Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Озлоблен и дерзок

Sabah: озлобленный Макрон обвинил Россию в колониализме

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле
Президент Франции Эммануэль Макрон на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Кремле - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Макрон обвинил Россию, Китай и Турцию в колониализме и империализме в Африке, сообщает Sabah. Дерзость и озлобленность французского лидера объясняется крахом его мечты возглавить ЕС, а также неспособностью примириться с колониальным прошлым собственной страны.
Полагаю, что эпитеты "озлоблен" и "дерзок" очень хорошо отражают настроение президента Франции в эти дни. Как известно, 7 ноября Макрон выступил перед молодежью накануне климатического саммита в Египте. В попытке ответить на критику колониализма в Африке в адрес своей страны Макрон обвинил Китай, Россию и Турцию в таком же подчинении и эксплуатации африканских народов, а также в империализме.
"Китайцы, русские, турки в Африке лучше французов или остальных? Они делают в десять раз хуже, чем мы", — сказал французский лидер.
Обратим внимание на причины озлобленности и дерзости главы французского государства. Карьерные амбиции Макрона, избранного президентом во второй раз, заключаются в том, чтобы стать лидером всей Европы. Президент Франции посчитал, что у него появилась такая возможность после того, как Меркель покинула пост канцлера Германии. Однако он не смог получить значимых результатов своих усилий.
Сначала Макрона разочаровал Байден. С созданием AUKUS — пакта обороны и безопасности между США, Австралией и Великобританией — оборонный контракт на сумму 90 миллиардов долларов, подписанный Францией с Австралией, был аннулирован. Затем президент Эрдоган несколько раз пожурил Макрона, показавшимся в Восточном Средиземноморье на одной стороне с Грецией. В дальнейшем, появившись за длинным столом на встрече с Путиным на фоне украинского кризиса, Макрону пришлось проглотить свои дипломатические претензии. Между тем Путин часто контактировал с Эрдоганом, показав тем самым другим лидерам, в том числе Макрону, с кем он имеет дело в вопросах зернового коридора и обмена пленными.
Это еще не все. Новый канцлер Германии Олаф Шольц проводит самостоятельную политику относительно обороны Европы и энергетического кризиса. Учитывая, что экономика Германии в первую очередь пострадала от украинского конфликта, становится понятно, что Шольц не обращает особого внимания на Макрона. Так, в последние месяцы были отменены совместные французско-германские встречи. К тому же канцлер Германии объявил о пакете энергетической помощи в размере 200 миллиардов евро, не сообщив об этом французскому коллеге. Кроме того, Германия прекратила работы над франко-германским вертолетом "Тигр" и отменила совместные морские патрули.
Французские солдаты покидают базу в Гао, Мали, 9 июня 2021 года. - ИноСМИ, 1920, 14.09.2022
Кризис в Мали — часть борьбы Запада и России за влияние в АфрикеФранция стремится восстановить свое влияние в Мали, чтобы заполучить природные ресурсы бывшей колонии, пишет Al Mayadeen. Под предлогом борьбы с терроризмом Париж уже пытался установить контроль в стране, однако еще в 60-х годах Бамако обратился к Москве за помощью. Сейчас Россия снова откликается на зов Африки.
Опять же Берлин без участия Франции подписал соглашение с 13 странами-членами НАТО о едином щите противовоздушной и противоракетной обороны. Последним шагом Шольца в отношении Макрона стала поездка в Китай на прошлой неделе. Несмотря на предложение президента Франции поехать вместе, канцлер Германии предпочел отправиться в КНР с немецкой бизнес-делегацией. Все это означает, что мечты Макрона о том, чтобы стать лидером ЕС, рухнули. Шольц намечает новый курс немецкой внешней политики. А США проводят иную, более автономную политику в отношении Китая (и, возможно, России), нежели Великобритания и Франция.
Что касается дерзости Макрона, она, конечно же, связана с неспособностью Франции примириться со своим колониальным прошлым. Параллельно утрате влияния в мировой политике французский лидер обвиняет важных игроков в Африке. И это не ново. Во время визита в Алжир 26 августа 2022 года Макрон аналогичным образом обвинил Китай, Россию и Турцию в колониализме и враждебности к Франции.
Вместе с тем Макрона осудила администрация алжирского президента за сравнение французского и турецкого прошлого в Алжире в октябре 2021 года: "Комментарии Макрона — неприемлемое оскорбление памяти пяти миллионов 630 тысяч мучеников, которые принесли себя в жертву в доблестном сопротивлении французскому колониализму (1830-1962 годы)".
А по поводу Турции от Алжира был получен следующий ответ: "Турки вложили пять миллиардов долларов инвестиций в Алжир, не ожидая никакой политической отдачи. Те, кто обеспокоен этими отношениями, должны приехать и инвестировать деньги в нашу страну".
Этот ответ на самом деле отражает отношение всех африканских стран к турецкому присутствию на континенте. Более того, следующая фраза, озвученная Эрдоганом журналистам со слов африканских лидеров во время своего турне по Анголе — Того — Нигерии, объясняет, чем политика Турции в отношении Африки отличается от политики всех остальных стран: "Ваш приезд сюда отныне развенчивает отношения Запада с Африкой".
Это выражение подчеркивает злодеяния колониального прошлого западных стран и то, что они до сих пор не отошли от этого подхода. Тем не менее Турция в рамках политики "идти и выигрывать вместе" в Африке демонстрирует альтернативный подход отношениям, построенным с этим континентом западными странами, включая Францию. Одним словом, Макрон озлоблен и излишне дерзок.