Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетический кризис и споры о модели производства

Sabah: мировая промышленность больше не будет основываться на нефти и газе

© AP Photo / Martin MeissnerНефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский конфликт и климатические угрозы доказали, что время сверхмощной промышленной модели, основанной на ископаемом топливе, прошло, считает автор статьи из Sabah. Поэтому Европа должна активно инвестировать в энергоэффективность и возобновляемую энергетику.
В силу глобального энергетического кризиса, в котором мы находимся, энергоемкие отрасли, такие как железо-стальная, пластиковая, химическая, цементная, машиностроительная и стекольная, стоят перед историческими решениями. В каждой сфере, начиная от тех, что используют больше всего энергии, и заканчивая теми, что осуществляют производство при меньшем потреблении топлива, выделяются три важных вопроса.
Во-первых, сосредоточение отрасли или производственного предприятия и завода на моделировании и / или технологиях для производства собственной энергии. Во-вторых, реализация серьезных проектов в целях энергоэффективности. Здесь необходимы значительные шаги в плане программного и аппаратного обеспечения. В-третьих, концентрация на технологиях возобновляемой энергетики.
Для экономик G7, таких как США, Германия, Япония, Франция, Италия, Канада, которые все еще прилагают усилия в направлении промышленного производства (тогда как Великобритания давно отказалась от своих претензий в обрабатывающей промышленности), а также экономик Е7, а именно — Китая, Индии, Бразилии, Южной Кореи, Мексики, Турции и Индонезии, самый острый пункт повестки дня заключается в том, чтобы как можно скорее достичь "самодостаточных" и "зеленых" энергетических технологий и мощностей с наименьшими затратами. Украинский конфликт довел дискуссию о глобальной безопасности энергоснабжения и глобальных энергозатратах до такого уровня, что отныне требуется масштабная реконструкция модели производства — от энергоемких отраслей до секторов, нуждающихся в меньшем количестве энергии.
Компрессорные станции Казачья и Русская в Краснодарском крае - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Растущая роль Турции в энергетикеПредложение Путина создать в Турции "газовый хаб" будет выгодно всем, пишет Yeni Şafak. Анкара займет новую нишу как экспортер российского топлива в Брюссель, который остро нуждается в ресурсах в свете энергетического кризиса. А Москва снова будет получать доходы от продажи газа.
Германия с ее ускоряющимся старением населения и экономикой, отстававшей в рамках конкуренции в области гиперзвуковой цифровизации между западным берегом Атлантики и Азиатско-Тихоокеанским регионом, сфокусировалась на совершенствовании производства. При этом продвижение совершенно новой полностью автоматизированной модели производства в условиях "Индустрии 4.0" было правильной стратегией с точки зрения навыков Германии в сфере производственного моделирования. Однако угроза, вызванная сегодня рисками безопасности энергоснабжения и мировыми ценами на энергоносители, настолько серьезна, что необходимо незамедлительно запустить быстрый и форсированный переход от безлюдной модели производства к высокоэффективному производственному типу, основанному на зеленой энергии.
Ход российско-украинского конфликта и конкретные угрозы, связанные с глобальным изменением климата, являются веским доказательством того, что сверхмощная промышленная модель, основанная на ископаемом топливе, изжила себя. Сегодня Европа активно обсуждает конец модели промышленного производства, опирающейся на использование такого топлива. В этой связи на повестке дня правительств и частного сектора должны срочно встать инвестиции в энергоэффективность, программное и аппаратное обеспечение для повышения энергоэффективности, технологии накопления энергии, а также потенциал и возможности возобновляемой энергетики. Увеличение затрат на энергию на основе ископаемого топлива является не недостатком, а скорее исторической возможностью для того, чтобы компании и общественность сосредоточились на энергоэффективности и возобновляемых источниках энергии.