (республиканец от Северной Каролины): "Сомневаюсь, что Госдепартамент воспользуется возможностью заявить о претензиях США на пять островов, даже если сохранит на это право".
И вот эта возможность только что представилась.
Томас Эмануэль Дэнс — соучредитель и управляющим портфелем инвестиционной компании Amberwave Partners. Советник замминистра финансов США по международным делам (2020–2021) и член Комиссии США по арктическим исследованиям (2021).
Комментарии читателей:
Greg Daniels
Мне даже пришлось свериться с календарем: уж не первое ли сегодня апреля?
john winkler
Не забудем Перл-Харбор. Не забудем Аламо. Пусть наши парни вернут этот остров!
Bryan Smith
Да Байден уже не вспомнит, чем завтракал пару дней назад. Едва ли его мучит совесть, что из-за его энергетической политики страдают люди.
Charles Martin
Режим Байдена ни за что не станет претендовать на острова, чтобы не дай бог не вывести из себя Путина.
STEVEN FRANKEL
Многого вы от него хотите. Да Байден уже и сегодняшний-то завтрак запамятовал!
thomas bird
Думаете, сейчас хороший момент унижать Путина? Ради какого-то ничтожного острова?
Danelle Treguboff
Момент, может, и не лучший, но остров точно не повредит.
G. Kidwell
С тех пор, как Путин ввел на Украину войска, я активно призываю захватить какую-нибудь российскую территорию и держать ее в заложниках. Я первый раз слышу про остров Врангеля, но почему бы не сгруппировать войска вдоль всей границы Калининградской области, этого анклава на восточной окраине Европы? Будет асимметричная война.
K Vogelsang
Может, русские хотя бы раскроют его недра. Мы-то добывать ресурсы точно не будем.
Jim Aikins
Все Байден помнит. В 1924 году он как раз пошел на второй срок в Сенате.
Jerry Baker
Эта статья — типичный порожняк. Писать не о чем, поэтому вот вам статья на тысячу слов ни о чем.
Boris Gurevich
Ленин умер в январе 1924 года после продолжительной комы, так что если и руководил этой операцией, то разве что из мавзолея.
Эти острова находятся близко к побережью России. Если у США и был момент их отвоевать, то 95 лет назад. Сегодня попросту немыслимо, чтобы США затеяли с Россией войну из-за этих крошечных островов. Так что это не более чем исторический курьез.
Kern Barrow
США должны принять политику "единой Америки", при которой остров Врангеля считался бы американской собственностью даже под российской юрисдикцией. И договариваться об этом надо было еще в Ялте.
Bill Wald
Предлагаю международный закон об сроке давности такого рода претензий. Если страна контролирует территорию в течение десяти лет, то всё — она теперь ее полноправная владелица.
Calvin Cunningham
Послушай редакцию The Wall Street Journal, так Россия — страшная сила. Америка должна либо нанести ядерный удар, либо отказаться от Украины с концами.
David Guidry
Чудесная идея! Провоцируйте Россию при любой возможности, и ее режим получит столь желанный повод к войне.