Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС запутался в противоречиях: нет – российскому трубопроводному газу, да – российскому СПГ

Exxpress: чтобы лишить Кремль денег, ЕС попросили отключить российский СПГ и умереть

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКартина Иллариона Прянишникова "В 1812 году"
Картина Иллариона Прянишникова В 1812 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказывается, хоть ЕС и сократил импорт газа из России по трубам, он все еще получает от нее СПГ, пишет Exxpress. Автор статьи видит в этом "финансирование Кремля" и предлагает европейцам перестать пользоваться таким газом. И ему все равно, что зимой придется мерзнуть.
Как одно сочетается с другим? В то время, как ЕС резко сократил импорт трубопроводного российского газа в рамках санкций против шефа Кремля Владимира Путина, импорт сжиженного газа из России в ЕС вырос в этом году на 46 процентов. Нет ли опасности, что ЕС вновь в зависимость от российского газа?
ЕС вновь запутался в разительных противоречиях. С момента ввода российских войск на Украину (24 февраля) ведущие европейские политики не устают громогласно заявлять, что сократили зависимость от российского газа. Однако это — только часть правды.
Так как в то время, как поставки российского газа в Европу по трубопроводам с этого самого дня 24 февраля резко сократились из-за санкций, импорт сжиженного газа (СПГ) из России в первые месяцы этого года по сравнению с тем же периодом прошлого года вырос на 46 процентов, о чем только сейчас сообщила Европейская комиссия.
Еще в сентябре председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила во всеуслышание: "Мы должны сократить доходы России, которыми Путин финансирует свою ужасную войну". В том, что касается импорта газа по трубопроводам, то сокращение действительно произошло. Однако российского импорта сжиженного газа оно вообще не затронуло.
Напротив: если посмотреть на статистические данные, предоставленные Еврокомиссией газете Politico, то окажется, что государства ЕС в период с января по сентябрь 2022 года импортировали на кругленькую сумму 16,5 миллиардов кубических метров российского СПГ. Для сравнения: в первые девять месяцев 2021 года импорт этого газа составлял 11,3 миллиарда кубических метров. Налицо прирост в 46 процентов.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Путин забудет о приличиях, еще больше ограничит поставки газа и будет бить по инфраструктуре ЕС. Таков худший сценарийГоворить о преодолении энергетического кризиса в Европе рано, пишет Pravda. Ситуация может внезапно ухудшиться, и в регионе уже рассматривают несколько сценариев развития событий, каждый из которых в какой-то мере связан с Россией.

В 2023 году Европа вновь рискует получить от Путина газовую "черную метку"

Конечно, прирост импорта СПГ в сравнении со значительным сокращением импорта российского трубопроводного газа относительно невелик. По данным Еврокомиссии за тот же период он сократился с 105,7 миллиардов кубических метров в 2021 году до 54,2 миллиардов кубических метров в 2022, то есть почти вдвое. Тем не менее, прирост импорта СПГ находится в кричащем противоречии с общей риторикой ЕС.
Согласно анализу группы наблюдения за рынком Montel, основными импортерами российского сжиженного газа в Европе в 2022 году были Франция, Нидерланды и Бельгия, причем треть поставок российского СПГ в Европу приходилась на Францию и почти четверть на Испанию.
Большая часть СПГ, поставляемого в Европу, производится энергетической компанией "Новатек", оператора СПГ-терминала на полуострове Ямал в северо-западной Сибири. Некоторые европейские страны имеют долгосрочные договоры об импорте российского СПГ, которые будут действовать еще несколько лет. Лишь две страны в Европе — британское Соединенное Королевство и Литва — расторгли договоры об импорте СПГ из России.
Наблюдатели указывают на то, что страны Европы подвергают себя определенному риску, так как усиление поставок СПГ из России по морю может привести в Европе 2023 года к новому витку путинского газового шантажа. Держать в уме его опасность особенно важно сейчас, когда ЕС пытается нарастить свои запасы газа для зимы.

На потоки российского СПГ закрывают глаза

Анн-Софи Корбо (Anne-Sophie Corbeau), научный сотрудник Колумбийского университета, занимающийся глобальными исследованиями, заметила, что всем очень удобно закрывать глаза на потоки российского СПГ в Европу. По словам Корбо, с экономической точки зрения для Европы "разумно" пока продолжать импортировать сжиженный газ из России. Но в то же время, по ее мнению, рост импорта российского СПГ таит в себе опасность, что "Россия будет использовать СПГ в качестве геополитического оружия — так же, как она это делала с трубопроводным газом".
Тем временем Украина оказывает давление на ЕС. Светлана Романко, директор группы компаний Razom We Stand, выступающая за полное эмбарго на российское ископаемое топливо, сказала, что существует ясный моральный аргумент в пользу немедленного прекращения импорта российского СПГ.
"В то время как ЕС говорит о санкциях и эмбарго, в действительности делается очень мало для того, чтобы сократить импорт российского СПГ, — сказала Романко. — Европа должна сейчас действовать и прекратить подобное абсурдное и контрпродуктивное финансирование российской военной машины".