Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина — всего лишь "разминка" перед схваткой с Китаем: почему глава ядерных сил США предупредил о грядущей "очень долгой" войне

MWM: после "разминки" на Украине с Россией в США ждут долгой войны с Китаем

© AP Photo / Manuel Balce CenetaГлава стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард
Глава стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард  - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава стратегического командования США назвал Китай возможным военным противником Америки в недалеком будущем, пишет MWM. Однако преувеличивать срочность и неизбежность войны — давнишний прием командования США ради дополнительного финансирования, указал автор статьи.
Глава стратегического командования США адмирал Чарльз Ричард предупредил, что грядет "война сверхдержав". По его словам, продолжающийся российско-украинский конфликт, где одну из главных ролей играет американские военнослужащие и техника, — всего лишь "разминка". Министерство обороны опубликовало комментарии адмирала на ежегодном мероприятии американских подводников и церемонии награждения в 2022 году: "Этот украинский кризис, который мы сейчас переживаем, — всего лишь разминка, — сказал Ричард. — Грядет еще больший. Нас ждут испытания, которые давно нам не выпадали". В качестве возможного противника Ричард особо выделил Китай.
"Мы должны быстро и резко изменить свой подход к обороне… Наш уровень сдерживания против Китая я оцениваю так: наш корабль тонет. Медленно, но тонет, поскольку они [Китай] внедряют новый потенциал быстрее. И если продлить эти кривые дальше, то не будет иметь никакого значения, насколько хорош наш операционный план, наши командиры и наши лошади — нам их в любом случае не хватит. И это проблема ближайшего будущего", — заявил он.
Заявление адмирала Ричарда прозвучало на фоне неопределенности с финансированием ключевых активов Стратегического командования. Его единственный класс межконтинентальных баллистических ракет, Minuteman III, безусловно считается самым устаревшим в мире и потенциально может быть выведен из эксплуатации безо всякой замены во избежание дальнейших расходов. Американский парк бомбардировщиков лишится двух новых моделей B-1B и B-2 уже в ближайшем будущем (при этом первую уже начали списывать из-за крайне низкой степени готовности), а их преемнику B-21 грозят задержки. Кроме того, считается маловероятным, что самолеты будут поставлены в заявленных количествах. Китай обогнал США по военным расходам в 2020 году и стремительно модернизирует свои стратегические силы с помощью гораздо более разнообразного и современного арсенала межконтинентальных баллистических ракет, новых классов бомбардировщиков и программы H-20 — этот конкурент B-21 вполне может поступить на вооружение первым и даже превзойти его.
Ожидается, что будущие китайские подлодки с баллистическими ракетами и революционными электромагнитными приводами станут самыми малозаметными в мире. Кроме того, Китай на несколько лет опередил США в развертывании ракет с гиперзвуковыми планирующими аппаратами, которые войдут в его ядерную триаду. Таким образом предупреждение главы Стратегического командования призвано подчеркнуть проблемы, с которыми столкнулся американский стратегический арсенал, его важность в потенциальном конфликте с Китаем и, как следствие, потребность в дополнительном финансировании. Однако преувеличивать срочность и неизбежность войны — давнишний прием командования США и один из излюбленных.
Китайские военные самолеты во время парада в Пекине - ИноСМИ, 1920, 08.11.2022
Новые изображения показывают всю степень наращивания военной мощи Пекина на спорных рифах Южно-Китайского моряКитай в последние годы размещал военные базы на атоллах и рифах в Южно-Китайском море, пишет Daily Mail. Пекин считает эти территории своими и стремится защищать их, но международное сообщество его претензии отвергает.
Что же касается обстоятельств новой китайско-американской войны, то адмирал Ричард вероятной причиной назвал конфликт в Тайваньском проливе. Хотя США и другие члены ООН признают Тайвань частью Китая, гражданская война технически еще не закончилась, и остров в 130 км от материкового Китая находится под управлением непризнанных прозападных властей, претендующих на управление Китайской Народной Республикой. И правительство Китайской Республики в Тайбэе, и власти КНР в Пекине считают себя единоличными правителями китайской нации. Хотя Тайбэй не признается в ООН и имеет статус, сравнимый с негосударственным субъектом, он получает значительное количество военной техники и массированную поддержку Запада во имя сохранения сложившегося положения. Таким образом Тайваньский пролив остается главной горячей точкой, хотя расстановка сил в регионе стремительно смещается в пользу материкового Китая, поскольку возможности Тайбэя и близлежащих американских сил все больше меркнут в сравнении с КНР.