Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Странам-потребителям нефти необходимо создать собственный анти-ОПЕК+

Bloomberg: страны-потребители нефти должны создать анти-ОПЕК для контроля за ценами

Нефтяные вышки в Татарстане - ИноСМИ, 1920, 11.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Странам-потребителям нефти необходимо создать союз покупателей, своего рода анти-ОПЕК+, пишет автор статьи в Bloomberg. Это лишит Россию и Саудовскую Аравию способности взвинчивать цены и вынудит их продавать топливо на условиях рынка.
Карл Поуп (Carl Pope)
Пособничество наследного принца Саудовской Аравии Мохаммеда бин Салмана президенту России Владимиру Путину в нарушении достигнутого Эр-Риядом и Вашингтоном соглашения о снижении цен на нефть подчеркивает простую реальность: ОПЕК+ должна прекратить свое существование. Целью этого нефтяного картеля было монопольное ценообразование. Его побочным эффектом является катастрофическая волатильность. А текущая миссия организации, по всей видимости, заключается в том, чтобы лишить мир последнего шанса избежать климатической катастрофы.
Приняв решение сократить добычу на два миллиона баррелей в день в тот момент, когда цены уже достигли 90 долларов за баррель, эти два нефтекороля раскрыли свои карты: они намереваются сделать так, чтобы стоимость сырья подскочила до ста долларов за баррель. Это истощит большинство мировых экономик, которые уже страдают от инфляции, дефицита продовольствия и непрекращающихся сбоев в цепочках поставок. Повышение цен на нефть принесет выгоду не только России и Саудовской Аравии, но и иранским аятоллам, а также антидемократическому президенту Венесуэлы Николасу Мадуро.
Мысль о том, что у Соединенных Штатов нет инструментов для влияния на глобальные цены на нефть, абсурдна. ОПЕК+ сокращает добычу в тот момент, когда мир активно стремится снизить зависимость от нефтепродуктов. Рост числа электромобилей и электрических грузовиков приведет к падению спроса на нефть в ближайшие десятилетия. Если бросить решительный вызов монополии ОПЕК+, у нас останется предостаточно нефти – в том числе американской сланцевой нефти, – чтобы удовлетворить потребности всего мира.
Джо Байден и наследный принц Мохаммед бин Сальман здороваются кулаками  - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Наказать ОПЕК+ в соответствии с американским антимонопольным законом? Результат будет обратный желаемомуАмериканские законодатели предлагают распространить на ОПЕК действие антимонопольного закона США, пишет обозреватель Bloomberg. Однако, по мнению автора статьи, разумнее было бы этого шага избежать, ведь он создаст проблем больше, чем решит.
Законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении в конгрессе и который получил название NOPEC ("Никаких картелей по добыче и экспорту нефти"), отменит механизмы суверенного иммунитета, в результате чего Саудовская Аравия и ее союзники будут подпадать под действие американского антимонопольного законодательства. Если Соединенные Штаты и Европа начнут на практике применять антимонопольные законы – например, введут ввозные пошлины, ограничат доступ к публичным финансовым рынкам, наложат штрафы и санкции – против саудовской компании Aramco, российской "Роснефть" и других государственных нефтяных компаний, картель не сможет взвинчивать цены, в результате чего те быстро опустятся.
Представители обеих партий в конгрессе США открыто поддерживают идею подобных правовых действий. В состав ОПЕК+ входит множество стран – не только Саудовская Аравия, но и Нигерия, а также Ирак, – и, как в случае с другими картелями, он силен ровно настолько, насколько сильно его самое слабое звено. Если у американского правительства будут правовые инструменты, организация, конечно, сможет протестовать, но не сумеет принять эффективные ответные меры.
Чтобы заменить ОПЕК+, Соединенным Штатам и Евросоюзу необходимо организовать обширный антикартель, в который должны войти ответственные производители и потребители нефти. Подобная "организация за чистый и доступный транспорт" (Organization forClean andAffordable Transportation, OCAT) будет управлять колебаниями цен в доступном, но достаточно прибыльном диапазоне – возможно, придется начать с цены в 70–90 долларов, а затем постепенно снижать ее по мере ослабления спроса на это топливо. Она также должна потребовать от всех экспортеров нефти снизить уровень загрязнений и выбросов углерода. Идею создания такой организации впервые выдвинул Китай еще в 2012 году, но тогда ее проигнорировали. Теперь же нам следует всерьез ее рассмотреть.
В дополнение к антимонопольным санкциям членам OCAT потребуется применить два основных инструмента. Во-первых, они должны создать гораздо более широкую сеть стратегических нефтяных резервов, чтобы эффективно управлять ценами на сырье. Если покупать топливо по 70 долларов в периоды снижения спроса и продавать его, когда цена превысит 90 долларов, такие резервы обойдутся гораздо дешевле, чем сегодняшний чрезвычайно волатильный рынок нефти, и даже смогут приносить прибыль. Как и любой союз потребителей, организация OCAT должна будет реагировать на изменения на базовом рынке, увеличивая и уменьшая свой ценовой коридор на основании данных о доступных объемах, а не в силу манипуляций картеля. И решения будут принимать потребители, а не только производители. Чтобы добиться успеха, OCAT должна будет представлять ответственных производителей, в том числе тех нынешних членов ОПЕК+, которые готовы работать ради стабильной цены, определяемой рынком.
OCAT также сможет покупать нефть, чтобы заполнять свои стратегические резервы, в месторождениях, которые оказывают наименьшее негативное воздействие на климат. Это позволит поддержать более ответственных производителей и внедрить эффективные меры по борьбе с загрязнением окружающей среды. В условиях такого рынка американские сланцевые компании, вероятнее всего, возьмут на себя роль стабилизирующего производителя. Американская сланцевая индустрия чрезвычайно конкурентоспособна, она обладает умением быстро наращивать и снижать добычу, то есть она идеально подходит для того, чтобы помогать в процессе стабилизации управляемого рынка нефти. Но в ней необходимо будет сначала навести порядок – особенно в Пермском бассейне в Техасе, где добыча ведется уже более ста лет. Как только на смену картелю придет конкурентный мировой нефтяной рынок, Россия и Саудовская Аравия снова станут крупными игроками, и им придется продавать свое сырье по цене в границах рыночного диапазона OCAT.
Другим важным инструментом организации должно стать существенное наращивание инвестиций в электрические автомобили и грузовики. Это гарантирует, что спрос на нефть достигнет своего пика, затем упадет, а потом продолжит постепенно снижаться. В частности, Соединенные Штаты и Евросоюз должны будут отказаться от устаревшей политики, налогообложения и барьеров, препятствующих наращиванию объемов получения солнечной и ветровой энергии, строительству высокотехнологичных распределительных сетей и сетей станций по зарядке электромобилей. Даже законопроект сенатора от Западной Вирджинии Джо Манчина (Joe Manchin), в котором есть масса серьезных недостатков, помог бы американской энергии солнца и ветра обогнать нефть. Конгресс может и должен добиться большего успеха в следующий раз.
Банкнота номиналом 100 Евро - ИноСМИ, 1920, 10.11.2022
Газовый кризис отнимает у немецкой экономики сто миллиардов долларов Из-за энергетического кризиса Германия потеряла свыше ста миллиардов евро, пишет Breitbart. Не все читатели портала сочувствуют Берлину, ведь Трамп, по их словам, предупреждал немцев о такой перспективе.
Спрос на нефть не исчезнет за одну ночь, но, гарантировав конкурентные поставки нефтепродуктов по умеренным ценам и обеспечив постоянный приток инвестиций в электрический транспорт, организация OCAT могла бы приблизить конец нефтяной эпохи, обеспечив стабильность экономики в переходный период. Это может произойти быстро – быстрее любых других рассматриваемых мер, призванных удержать цены на это топливо в приемлемых границах и уменьшить глобальное потребление. Если государства, которым приходится импортировать нефтепродукты – а это подавляющее большинство стран мира, – создадут организацию на основе принципа справедливых и стабильных цен, общие интересы позволят им преодолеть сопротивление экспортеров топлива.
От ценового сговора ОПЕК+ страдают не только богатые страны. Развивающиеся экономики сталкиваются с замедлением роста каждый раз, когда нефть поднимается к отметке в сто долларов за баррель. Как сказал новый президент Кении Уильям Руто (William Ruto), "горючие ископаемые – это противоположность свободе", и миру необходимо разорвать эти цепи.
Настало время доступных, стабильных, прозрачно управляемых цен на нефть. ОПЕК+ можно и нужно заменить организацией, основанной на иных принципах. Нельзя позволять Саудовской Аравии и России устанавливать мировые цены на энергоносители.
Карл Поуп – бывший исполнительный директор экологической организации Sierra Club.