Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путинский тролль

Wiener Zeitung: в Австрии раскритиковали профессора, обвинившую Украину в начале конфликта

© AP Photo / Brynn AndersonКнига "Истинная история фальшивых новостей"
Книга Истинная история фальшивых новостей - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Какие мнения можно, а какие нельзя публиковать в современной "плюралистичной" Европе? Нас уверяют, что запрещены только призывы к насилию и расизм. Между тем автор статьи в Wiener Zeitung набрасывается на женщину-профессора за то, что она возложила на Украину вину за нынешний конфликт.
Почему государственный университет считает возможным держать в своих стенах профессора, утверждающую, будто это Украина начала войну против России?
Если в эти пасмурные осенние дни у президента Владимира Путина испортится настроение из-за слишком вялого хода его "военной спецоперации" на Украине, у него есть шанс взбодриться. Для этого Путину надо раскрыть только что вышедшую в свет книгу "Эндшпиль Европы", написанную Ульрикой Гюро (Ulrike Guerot) и Хауке Ритц (Hauke Ritz). Настроение сразу поднимется, ведь Путин свободно владеет немецким языком, а в книге – одни приятные для него вещи.
Ему наверняка покажется забавным, что оплачиваемая деньгами немецких налогоплательщиков профессор Боннского университета, которая к тому же постоянно участвует в ток-шоу на немецкоязычных телеканалах, а в Австрии известна работой в Университете прикладных наук Кремся, в своей книге распространяет кремлевскую пропаганду. Да, кремлевскую пропаганду – да еще с таким напором, что он способен смутить своей примитивностью даже кремлевских пропагандистов. В голове не укладывается, что немецкий налогоплательщик с одной стороны берет на себя многомиллиардные расходы, вызванные действиями Путина, и в то же время платит университетской преподавательнице, оправдывающей Путина. И сразу отвечу обвиняющим меня в доносе: нет, противоречащая фактам пропаганда не имеет ничего общего со "свободой научно-исследовательской работы".
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Европа и Украина: время пересмотреть свои позицииЕвропа пересмотрит позицию по Украине, пишет Al Arabiya. На это указывают заявления Макрона, готовность Лондона выступить посредником между Киевом и Москвой, а также решимость американских республиканцев сократить помощь киевскому режиму, отмечает автор.
С удовольствием Путин также узнает, что роль Украины, оказывается, состоит в том, чтобы "вместо Запада начать войну с Россией, и именно для этого Украина получает военную и логистическую поддержку от стран-членов НАТО". И далее: "Этот процесс должен сопровождаться экономической войной (санкциями), информационной войной (антироссийской пропагандой) и ядерным окружением России". Далее Путин прочтет, что все эти меры "нацелены на такое ослабление Российской Федерации во многих сферах, чтобы страна была выбита из равновесия, а внутренние конфликты привели к свержению правительства".
В кратком изложении: некие темные силы на Западе, какие конкретно Гюро не уточняет, вынудили Украину "начать войну против России", чтобы вызвать падение правительства в Москве. Являются ли эти тайные силы масонами, воротилами с восточного побережья США, Биллом Гейтсом или изготовителями вакцин против коронавируса, мы, к сожалению, из книги не узнаем.
У Ульрики Гюро речь идет не о праве на высказывание собственного мнения, а о праве на создание собственных фактов. Потому что нужно обладать особым талантом в отрицании действительности, чтобы вопреки всем фактам утверждать, будто Украина, а не Россия начала конфликт. Такая же выдумка – "ядерное окружение России" или утверждение об имеющемся плане свержения российского правительства через развязывание войны Запада против России.
"Капиталисты сами продадут нам веревку, на которой мы их повесим" – эту фразу приписывают Ленину. Сегодня эту истину можно интерпретировать таким образом, что либеральные демократии сами профинансируют информационную веревку, на которой их хочет повесить Путин. По крайней мере – если их университеты платят за подобный пропагандистский вздор.
Автор: Кристиан Ортнер (Christian Ortner)