Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина должна согласиться на крымский референдум во избежание "кровопролитного сражения и ядерной войны"

Daily Express: Россия ответит Украине ядерным ударом за атаку на Крым

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкВзрывы в районе Новофедоровки в Крыму
Взрывы в районе Новофедоровки в Крыму - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украине грозит кровопролитное сражение и ядерное возмездие, если она попытается "вернуть" Крым, присоединенный Россией восемь лет назад. Об этом заявил бывший начальник генштаба вооруженных сил Великобритании лорд Ричардс, пишет Daily Express.
Том Уотлинг (Tom Watling)
Украина готовится к решающей схватке за стратегически важный город Херсон, за которым лежит вошедший в состав России Крым.
Бывший начальник генерального штаба вооруженных сил Великобритании лорд Ричардс предложил провести "должным образом организованный" референдум по Крыму, посредством которого России будет позволено сохранить этот маленький полуостров в Черном море под своим контролем "на несколько лет".
Правда, очень маловероятно, что такое голосование состоится, и поэтому остается только один выход: продолжение конфликта. Украинский президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что его войска возьмут Крым, причем при необходимости силой. За последние недели украинские военнослужащие окружили южный город Херсон, находящийся в 150 километрах к северу от полуострова.
Лорд Ричардс сказал: "По Крыму возможна некая договоренность, должным образом организованный и проведенный под наблюдением референдум, нечто вроде сделки по Гонконгу. Согласно такой договоренности, России будет позволено на несколько лет сохранить его в своих руках".
Альтернативой станет кровопролитное сражение и утрата Россией присоединенных территорий. Надо признать, что так считает не только Россия, но и кое-кто на Западе, хотя тот критикует Москву за ее действия.
"Если Украина добьется успеха и возьмет Крым, мы вернемся к вопросу эскалации. Если ткнуть Путина в это носом, он может совершить какую-нибудь глупость. Все знают, о чем я говорю – он может применить тактическое ядерное оружие".
Президент Зеленский, выступая 25 октября с речью, заявил, что украинские войска "непременно освободят Крым". Президент последователен в своих убеждениях. На его взгляд и по мнению многих других, Крым является частью Украины. Он сказал: "Мы вернем эту часть нашей страны не только в общеукраинское пространство, но и в общеевропейское".
Вооруженные силы Украины уже несколько месяцев проводят масштабное контрнаступление на востоке, а недавно начали окружать Херсон на юге страны.
Присоединение Крыма в 2014 году, и в большей мере четырех украинских областей в сентябре месяце (Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской) имела целью воспрепятствовать украинскому наступлению. По мнению Путина, коль скоро эти территории де-факто объявлены российскими, он имеет все основания для нанесения ядерного удара в ответ на украинское наступление в этих регионах.
Однако вооруженные силы Украины и президент Зеленский не проявили никакого интереса к логике российского лидера. Вскоре после сентябрьского присоединения украинские войска взяли под свой контроль город Лиман, находящийся на промышленном востоке в Донецкой области, вынудив Россию уйти из этого района, на который она предъявляет юридические права.
Большой десантный корабль Саратов во время высадки десанта - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Может ли Украина питать надежду отвоевать Крым?Украинские стратеги упорно называют своей целью возвращение Крыма и границ 2014 года, пишет Le Figaro. Но даже при беглом знакомстве с фактами становится ясно: у Киева ничего не выйдет. Украинский режим сам не захотел жить в мире с теми землями, которые хочет "вернуть".
После захвата Лимана Зеленский пообещал двигаться дальше на восток. Он сказал: "За последнюю неделю количество украинских флагов в Донбассе увеличилось. Через неделю их будет еще больше".
Окружив город Херсон, Украина готовится к сражению за него. После этого нельзя исключать дальнейшего продвижения украинских войск на юг в направлении Крыма.
В 2014 году российские власти заявили, что 95,5% крымских избирателей проголосовали за присоединение к России.