Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач предупредил, что грелки могут провоцировать развитие тепловой эритемы: "Я часто вижу подобное"

© AP Photo / Paul WhiteПрохожие во время сильного снегопада в Мадриде, Испания
Прохожие во время сильного снегопада в Мадриде, Испания - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас, когда температура воздуха за окном опускается, а счета за электричество, наоборот, растут, вы, возможно, захотите воспользоваться грелкой, чтобы не замерзнуть грядущей зимой. Но доктор Амир Хан (Amir Khan) предупреждает, что применение этого простого приспособления может вызывать на коже раздражение, которое называется тепловой эритемой.
"Поскольку цены на электроэнергию растут, вместо того чтобы включать отопление, зимой вы, возможно, решите воспользоваться старой доброй грелкой", – сказал доктор Хан в программе Lorraine на телеканале ITV.
"Хотя резиновая грелка действительно может обеспечить ощущение тепла и комфорта, вам не следует держать ее на коже слишком долго. Это может спровоцировать появление сыпи", – предупредил он.
"Я часто вижу подобное. Сейчас у этого состояния даже появилось модное название – тепловая эритема. Проще говоря, это сыпь от согревающих приспособлений, – объяснил Хан. – Спустя некоторое время она как правило проходит, но сразу после применения грелки раздражение на коже выглядит достаточно серьезно".
Тепловая эритема – это состояние, при котором кожа становится как будто мраморной, а некоторые люди жалуются на умеренный зуд и ощущение жжения.
Как только вы увидели у себя такую сыпь, вам стоит прекратить прикладывать грелку к этому месту.
Если кожа пострадала умеренно, покраснение обычно проходит в течение нескольких недель или месяцев.
Но, если после применения грелки, на коже осталось выраженное раздражение, это значит, что следы могут сохраняться в течение нескольких лет.
Обогреватель - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Я десять лет прожила без центрального отопления – и вы тоже сможетеМногие считают центральное отопление первой необходимостью, но британка по имени Джорджина Фуллер с ними не согласна. В статье для The Telegraph она рассказала, как живет без него уже десять лет. Другие британцы тоже так смогут, уверена она.
К счастью, ситуацию можно заметно улучшить с помощью специального крема под названием третиноин или лазерного лечения.
Грелки – это не единственная вещь, которая способна спровоцировать появление тепловой эритемы. Такое же воздействие могут оказывать и другие источники тепла, в том числе автомобильные сиденья с подогревом и ноутбуки, которые люди часто держат на коленях.
Коварство этой разновидности сыпи заключается в том, что ее вызывают такие источники тепла, которые не причиняют людям никакого дискомфорта во время использования, – то есть вы можете даже не подозревать, что здоровье вашей кожи подвергается риску.
Но это не единственная опасность резиновых грелок, предупреждает доктор Амир. Если грелка лопнет, она может стать причиной серьезного ожога.
То есть, если вы долгое время не пользовались своей резиновой грелкой, врач рекомендует сначала проверить ее целостность, прежде чем заполнять ее горячей водой и прикладывать к телу.
"Если грелка старая и вы сто лет ей не пользовались, сначала наполните ее теплой или холодной водой и сильно ее сожмите. Вам следует убедиться, что применять ее безопасно", – сказал он.
По его словам, бывали случаи, когда люди получали серьезные ожоги из-за того, что старые грелки лопались.
К примеру, ранее в этом году 45-летняя Хелен Кауэлл приложила грелку с горячей водой, чтобы смягчить боль в спине, однако та лопнула и обожгла женщине ягодицы и ноги.
"Поэтому вам следует сначала проверить вашу грелку – сожмите ее хорошенько", – добавил доктор Амир.