Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Это еще не конец роста цен на продукты питания. Крупнейшие производители заплатят целое состояние за электроэнергию

Business Insider Polska: цены на мясо и сахар вырастут во всей Европе

© Pixabay Bruno/Germany Сахар
Сахар - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше крупнейшие производители продуктов питания предупреждают: высокая стоимость электроэнергии приведет к подорожанию продуктов, пишет Business Insider Polska. Больше всех пострадает производство мяса и сахара. Цены на эти продукты подскочат по всей Европе.
Крупнейших продовольственных компаний не коснулись механизмы помощи, введенные правительством в связи с высокими ценами на энергоносители. А раз за электроэнергию им придется заплатить значительно больше, чем раньше, рост цен перекладывается на клиентов. Крупнейшие польские продовольственные компании признают, что избежать этого невозможно. Они опасаются еще худших сценариев.
Правительство подготовило защитные механизмы для малых и средних предприятий, чтобы эти компании платили за электроэнергию не более 785 злотых за МВтч. Однако это решение не касается крупнейших компаний, в том числе тех, которые отвечают за производство продуктов питания, что является одним из основных факторов инфляции. Крупнейшие производители указывают, что в нынешней ситуации им придется значительно повысить цены и в следующем году.
"Уже сейчас себестоимость продукции достигла очень высокого уровня, что, конечно, приводит к росту цен. Неспособность ввести максимальные цены на энергоносители для крупнейших компаний пищевой промышленности, которые являются основными производителями продуктов питания в стране, еще больше усугубит ситуацию. В конечном итоге потребители почувствуют это, совершая ежедневные покупки. Невозможно при столь неблагоприятных внешних условиях полностью избежать повышения цен на продукты на полках магазинов", – признает Богуслав Мищук (Bogusław Miszczuk), глава мясной компании Sokolów.
Это подтверждает и другой крупный польский производитель – переработчик мяса птицы Indykpol. В его случае счета за электроэнергию увеличиваются в несколько раз, хотя их окончательная сумма до сих пор неизвестна. "К сожалению, колебания цен как для спотового рынка, так и для фьючерсов настолько велики, что трудно предсказать точно, насколько будут расти наши счета. Несмотря на то, что наша компания уделяет большое внимание возобновляемым источникам энергии, мы можем говорить о росте счетов в 2023 году в миллионах злотых", – убеждает Михал Битнер (Michał Bitner), координатор правления Indykpol.
"По нашим подсчетам, во всем цикле производства сахара – от выращивания до логистики – в среднем энергия подорожала почти втрое", – говорит Роман Кубяк, председатель правления компании – производителя сахара Pfeifer&Langen Polska.

Самая большая часть рынка

Крупнейшие производители оказывают большое влияние на внутренний рынок. По данным Главного статистического управления, в 2020 году на компании, в которых работает не менее 250 человек, приходился 61% стоимости реализованных продуктов питания в стране. "Введение максимальных цен на электроэнергию для потребителей малых и средних фирм в сочетании со снижением динамики цен на некоторые сельскохозяйственные товары может ослабить ценовое давление в пищевой промышленности, но не устранить его. Хотя сценарий постепенного снижения продовольственной инфляции по I кварталу 2023 года наиболее вероятен, рост розничных цен в годовом исчислении будет относительно высоким", – отмечает Мариуш Дзивульский (Mariusz Dziwulski), аналитик агропродовольственных рынков в банке PKO BP.
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Польше все сильнее грозит энергетический кризисДля перехода на возобновляемые источники энергии у Польши нет денег, да и случится это нескоро. При этом дальнейшая зависимость от угля никаких проблем не решит, пишет Oil Price. Совсем скоро страна окажется во власти долгой и холодной зимы.

Сокращение производства?

В официальном письме премьер-министру крупнейшие отраслевые организации-производители указывают, что отсутствие механизмов помощи для больших компаний может привести к значительным негативным последствиям. "Для огромной группы субъектов цены на энергоносители будут значительно выше, что отразится на ценах продуктов питания. В дальнейшем это приведет к прекращению производства, вследствие слишком высоких производственных затрат, потере экспортных рынков, вызванной отсутствием конкурентоспособности польских продуктов на внешних рынках. Далее это будет означать, что переработчики не смогут гарантировать непрерывность получения сельскохозяйственной продукции от фермеров", – говорится в сообщении.
По мнению эксперта PKO BP, высокие затраты могут привести к снижению активности производственных мощностей. "Влияние затрат на переработку может быть фактором, вызывающим ограничения в производстве, что, впрочем, уже наблюдается в настоящее время в случае некоторых агропродовольственных товаров", – говорит Мариуш Дзивульский.
Компании пока не хотят думать о сокращении производства, потому что, как признают, это должно означать увольнения. "В нашей группе мы не можем позволить себе производственные ограничения, потому что это означало бы сокращение рабочих мест и необходимость увольнений, а этого – особенно в такие трудные и неопределенные времена, как сегодня – мы бы любой ценой не хотели допускать", – заявляет представитель Indykpol.

Экспорт под давлением

Продовольственные продукты являются нашим флагманским экспортным товаром. По данным министерства сельского хозяйства, в 2021 году за пределы Польши проданы товары на рекордную сумму более 170 миллиардов злотых. Во многом на это влияют крупнейшие компании – именно они отвечают за почти 70% экспортируемых пищевых продуктов.
Теперь они опасаются, что ситуация может измениться. "Сложная ситуация также отрицательно сказывается на экспортной деятельности. Цены на эту продукцию также растут, что затрудняет сохранение конкурентоспособности", – говорит глава Sokołów.
"Если в других странах ЕС правительства решат поддержать крупных предпринимателей в нашей отрасли с целью снижения затрат, это, безусловно, станет ощутимой угрозой для польских производителей. Результатом может быть потеря конкурентного преимущества по стоимости, что, в свою очередь, может повлиять на экспортную позицию нашей страны", - отмечает Михал Битнер.
Несколько оптимистичнее оценивает ситуацию Мариуш Дзивульский. "Многие страны ЕС предусматривают финансовую поддержку компаний в связи с дорогой энергией, но эти действия не обязательно должны быть однородными. Польский продовольственный сектор неоднократно доказывал, что в кризисные периоды дела идут относительно хорошо, не исключено, что и на этот раз так и будет", – объясняет он.
В более радужных красках будущее видит также глава Pfeirer&Langen, который указывает, что Польша не одинока в своих проблемах. "Рост цен на энергоносители, хотя и в разной степени, затрагивает всю Европу. Поэтому мы рассчитываем, что более высокая цена на сахар будет понятна и приемлема также для покупателей на зарубежных рынках", – говорит Роман Кубяк.