Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тяжелейший продовольственный кризис в современной истории

Sabah: мир столкнулся с тяжелейшим продовольственным кризисом в современной истории

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкНа продовольственном складе в Луганске идет разгрузка российского конвоя МЧС РФ с гуманитарной помощью
На продовольственном складе в Луганске идет разгрузка российского конвоя МЧС РФ с гуманитарной помощью - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мир страдает от "кризисного треугольника — изменения климата, коронавируса и украинского конфликта, пишет Sabah. Все это поставило под угрозу продовольственную безопасность. Поэтому сейчас власти должны разработать меры, чтобы выйти из тяжелейшего кризиса современности.
На международных конференциях и заседаниях по экономическим, энергетическим и продовольственным вопросам все чаще даются оценки нынешней экономической ситуации. Становится очевидным, что мир столкнулся с тяжелейшим продовольственным кризисом в современной истории. Это отметили и на встрече министров сельского хозяйства, прошедшей на прошлой неделе под эгидой Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Отметим, что на этом заседании министр сельского и лесного хозяйства Турции Вахит Киришчи (Vahit Kirişçi) был самым слушаемым и востребованным участником. Взаимосвязь двух глобальных кризисов определяется понятием "кризисный треугольник", в котором сходятся три основные грани: первая — изменение климата (Climate), вторая — коронавирус (Covid-19), третья — глубокая неопределенность и хаос, вызванные российско-украинским военным конфликтом (Conflict). Эксперты из стран-членов ОЭСР сокращенно называют эту картину "3C".
А одной из важных тем, объединяющих глобальный энергетический и продовольственный кризис, являются удобрения. Это продукт, который производится с использованием ископаемого топлива и, бесспорно, является необходимым для выращивания сельскохозяйственной продукции. Основным сырьем для производства химических удобрений являются природный газ, фосфатная руда и калийная соль. При этом на встречах под эгидой ОЭСР на фоне недостаточного финансирования сельскохозяйственных инвестиций в Африке обсуждаются и возможности доступа к аммиаку, азотной, серной и фосфорной кислотам, которые являются промежуточным сырьем для производства химических удобрений на континенте. Африка, которая и так борется с проблемой засухи из-за изменения климата и последствиями пандемии, сейчас в силу украинского конфликта испытывает серьезные трудности с доступом к сырью, необходимому для сельскохозяйственного производства.
Нефтеперерабатывающий завод в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 09.11.2022
Энергетический кризис и споры о модели производстваУкраинский конфликт и климатические угрозы доказали, что время сверхмощной промышленной модели, основанной на ископаемом топливе, прошло, считает автор статьи из Sabah. Поэтому Европа должна активно инвестировать в энергоэффективность и возобновляемую энергетику.
Турция входит в число считанных стран, которые активно призывают к решению комплексных проблем Африки и преодолению существующих препятствий и работают денно и нощно над выработкой устойчивых мер. И встреча министров сельского хозяйства ОЭСР, и последовавшие за ней совещания указывают на необходимость поиска радикальных решений для регионов, вынужденных использовать самые дорогие ресурсы в мире для производства удобрений и сельскохозяйственной продукции, начиная с Африки. Страны-члены ОЭСР осознают потребность действовать сообща в направлении урегулирования глобального продовольственного кризиса, руководствуясь прагматичными решениями,. При этом очень сильны опасения, что в 2023 году кризис еще более усугубится. Глобальное изменение климата также требует совместных исследований и разработок в целях улучшения возможностей сельскохозяйственного производства в условиях более высоких температур и еще большей засухи.
Разработка более "стойкой" продукции и преобразование основного урожая в такую продукцию, реструктуризация и повышение эффективности существующих продовольственных банков, устранение дисбалансов и обеспечение синхронизации между краткосрочными и долгосрочными инвестициями в сельское хозяйство и пищевую промышленность имеют критически важное значение. Наряду с этим в целях устранения расточительства сельскохозяйственной и пищевой продукции, которое достигает триллиона долларов, на повестке дня останутся решения, программы и глобальные призывы, которые должны коренным образом изменить поведение потребителей, а также пересмотр методологии логистики и упаковки в процессе производства. Наконец, в число общих решений также входит перестройка продовольственных систем в глобальном масштабе и радикальное преобразование. Важной частью является и финансирование. Мы также стали свидетелями призыва к более инновационным подходам к финансированию инвестиций в сельское хозяйство и продовольствие. Эти шаги, вне всяких сомнений, также активизируют интерес молодежи к сельскохозяйственному сектору.